Рыбалка в Хакасии

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Хакасы, 3 янв 2012.

  1. Хакасы

    Хакасы Рыболов любитель

    ТС
    Мы с младшим братом еще начинающие рыбаки. Недавно мы с родителями переехали из города в село Имек (Хакасия, Таштыпский район) - поэтому местные водоемы мы только начинаем разведывать. Село наше находится рядом с предгорьями Саян, поэтому рек и всяких ручьев в этих местах достаточно.
    Старожилы говорят, что раньше — лет 30 назад все эти речки, когда на их берегах росли леса, были полноводными и во всех водился хариус. В колхозное время много лесов было повырублено и сейчас они только начинают восстанавливаться. Но все равно рыба здесь водится. Деревенские ребята и «заразили» нас рыбалкой) Встанем с друзьями утром рано, часов в 6 -7, и на великах отправляемся в ближайший приток реки Имек. Она совсем узкая и неглубокая. Ловим ельца, вьюна на поплавок или на донку, можно на спининг. Ловим на кузнечика, червяка, в крайнем случае на хлеб.
    К обеду в жару усталые и довольные возвращаемся домой.
    Самая большая по близости река Таштып — ширина ее от 2 м в узких местах, в широких около 10 м. Глубина от метра до 3-4 метров. Местами не замерзает, потому что бьют родники. Могу рассказать только про летнюю рыбалку, зимой мы пока не ловим. Все таки Сибирь! Хотя в эту зиму морозы несильные: в пределах 15-20 градусов, только пару раз было за 30. В Таштыпе можно поймать пескаря, ельцы, говорят водится и щука. Самый крупный наш улов был 200 грамм.
    За нашей деревней километрах в пяти есть естественное Карасево озеро (размером метров 50 на100). Туда лучше добираться на машине или мотоцикле. На озере много карасей, водятся раки. Мы там были только один раз, потому что без взрослых нас туда не пускают. Ловить на озере лучше на лодке, потому что берега неудобные.
    В наши места добираться нетрудно: от Абакана в сторону Абазы на маршрутках до села Имек. Лучше всего рассчитывать на проживание в палатках. Хотя рядом с селом есть турбаза и кафе. Там несколько гостиничных домиков, номера в самом кафе. Есть баня. Расположено турбаза прямо на автотрассе. Но от нее до озера будет далековато, лучше тогда на своем транспорте приезжать.
    Можно поймать вот такую рыбу.
    Посмотреть вложение 287
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    В Хакасии, рыбу ловить конечно интересно. Ведь Сибирь, и вообще, первозданная тайга. Но вот то, что бы пескарь бы в 200 граммов, это ведь очень большой пескарь получается. Разве такие бывают? Ну там граммов на 100 – другое дело. Хотя конечно это у нас, а как там ваши реки дают рыбе вырасти – мне не известно. Но всё таки очень большой пескарь.
     
  3. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Рыбалка в Хакасии этим летом была весьма результативно. Тут только и читаешь, что клюет то тут, то там, но не клюет ничего. Так вот, я выкладываю только удачные истории. И уж поверьте, неудачных было намного больше, но зачем портить всю рыбацкую картину плохими воспоминаниями, потому что для меня рыбалка это не только улов. В Хакасии окуня ловят все: и дети со спиннингом и взрослые. Ловиться он почти на любую спиннинговую приманку. Как по мне, опираясь на опыт прошлого вылова – это мепс третьего номера. С зелеными точками на черном лепестке. Пробуйте разные варианты и у Вас выйдет.
    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1972
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  4. rick

    rick Рыбак

    Хакасия, Хакасия. Это ведь где-то в Сибири? Единственная ассоциация которая возникает с Хакасией, это Абакан и значит Енисей. А что, ведь Енисей это наверное самая крупная река (ну или вторая) в России. Рыба так наверное должна быть, и вообще достаточно редкая. Река то ведь сибирская. Только сдаётся мне, что сейчас не должно там быть такого разнообразия рыбного. Ведь ведётся активная разработка полезных ископаемых на это территории, а значит и загрязнение рек должно быть очень серьёзным.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    А я то думал, что в реках которые берут начало в Саянах, обязательно есть и форель, и хариус, и таймень. Да, я не такой зоолог, чтобы знать где и какие рыбы водятся, но думал просто, что они там есть.
    А вот про Карасёво озеро, очень приятно слышать. Я читал про такие. Говорят что там ни одной другой рыбы кроме карася нет, и кормовая база достаточно своеобразна. Карась не вырастает больше определённого размера. Ну там грамм 100-150. И практически всегда такие озёра встречаются в Сибири.
     
  6. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Когда-то я путешествовал в том краю, видел горы Саяны и слышал про реки Хакасии, их так много, хотя не удивительно, все-таки горный край. Можно выбрать самые крупные и известные места типа Абакан, но думаю, что в каждом уголке Хакасии найдется местечко, где можно отлично порыбачить.
     
  7. Джокер

    Джокер Рыбак

    А сами то рыбачили в хакасских реках? или только так по слухам пишите? может пару тройку подскажите где что ловить.
     
  8. GORIN

    GORIN Рыбак

    Для меня рыбалка в Хакассии это всегда приветливая встреча моего старого друга, с которым служили в армии почти 20-ть лет назад. С тех самых пор мы с ним приезжаем друг другу 1 или 2 раза в год. Река в Абакане у них классная, кто не знает Енисей, вот туда то мы с другом и ходим ловить рыбу, когда я приезжаю к нему в гости. Места он свои знает хорошо и поэтому у него всегда есть точки, где можно замечательно провести время рыбацкого досуга. Ну его естественно веду на Волгу, когда он ко мне приезжает в Саратовскую область. Советую всем порыбачить на Енисее, река большая и интересная, рыбы там море, нужно только знать места.
     
  9. Dana2017

    Dana2017 Рыболов любитель

    Здравствуйте!Наша компания ООО ШФ Восток с 1998 года занимается, производством и продажами текстильной продукции.Мы производим одежду для охоты, рыбалки, туризма.Также представлена вся линейка рабочей и специализированной одежды. У нас большой ассортимент с доступными ценами.

    Заходите к нам на сайт https://f-vostok.ru/ohota-ribalka.
    Звоните по телефону 89644956655
    Пишите на почту rio-202@mail.ru
     

    Вложения:

  10. Джокер

    Джокер Рыбак

    Хакасия очень уникальная. Её горные пейзажи и озёра завораживают., как и рыба которая в ней водится. Раньше рыбачил в Калининском карьеры, было ОЧЕНЬ хорошо., а сейчас там устроили помывку для машин.