Рыболовные вертушки

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Сегодня вращающиеся блесна, служащие рыбакам десятки лет, являются самыми универсальными искусственными приманками. В умелых руках рыболовные вертушки поистине творят чудеса. Вращалки, как их еще с любовью называют многие рыбаки, находят хищников в любых точках водоема и самых неожиданных для рыбаков местах. Иногда даже с маленькой глубины в 25см рыболовы вытаскивают 5кг щук. Вертушки на прилавках рыболовецких магазинов отличаются размерами, формами лепестков, цветами и огромным количеством.
    Также существуют и несколько важных параметров, на которые при выборе блесен нужно обращать особое внимание. Основной из них – угол вращения. Можно визуально определить по формам лепестков. Узенькие приманки в виде ивового листка, обладающие углом вращения 30°, имеют малое лобовое сопротивление за счет небольшого отклонения от своей оси, что предоставляет идеальную возможность использовать вертушки на любом течении.
    Вертушки с овальной формой, имеющие углы 45° и 60°, обладают большим сопротивлением, так как благодаря таким углам в воде распространяется мощнейшее акустическое эхо, дополнительно привлекающее хищных рыб, особенно матерых щук. Огромную роль играет и частота вращения. Зубастые щуки предпочитают атаковать медленно плывущие приманки с небольшой частотой, а красноперые окуни ни за что не пропускают быстрые и высокочастотные вращалки.
    Каждая вертушка имеет собственный вес, который определяет дальность заброса и глубину погружения. Многие рыбаки при дальних забросах предпочитают использовать приманки с утяжеленным кончиком. Форма сердечников помогает создавать в толще воды дополнительные колебания, быстро привлекающие хищников. Наилучшими расцветками считаются золотистые, серебряные и медные. Как дополнительные – любой из семи цветов радуги. Удачной рыбалки!
     
  2. gosha1957

    gosha1957 Рыболов любитель

    Подскажите «чайнику»! хотел купить в магазине вертушку «Mapps» — предложили варианты, но они были не раскрашенными, а с наклейками. Что это? поделка с которой наклейка вскорости отпадёт, или так и должно быть?
     
  3. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    сейчас есть много блёсен которые продаются с наклейками и держатся они довольно прочно, но что самое интересное (со мной было такое), если наклейка оторвется или кусками слезет, уловистость хуже не становится. на крайняк можно самому маркером пройтись ну или другую наклейку по цвету найти. Я вообще сам блёсна клепаю. успокаивает это занятие. а потом ещё и пользу приносит в виде рыбы. так что не переживайте
     
  4. Никитос

    Никитос Рыбак

    привет всем
    А какие модели вращалок посоветуете для весны (расцветка, вес и пр.)? Интересуют блесна вращалки для рыбалки для глубины до 2-3 м.
     
  5. Логинов

    Логинов Рыбак

    Мне лично советовали брать оптимальный размер блесен вертушек №2 и №3. Блесна должна быть без осевой огрузки, вы можете сами подгрузить спереди, например, свинцовой головкой. Они хоть и хуже летают, чем с огрузкой, но лучше ведут себя уже в воде: они не вращаются, не играют. А уже при ступенчатой или рывковой проводке могут по разному завлекать рыбу.

    Вообще рекомендую и новичкам попробовать вертушки, для рыбалки с ними особых навыков не надо и спиннинг можно брать начального уровня, не дорогой. При наличии достаточного опыта в будущем не составит труда поймать рыбу почти где угодно, так что удачи с вертушками!
     
  6. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Я вообще не особо люблю пользоваться вертушками для рыбалки. Вес у них недостаточный, приходится дополнять снасть грузилом, из-за него холостые проводки часто. Леска закручивается и нельзя пользоваться массивными лепестками. Использую только специальные блесна вертушки для ловли со дна судака и сома.
     
  7. Гречин

    Гречин Рыбак

    У бывалых рыбаков есть свои любимые приманки. Так и у меня появилась самая-самая уловистая рыболовная вертушка. Ездили с друзьями на реку на 2 дня и решили устроить соревнование. В первый день весь мой улов: пара окушков, подлещик и щучка. Вечером решил я переделывать блесны. Очень многое зависит от формы лепестка блесны и его игры в воде. Вот тут и пришлось пораскинуть мозгами, подпилил пару штук, отшлифовал немного и на следующий день выбился в передовики. Так что теперь если не идет рыба, начинаю мастерить.
     
  8. Я блесной вертушкой начал пользоваться совсем недавно, но уже успел увидеть, то что она очень эффективна. Так что, Гречин, согласен с Вами в этом плане. Вертушки для рыбалки покупаю в своём местном магазине, хотя там ассортимент и не большой. Наверное буду скоро заказывать снасти через интернет, там хоть и придётся ждать, но всё же там и цены порой выгоднее и снастей в сто крат больше.
     
  9. Никитос

    Никитос Рыбак

    Я почему спросил про цвет , потому что никогда цветом приманок не заморачивался, но у нас есть речки, где рыба явно отдает предпочтение блеснам цвета меди, видимо,из-за красноватого цвета брюшка личинок поденки- основного своего корма.
     
  10. Никитос

    Никитос Рыбак

    В каком смысле отшлифовал? Это было бы замечательно, если бы подробно . Дайте урок!