Рыбалка в Смоленской области

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Полина, 20 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Результативная рыбалка в Смоленской области славится богатством 46 пород рыб в 1149 реках и своенравных речушках, 160 озерах, платных зарыбленных прудах, огромных водохранилищах федерального значения (Смоленских ГРЭС и АЭС, Вазузско-Яузском) и множестве других водоемах. Два вида рыб: бычки-подкаменщики и русские осетры занесены в уникальную Красную книгу. Отлов днепровских усачей взят под особый контроль.
    В заповедные девственные уголки Смоленского края на реку Днепр и его притоки Сож и Десна, крупные реки Угра и Вауза, относящиеся к бассейну Волги, и реки Западной Двины, славящиеся изобилием лещей, судаков, жерехов, голавлей, щук, красноперок, сомов, карасей и многих других, съезжаются бывалые рыболовы и из соседних областей.
    Недавно мы с друзьями рыбачили на небольшом, но достаточно глубоком (25м) кристально чистом озере Дивное, расположенном среди живописных лесистых холмов, вблизи Смоленска, где в изобилии водятся красноперки и язи, лини и плотва, налимы и крупные лещи, щуки и горбачи-окуни. Судаки в озере перевелись – перебрались в озеро Акатово.
    В Дивное впадают две своенравные речки, а вытекает – Дивица. Каждая из них также богата рыбой, которую мы с удовольствием ловили на кружки, дорожки, спиннинговые, фидерные и донные снасти, а также поплавочные удочки с насадками из красных вертлявых червей, ручейника, мотылей, теста, пареного гороха и консервированной кукурузы. Наилучшие прикормки – жмых, отруби, рубленные навозные червячки и творог. Рыбалка на озере просто чудесная, особенно когда рыбаки привозят с собой надувные лодки, хотя их можно арендовать у жителей деревушки Диво.
     
  2. Славян

    Славян Рыбак

    Вообще люблю рыбалку в бассейне Волги. Большая и мощная река, которая охватила множество городов. Ну вот в этом году хочу опробовать рыбалку в Смоленске - если честно ,сколько рыбачил на Волге, но вот в Смоленске еще не ловил рыбу. Конечно в посте рассказано где лучше ловить рыбу и есть примеры. Но смотрю пост то за 2013 год и возможно уже за эти 5 лет информация устарела, хотя насчёт рыбных мест она устаревает не так быстро. Но всё таки, хочется не омрачить свою рыбалку в Смоленской области, тем более впервые еду. Поэтому и хотел спросить, те места что в посте указаны еще актуальны или на данный момент есть более новая информация, о том где можно порыбачить этим летом в Смоленске и области?
     
  3. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Решили в прошлом году с семьей к бассейну Волги поехать, места там хорошие, летом обычно жарко. Пилить часов 6-7, если с остановками. Вообще рыбалка в Смоленске зачётная, мы ловили в районе Кощино, от Москвы по трассе М9 ехать, а там около Смоленска взять левее (на сторону Брянска). Отдыхом очень довольны, загорели все, накупались, ушицы наварили - КРАСОТА! Рыбка знатная клюёт, там места глубокие, мы с братом выловили кг 10 +-, клевало хорошо, особенно ночью. Пляжик тоже хороший был, песчаный, палатку в кустах ставили, там же и шатер для кухни. Люди есть, но расстояние между кемпингами приличное
     
  4. Командор

    Командор Рыбак

    Я рыбачил только на платной точке, козлово озеро. Чистенько, аккуратненько. Ловил карпа, за день поймал одного., но в удовольствие насобирал грибов.