Рыбалка в Тверской области на Верхней Волге

Тема в разделе "Рыбалка в Тверской области", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 133
    Если впервые услышите о рыбалке на Верхней Волге в Тверской области, то вряд ли поймёте, что речь идёт не о реке, а о Верхневолжских озёрах . К Верхневолжским озёрам относятся такие озёра как Вселуг, Волго, Пено.
    Здесь водится около 30 видов рыб, прежде всего это лещ, судак, щука, окунь, плотва и уклейка.
    Лещ, пожалуй, основная рыба этих озер. В мае - июне во время нереста он собирается в довольно большие стада и держится на мелях, в прибрежной части, где теплее вода и много растительности. После нереста крупный лещ уходит на середину, рассредоточивается по ямам и живет там, на глубинах в 10м и больше. В заливах и прибрежной части, на глубинах не более 3-4 м, обитает лишь молодь леща.
    Судак - наиболее ценная рыба этих краев, предмет тайных и явных мечтаний каждого рыболова. Средний судак, встречающийся здесь, весит примерно 0,8 кг и имеет в длину около 40 см. Крупные бывают до 8 кг.
    Щука любит прибрежные участки, мели, заросли камышей, а крупные особи часто встречаются посреди плесов и на глубинах. Средний вес щуки 1-1,5 кг, но встречаются особи более 10 кг.
    Окунь в значительном количестве встречается повсеместно. Крупный окунь ловится на камнях и имеет вес до 1,5 кг.
    Если надумаете порыбачить в Тверской области на Верхней Волге, то можем порекомендовать остановиться на турбазе «Верхневолжье», в деревне Теплень. Деревня находится на полуострове озера Веслуг. Рыбалка тут бесплатная, но зато можно взять напрокат хоть обычную лодку, хоть катер с егерем, а, при желании, вас доставят к месту лова и обратно на моторке.
     
  2. На озере Волго прошлым летом с мужем очень много окуней наловили. Всем рыболовам советую там порыбачить!
     
  3. Алла

    Алла Рыболов любитель

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда лучше приехать порыбачить, чтоб не зря издалека ехать?
     
  4. RuD

    RuD Рыболов любитель

    Добрый! Если ловите щуку- Тверская обл., Бежецкий р-он, река Осень. Через Еськи по льду дорога (не сварачивайте, по середине есть место с подводными сваями - лед тонковат). Вверх по Осени километра 3. На свалах, в русле хуже, на балансир щурята от 500 гр. Но попадаются и за трешник, поэтому багорик лучше носить в сапоге. Больше 10-12 подъемов на лунке смысла нет делать. Я обычно сверлю сначала окло 50-ти лунок: 4 ряда лунок по 10-15 через 2.5-3 метра, между рядами 3-4. Потом досверливаю по поклевкам. Отцеп обязателен. Балансиры: рапала 9, 7. Обязательные цвета: голубой с оранжевым пузом, "шпротт", под щучку с розовым пузом. Остальное методом тыка. Последний раз был 7-го февраля. Результат- 13 штук, 5 - от кг. до 1.2. одну не смог оторвать ото дна. Удачи))
     
  5. RuD

    RuD Рыболов любитель

    кто был на Волге за судаком? собрался завтра в Городню с балансиром. отпишите инфу, пж.!
     
  6. Stepanov

    Stepanov Рыболов любитель

    Ловил в этих местах окуня. Полуторакилограммовых конечно не было, да и не взвешивал я. Чуть больше ладони. Без прикормки, с берега. В августе это было, уже не особенно искупаешься, поэтому мы перешли на рыбалку.
     
  7. Komandir

    Komandir Рыболов любитель

    В Кашинском районе ловил. Это не совсем Верхняя Волга но всё же. Ловил там окуня. Сногсшибательного улова не было, но на еду хватает. Это была довольно спокойная , даже несколько унылая рыбалка. Клёв не очень активный окунь был мелкий и я не выловил ни одной щуки.
     
  8. Охотник

    Охотник Рыбак

    На днях ездили на рыбалку на Волгу в районе Тверского моста. Наша компания состояла из трех человек. Из рыболовов - любителей и меня - профессионала. Каково же было мое удивление , когда я используя свое супер пупер крутое поплавочное удилище и мега ультра модные прикормки от САБАНЕЕВА наловил меньше в РАЗЫ , чем мой товарищ, который ловил на удилище , изготовленное из говна и палки. Воооот. На следующий день он мне признался, что он читерил и втихаря ловил на подъемник. После рыбалки мы наквасились, и просрали всю рыбу. После этого случая, на рыбалку езжу исключительно по трезвяку. Я теперь исключительно за спортивную рыбалку!
     
  9. Костян

    Костян Рыбак

    Я всегда соблюдаю правила ловли рыбы. Подскажите тут вроде 1 июня заканчивается запрет? Рыбалка на Волге для меня что-то большее чем рыбалка. Я с раннего детства хожу. Отец брал меня когда я еще толком удочку держать не мог. А мне нравилось. Сейчас времени не очень много, но в отпуск обязательно выберусь на недельку порыбачить.
    А еще мне тут знакомый фотку скинул, живет на нижней Волге. Ходил в выходные на рыбалку и удочкой поймал ЧЕРЕПАХУ. Представляете. Я обалдел сначала. Причем размером больше ладони. Он ее конечно отпустил. Но это нечто. Что то странное в водах Волги происходит :D