Рыбные места в Самаре

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Полина, 21 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Настоящая рыбалка для истинных рыбаков, приезжающих попытать свое рыбацкое счастье на богатые рыбой водоемы Самары, в первую очередь начинается с поиска рыбных мест. Рассказы бывалых рыбаков, рыбацкий опыт моих верных друзей-рыболовов и собственный опыт – все это вместе взятое помогает быстро найти нам наилучшие места для рыбалки в Самаре.
    Рыбалкой вокруг Самары можно восхищаться бесконечно! Водоемы настолько богаты рыбой, что невозможно уехать домой без значительных уловов. Для результативной рыбалки даже не потребуется выезжать из города. На острове Поджабный, расположенным прямо напротив самарского Речного вокзала, самая увлекательная рыбалка начинается весной, после того как сойдет лед и начнется быстрый подъем воды. Для азартных рыбаков – это самое уникальное место.
    В мае «спортивных» рыболовов, туристов и отдыхающих на живописном островке практически нет. Сразу после нереста в чистейших озерах и тепловодных протоках на спиннинги, фидеры, донки, кружки, троллинги и живцов отлично ловятся потрясающие экземпляры зубастых щук, лещей и полосатых окуней. Мы используем в качестве насадок различных козявок, червей, опарыши, перловую кашу, мамалыгу и мотылей.
    На волжском берегу острова на спиннинговые снасти мы удим жерехов и судаков. Для ловли щук используем стеклопластиковые поплавочные удочки с насадками из кусочков рыбы. Крупные зубастые хищники отлично берут и на живец. Я часто хожу вдоль берега острова с поплавочной удочкой и стараюсь тихонько опускать живец в самых «клевых» местах. При этом не забываю облавливать густые камышовые заросли.
    Не менее интересная рыбалка производится на пристани Шелехметь, вблизи которой имеются несколько уловистых мест. Самый перспективный район – это участок, расположенный чуть ниже пристани. Приезжая сюда мы берем с собой высокие резиновые сапоги, в которых отходим от берега по мелководью на расстояние не более 14м. Дальше на речном дне находятся четырехметровые отвесные обрывы.
    В пышной водной растительности часто клюют на червей крупные красноперки, а язей можно легко выловить на насадки из опарышей, дождевых червей и мотылей из глинистых ям. На перекатах с быстрым течением выходят на охоту полосатые окуни. При спиннинговой ловле хищников с лодок, мы часто любуемся боевыми сражениями жерехов и судаков за живцов, насаженных на наши снасти. В эти два привлекательных места съезжаются не только городские рыболовы, но и почитатели любительской рыбалки из всех уголков Самарского края.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Хороший знакомый рыбачил в Самаре на Черновском водохранилище, по его рассказам я так понял, что от рыбалки на нем он остался в восторге. Иногда рыбаки привирают, но я все же ему поверил рассказывал, что он и его друзья ловили здесь щуку, карпа, уклея, сазана. Показывал каких размеров, правда может слишком широко разводил руки, но я все же ему верю.

    чернинское.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2018
  3. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Полина, а вот интересно вам приходилось рыбачить на Черновском водохранилище? Если да поделитесь впечатлениями о рыбалке на нем. Насколько правдивы рассказы моего друга о том, что рыба здесь ловится чуть ли не на голый крючок, шутка конечно и все же… Может и мне стоит посетить эти рыбные места и кто знает… За ваш ответ заранее благодарен.
     
  4. Иван Климанько

    Иван Климанько Рыболов любитель

    Доброго времени всем!
    На самом деле, если рыбачить в черте города Самары, а не в Самарской области, то можно, в принципе, найти не плохие рыбные места. Я, конечно, не обещаю Вам судаков по 5 кг. и окуней по локоть, но всё же. :) Знаю, например одно местечко. Оно находится около Пивного завода, прямо под набережной. Там есть камни и небольшие заводи. И что ещё удобно - это прямо в центре города. Рыба в основном краснопёрка и окунь. Сорожку же можно наловить на речке Сухая Самарка, прямо под мостом. Там есть речной порт. Добираться до этого моста от центра города не более 25 минут. И это при том, что Самара город миллионик! Отличный город, где можно поймать рыбу, даже не выезжая из него.
    Всем удачной рыбалки!
    сухая смарка.JPG
     
  5. ASH

    ASH Рыбак

    На самом деле это здорово. Современная экология и состояние рек и других водоемов, особенно расположенных в черте города-миллионника, нечасто позволяют заниматься рыбалкой, не выезжая из города. А о рыбалке по Самарской области слышал много хорошего. Мест огромное количество где можно неплохо отдохнуть и порыбачить. Про то, что можно ловить прямо в городе, не знал.
     
  6. НикКон

    НикКон Рыбак

    Недавно друг ездил на рыбалку в Самару. Рыбачил на Куйбышевском водохранилище, вот здесь кстати про него больше инфы http://fishforum.ru/threads/mesta-d...kujbyshevskoe-vodoxranilische.144/#post-52125
    По его рассказу клев был все три дня, которые он там был. Показывал фотографии своего улова, очень был доволен рыбалкой, особенно рыбой в Самаре. За эти дни какая только рыбешка не попалась на его крючок и все приличного веса.
     
  7. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    В этом году мы с друзьями сезон рыбалки открыли поздно. Несколько дней назад ездили на Черновское водохранилище, наудили немного, но отдохнули с удовольствием. Приехали с самого утра, еще светало, но на берегу уже было много рыбаков. Рыбалка в Самаре привлекает не только нас, видимо. Прикормить решили сразу. Пока мы возились, соседи по берегу выловили немного мелочи, но в основном сразу же отпускали рыбу обратно. Первые поклевки пошли сразу же, попались крошечные карасики и один лещ покрупнее, граммов на 400. В принципе в последующие часы рыбалки ситуация не изменилась, большой рыбы мы так и не поймали, но местом остались довольны.
     
  8. Влад555

    Влад555 Рыболов любитель

    Я тоже уже несколько лет рыбачить езжу на Черновское водохранилище. У меня там есть любимое место с восточной стороны, там на берегу можно засесть на весь день, пока рыбу ждешь заодно и отдыхаешь. Рыбалка в Самаре вообще особо не радует в последнее время, но именно на этом месте всегда у меня клюет и настроение поднимается. Там рядом база отдыха есть, но с противоположной стороны, с того берега в принципе тоже неплохо рыбачить, но мне на своем месте как-то привычнее уже.
     
  9. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Мне с берега наоборот как-то не везет. Да и не нравятся мне там берега – почти везде топь, места удобного не найти, всегда занято уже было, когда я приходил. На Черновское водохранилище я только с лодкой езжу. На рыбалку в Самаре мало куда на лодке выйдешь, а в этом месте удобнее как раз с воды удить. Ловил там и карасей, и окуня, в хороший заход и сазан попадался, была как-то щука очень крупная килограмма на три. Очень я доволен тогда остался, не знаю, выловил бы такую с берега.
     
  10. Маршал

    Маршал Рыбак

    А что на прикормку брали? Я вот постоянно экспериментирую, мне магазинные смеси надоели, я теперь дома на кухне замешиваю, просто ради опыта. И от наживки еще много зависит, я в основном ловил на червя, но бывало и тесто, и опарыши в ход шли. Главное наживкой запастись, лишнее не пропадет, а вот если не хватит, то рыба на пустой крючок смотреть не станет. Ну и кончено на улов настроиться надо, если погода располагает, то и ловится как-то легче, с азартом.