Рыбалка в Узбекистане - да, да и еще раз да

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем дед мазай, 25 окт 2014.

  1. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Здравствуйте!
    Пару лет назад я мотался по командировкам по нашим ближневосточным республикам, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан, вся эта восточная экзотика, эх были деньки! Полгода провел в Узбекистане и не смог не пойти на рыбалку в этих чудесных местах. Сейчас вам все расскажу, благо опыт у меня порядочный - на рыбалку в Узбекистане я ходил частенько.
     
  2. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    первый раз в Узбекистане я поехал на рыбалку Арнасайские озера - это такая система озер без стока, включающая в себя озера Айдаркуль, Тузкан и Восточно-Арнасайские озёра. Озера эти огромны, их площадь около 4000 квадратных километров. Интересно, что до середины ХХ века эта область большую часть года была соляным высохшим озером. А озеро Тузкан и вовсе высыхало, когда наступала жара.
     
  3. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Удивительно, но вода в степных озерах тоже соленая из-за засоленности почв, и рыбаку от этого только польза, так как соленая вода не дает размножаться всяким вредным микроорганизмам. Поэтому рыба в Узбекистане здоровенная, никаких паразитов и прочей гадости, а вода кристально чистая. Единственный минус - это разбитые дороги и большие расстояния между озерами
     
  4. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Мои коллеги из местных рассказывали, что открывали сезон рыбалки в Узбекистане где-то аж с середины февраля, но лучше отправляться в апреле-марте, когда вода прогреется и установиться стабильно теплая температура. А то ведь знаете, погода в Узбекистане такая переменчивая, может и зима со снегом неожиданно вернуться.
     
  5. сельдерей

    сельдерей Отытный рыболов

    а зимой как проходит рыбалка в Узбекистане? Стоит ли ехать? Или посмотреть варианты с более мягким климатом? Как вообще зимой в Узбекистане-то? И может посоветуете какие-нибудь базы отдыха или туристические туры для рыбаков
     
  6. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Зимняя рыбалка в Узбекистане, не смотря на свою суровость, становиться в последнее время все более популярной. Некоторые даже находят в ней свои плюсы, как то отсутствие навязчивой мошкары, комаров и мух. Так же можно сесть в любом месте озера и обследовать весь водоем на предмет клева, летом такая возможность есть не всегда. Однозначно, зимняя рыбалка в Узбекистане – это занятие для опытных рыбаков. новички не знающие всех тонкостей и хитростей, могут уйти с рыбалки с пустыми руками.
     
  7. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    На зимней рыбалке в Узбекистане можно поймать в свои сети сазана, судака или усача, причем достаточно крупных. Коллеги рассказывали, что вылавливали рыб весом минимум 5 кг. Но надо посидеть, постараться. Температура зимой в Узбекистане обычно около минус 5-10, зимой может опускаться и ниже. Поэтому, собираясь на рыбалку в Узбекистане, оденьтесь основательно, не думайте, что там теплая Азия.
     
    сельдерей нравится это.
  8. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Имейте в виду, что почти все азиатские рыбы не очень любят холодную воду и с наступлением холодов становятся малоактивными и сонными. Во время рыбалки в Узбекистане зимой рекомендую не использовать растительные насадки, рыба на них практически не обращает внимания и охотней будет клевать на очищенную креветку или червя, потому что они жирней и калорийнее.
     
    сельдерей нравится это.
  9. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Насчет того, где жить. Сейчас многие туроператоры могут организовать вам рыбалку в Узбекистане с максимальным комфортом. Советую вам посмотреть так называемые комбинированные туры, в которые включена на только рыбалка, но и экскурсии по Ташкенту. Поверьте мне, там столько древностей, есть на что посмотреть.
     
    сельдерей нравится это.
  10. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Если же вы не хотите прибегать к услугам туроператоров, можете организовать поездку своими силами. Сейчас появляются недорогие гостиницы и базы отдыха, место в которых можно забронировать самостоятельно. Ну и самый бюджетный вариант рыбалки в Узбекистане – это встать на берегу озера с палаткой. Законом это, на сколько мне известно, не запрещено, но все-таки почитайте перед поездкой нормативные акты и прочее, может быть уже внесли какие-то изменения.
     
    сельдерей нравится это.