Самодельные приманки

Тема в разделе "Рыбалка на Пахре", создана пользователем serega50001, 12 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемы рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о рыбалке на самодельные приманки. Эта рыбалка была прошлой зимой на Волге. В период, когда было холодно, но льдом затянуло еще не весь водоем. Я спиннингист и уважаю этот способ ловли больше чем все остальные. Однако не пропускаю возможности половить белую в рыбу в сезон, когда спиннинговая рыбалка просто на просто запрещена.

    Все время мне приходилось тратить кучу денег на хорошие воблеры и другие приманки, пока в один момент я не познакомился со старичком, так же спиннингистом, которые делает все эти приманки самостоятельно. Он подарил мне свой самодельный поппер. Вы не поверите, этот поппер был поуловистей чем некоторые воблеры известейшей фирмой РАПАЛА. Поппер был просто замечательный. Звук который он издавал был звонким и четким. Он мне дал несколько указаний, которые необходимо делать для хорошего изготовления воблеров. Так же у меня дома было очень много мини инструментов для мелких работ. Так же был набор для вязания нахлыстовых мушек. Через некоторое время я и сам неплохо научился делать воблеры и попперы просто замечательного качества, а самое главное, что я знал как они устроены и мог на все сто процентов ими управлять.

    Делается все очень просто. Заготовка из дерева, лучше вишня. Обтачивается в токарке, зачищается наждачкой. Потом все это дело режется продольно и симметрично. Заводиться проволока для крючков. Делается отверстие для шариков, если необходио. Склевивается. Обклеивается тканью, грунтуется и краситься. После того делаеются рисунки. У меня есть небольшой аэрограф и для меня это не проблема. Дальше лепятся глазки и все изделие опускается в банку с лаком. Аккуратненько вешается сохнуть. Получается гаденький воблер замечательного качества. Попперы отличается только плавучестью и передней носовой частью рыбы.

    Вот я и взял свои снасти для зимней рыбалки. Первый пошел поппер. Я решил обловить территорию у кронки льда. Первый заброс и пошла проводка. Короткие рывки, равномерно и с паузами были на протяжении всей проводки и примерно через пятнадцать метров проводки произошла хороша поклевка. Подсечка и вот он первый щуренок примерным весом до килограмма. Эту рыбу я решил оставить, уж давненько я не ел вкусной наваристой ухи. Следующее место и пятнадцать забросов, но к сожалению результата не было. Я решил двигаться дальше. Для того что бы поймать рыбу побольше, я взял плавающий воблер большего размера. Но не помогло. Когда я вернул поппер, мне удалось поймать еще одного щуренка и на этом рыбалка закончилась. Самодельные приманки несомненно работают. Желаю Вам попробовать сделать приманку самостоятельно и поймать на нее рыбу, так как это двойное удовольствие.
    Посмотреть вложение 1444
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на одном из моих любимых водоемов. Эта рыбалка произошла буквально недели три назад. Такой жары еще не было, но все же было далеко не холодно. Спиннинговой ловле занимаюсь, сколько себя помню. Первая рыбалка никак не выходит из моей головы. После долгих лет, рыбацкая индустрия сделала огромный шаг по развитию рыболовного спорта. Создали множество различных способов ловли рыбы, а эти сверхсовременные приманки с легкости обманывают любую рыбу

    К сожалению в наше время предприниматели думают не о людях а конечно же о себе, поэтому купить качественную снасть или приманку дело не из дешевых. Спиннинговая рыбалка – это очень часты зацепы. А когда оставляешь на коряге или на кусте очередной дорогущий воблер, настроение не очень воодушевляющее.

    Достаточно давно я ловлю на самодельные воблеры. Делаю я их очень давно и добился в их изготовлении достаточно хороших результатов. На самом деле, изготовление воблера – это процесс очень простой. Для того чтобы его изготовить нужен брус дерева и некоторые материалы, которые помуг отсечь лишнее и сделать ваш воблер похожим на оригинал. Как примерно можно использовать хороший импортный воблер. Уже со временем вы без проблем сможете делать воблеры разных, каких вам только захочется форм. После приготовления и зачистки наждачкой заготовки, воблер необходимо симметрично разрезать на пополам по линии воображаемого спинного плавника. Если вы хотите сделать чтобы внутри шумели шарики, возьмите обыкновенную медицинскую капсулу, раскройте ее, достаньте содержимое и вовнутрь поместите несколько бисеринок. Капсулу можно заклеить. После этого внутри воблера делаются выемки для составных частей. Проволока крепления тройников может быть стальной, она совсем не дорогая и долго служит. После этого склейте воблер, погрунтуйте, покрасьте как душе угодно и окуните в лак. Воблер готов. Не забывайте если хотите сделать воблер с заглублением, сделайте проточку под пластиковую лопасть нужного для вас угла и клейте ее. Главное, чтобы готовое изделие было покрыто водоотталкивающим лаком. Так же желательно после нескольких рыбалок подкрашивать воблер в местах где атаковала рыба. Какое отношение к снастям и приманки, такого качества и будет ваша рыбалка.

    В тот день я ловил на самодельный воблер, который весил не больше чем четыре грамма. Удилище ультралайт. Воблеры большего размера не пользовались популярностью среди рыбы. Я ловил окунька размером не больше чем 200 грамм.
    Посмотреть вложение 1456
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    А я например для лета, себе из силиконового герметика наделал штук 15 силиконовых виброхвостов. Для формы взял один готовый, форму сделал в алебастре. А потом только силиконовый герметик туда заливал и вставлял крючок. И в некоторые я ещё нитки цветные вставил. Очень неплохо получилось. Попробую – скажу.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Я делал такие. Только они не всегда хороший результат дают. Я имею в виду из силикона. Тут зависит от того, на какой воде ловишь. В реках, и если осенью, то щука хорошо шла. А в озёрах – ни разу не брала. Но я не пробовал нитки вставлять. Может это даст свой плюс для хищников.
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    А зачем их из силикона делать? Может, легче было бы купить? А то что то придумывать там, да изобретать велосипед. Ещё не известно что получиться.
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    Ага! Покупать их – дорого выходит. А к тому же их на долго не хватает. А ведь можно какие то усовершенствования для конкретной реки придумать. Конкретного водоёма. Вот там парень правильно на счёт ниток придумал. Я если что, то попробую сделать с нитками. И у них ведь можно форму чуть менять.
     
  7. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Роман
    Раз такое дело, то у меня вот есть предложение. А что если вместо ниток, или вместе с нитками, вставлять в форму «дождинки новогодние»? Ну маленькие небольшие кусочки дождика. Можно даже и разными цветами попробовать. А ведь есть такие – голографические. Я может попробую в качестве эксперимента.
     
  8. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А идея хорошая. Ведь самому сделать из силикона очень не сложно. И вставить туда дождинки новогодние. Тоже надо попробовать. Оригинальная идея. Спасибо за наводку.
     
  9. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Для того, чтобы искусно и грамотно смастерить приманку, надо ощущать тонкости поведения определенных пород рыб и обладать достаточными знаниями об общих принципах действия такого гэджета. Это приходит только с опытом.
     
  10. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Интересный вариант, тоже подумывал такие сделать. Думаю они ничем не хуже покупных, да и получается дешевле. Интересно что у вас получилось, буду ждать ответа)