Рыбалка в затонах. Щука

Тема в разделе "Рыбалка на Селигере", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассекать об одной рыбалочке, которая меня весьма порадовала и подарила замечательный улов, которого мы несомненно, не ожидали.

    Дело было прошлой осенью и мы с товарищами наконец-то решили открыть сезон щучьей рыбалки. Погода была замечательная. Утром было прохладно, но ближе к обеду развиднелось и все пошло как по маслу. Рыбачить мы решили с лодок. Рано утром мы собрали свои снасти, сели в лодки и отправились в поисках щучьих засад. Пока мы плавали, я успевал выполнять несколько забросов на обычный плавающий воблер. Примерно на пятом забросе был сильный удар, но ничего не поймал. Видимо щуренок промахнулся. Все же через некоторое время поклевка была точной и килограммовый щуренок оказался на кукане. Настроение поднялось и мы продолжили ловлю в этом место. Место было глубоким. По сторонам было достаточно много растительности. Несколько забросов и я меня приманку, ставлю поппер. Поппер – что зу удивительное изобретение. Звуки которые он издавал было слышно достаточно отчетливо. Метров десять проводки и атака. Где то полукилограммовый щуренок сделал свечку промахнувшись в поппер. Я продолжал выполнять проводку и снова поклевка, но на этот раз точно. Мне показалось что это был один и тот же щуренок, по размеру уж точно он. Ловля поппером принесла до пяти щурят с одного места. К огромному сожалению, все хорошее когда ни будь заканчивается. Было уже обеденное время и ничего не клевало. Все что мы смогли сделать, это перебраться на другое место. На новом месте было очень глухо, ни одного выхода, ни единственной поклевки. Все уже проголодались и мы отправились на берег чтобы сварить уху их молодой щуки. Было очень вкусно и сытно. С новыми силами мы продолжили ловлю, но на этот раз я решил остаться на береге и погулять по побережью со спиннингом.

    Я взял удилище коробочку с приманками, рюкзак и двинулся вдоль побережья. Нашел достаточно широкое место. Местность эта была очень каменистая и я решил использовать для ловли джиг оснастку. На джиг-головку я прицепил твистер и выполнил заброс примерно метров на пятьдесят. После того, дождался когда приманка ляжет на дно и пошла ступенчатая проводка. Легка подводка и снова груз на дне и так до бесконечности. Проследить за тем как груз опускается на дно можно было с помощью края удилища, когда оно выпрямляется. значит приманка на дне.
    В тот день удалось поймать всего-то одного судака, но все же же ловлей щуки я был бескрайне доволен.
    Посмотреть вложение 1439
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
  2. Говард

    Говард Рыбак

    Судак как-никак тоже трофей. Не знаю можно ли в затонах поймать щуку. Я там вообще никогда не рыбачу, думал что там ничего хорошего нет.
     
  3. Гомер

    Гомер Рыбак

    Ни разу в затонах щуки не видел. Судак, согласен, тоже трофей. И в принципе не плохой такой судак.
     
  4. gosha1957

    gosha1957 Рыболов любитель

    Вчера вернулся с Селигера. В основном ловил хищника.На блесну и балансир клевали окуньки разного размера. Лёд очень толстый ,бурить тяжело так что я рассверливал то место ,где были первые поклёвки и подбросы, и оставался там до конца рыбалки.На одном из озёр соединяющихся с Селигером ставил жерлицы..Рядом с уловистой жерлицей клюнула щучка на кило ,а там где было много холостых загаров попалась щучка почти на 2 кило. по моему отличная рыбалочка вышла