Рыбалка в верховьях Дона

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем Полина, 15 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Меня и моих друзей очень порадовала продуктивная рыбалка в верховьях Дона. Здесь степная река с очень высоким правым берегом, расчлененным глубокими оврагами, протекает по неширокой живописной долине. Во множестве перекатов и мелководных участках, расположенных по низкой воде, водятся разные породы пресноводных хищников и бели. Часто встречаются рыбные места вблизи разрушенных плотин и мельниц.
    Мы настоятельно рекомендуем всем почитателям легкой спиннинговой снасти порыбачить в верховьях Дона. Особенно увлекателен лов рыбы в наиболее значительных притоках верхнего течения реки: Воронеже, Красивой Мече и Сосне. В Красивой Мече водятся особи по 2кг и выше. Нижнее течение изобилует голавлями весом до 5кг, хотя очень крупной рыбы здесь мало.
    Правый берег участка реки со средним течением, расположенный между притоками Битюг и Иловля, по-прежнему остается довольно высоким, а пойменный, покрытый лесами, песчаный левый берег наоборот очень низкий, поэтому с него удобна результативная береговая рыбалка с помощью поплавочных и донных снастей.
    Много рыбы разнообразных пород водится в среднем течении русла Дона, изобилующем спокойными плесами, излучинами и множественными перекатами. Здесь всегда можно поймать на спиннинговые, фидерные и поплавочные снасти, воблеры, пропперы, кораблики, нахлыстом и живца рыбцов и окуней, стерлядь и щук, красноперок и вырезубов, ельцов и плотву. Местные рыбаки рассказывали нам, что вылавливают в этих местах лещей, судаков и жерехов до 5кг, сазанов до 10кг, чехоней – до 1,2кг, крупных сомов – до 30кг, карасей до 2,8кг.
    Райское время для ужения рыб – с мая до начала ноября. Крупные караси лучше ловятся на незацепляйки с наживками из вертлявых навозных червей в камышах. При поимке достойных экземпляров старайтесь использовать подсачек. В этот период рыбу можно и не прикармливать, хотя для получения полной нирваны прикормки из пшенной каши, геркулеса и пареного гороха, конечно же, не помешают и дадут отличные результаты. Как видите, рыбалка в Ростовской области может быть очень продуктивной.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    Когда бываем у тещи в гостях в шолоховском районе в верховьях Дона, обязательно идём с сыном на рыбалку. Так получается, что бываем в июле-августе на Дону и места для рыбалки тут в этом время самые шикарные. Правда, много людей много съезжаются, это минус…мы обычно ловим мирную рыбу, на фидер. В места идем, где течение слабое. Тесть советовал брать на наживку кукурузу и перловку. И не прогадал. От такой наживы добыча у нас в основном карась, иногда карп и лещ. Вся семья карасей обожает, так что с радостью нас по чаще отправляют наловить любимой рыбы. Так что если нужен именно карась, то сидеть в спокойных местах, потому что на перекатах в основном судак будет.