Сазан еще тот пан.

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем zotta3, 7 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1610
    Рыбалка издавна считается любимым занятием многих мужчин. К счастью, прошли те времена, когда ловить рыбу приходилось для того, чтобы прокормить семью. Сегодня истинные рыболовы отправляются на водоемы скорее для приятного времяпрепровождения, чем для качественного результата. Дружная компания или, наоборот, уединение на лоне природы позволяют собраться с мыслями, отдохнуть морально и физически.
    Озеро Абрау – одно из живописнейших мест Краснодарского края. Теплый климат привлекает на берега водоема многочисленных туристов и отдыхающих. Пресная вода позволяет обитать в озере немногочисленным видам рыб, таким как: сазан, гольян, окунь и красноперка.
    Для рыбаков, занимающихся ловлей рыбы на Абрау самая желанная добыча – сазан. Чаще всего данный вид можно встретить далеко от берега, где глубина воды достигает 7 метров. Опытные рыбаки советуют ловить сазана с 10 часов утра, в это время рыба менее активна, их активность возобновляется после 2 часов дня, тогда охотиться будет проблематичнее.
    Самым эффективным и надежным способом ловли сазана считается ловля на донку. Наиболее простыми в применении являются двухкрючковые донки, на них можно выловить сазана, но так как рыба достаточно сильная и осторожная, то более эффективным станет охота с помощью новейших моделей удочек, оснащенных специализированным бойлом. Всегда остается возможность воспользоваться удочкой с, так называемой, каруселью, однако для этого необходимы хотя бы минимальные навыки рыболовства. Наши современники все чаще начинают использовать удилища, отнесенные к типу Фидер (в таких моделях кормушка расположена на самой снасти крючка).
    Донные снасти, возможно, применять для рыбалки на берегу или в открытых водах. Легче всего будет выловить сазана на среднем течении, ведь именно в этих местах рыба не так насторожена.
    Сазан – довольно прыткая и сильная рыба, именно поэтому лески и крючки для ловли сазана применяют специальные. Леску в основном используют плетенную, это позволяет рыбаку удержать наживу и дает возможность выдержать вес рыбы. Крючки используют максимально прочные, дополнительную надежность создают насечки на цевье (которое максимально короткое) и жале.
    В том случае, если рыбалка окончится уловом сазана, рыболов может с гордостью привести домой большой улов и рассказать родным и знакомым о том, как нелегко пришлось в борьбе с сильной рыбой.
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    У нас тут в Адыгее жара стоит уже недели три. Многие озёра небольшие пересыхают и мельчают очень сильно. Так вот вчера, мы с соседом дошли до озера одного, километрах в 10 от Апшеронска. Озеро и там было маленькое, просто заливное. А тут пересохло, и мы за несколько часов, просто руками, собрали килограмм 20 сазанов. Причём были достаточно большие – полтора – два килограмма. У Исхана даже 3,5 килограмма одна рыбина попалась. Воды в озере осталось где по колено, где чуть больше. Площадь его, примерно с футбольное поле. Половина заросло камышом. Вот ходили палками по воде долбили и собирали рыб. Те которые успевали, ныряли в камыши или в ил. Ила там много. А то способы разные описывают.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Конечно, сазан ведёт себя вольготно, и даже надменно, но только он не пан, а хулиган. Был у меня такой случай. Рыбачу я на Каме года три назад. Клюёт ни шатко, ни валко. То поллещик, то карасик. И вот вдруг, клевать перестаёт. И видно, что крючок кто-то тревожит, а ничего поделать с этим не могу. И червя менял, и прикорм подбрасывал, а ничего не помогает. Тогда я беру улитку которая плавает тут же на воде, достаю её из раковины, и насаживаю на крючок. Только забросил, и тут же хорошая поклёвка. Минут 5 возился, пока вытащил сазана на 4 с половиной килограмма.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    У сазана есть очень интересная привычка, он во второй половине лета начинает брать только животные наживки. Этим очень здорово пользоваться, для того чтобы избежать поимки другой рыбы. Ну например чтобы не ловить подлещиков и лещей, на крючок надо насаживать пиявок. Знаю, звучит смешно, но ведь такой подход работает.
     
  5. alex

    alex Рыбак

    А я предпочитаю ловить сазана в тех местах, где водоросли уже прекращают расти, и начинается чистая вода. Если трудно до такого места добраться с берега трудно, то надо рыбачить с лодки. И про прикорм не забывайте. Даже если во второй половине лета сазан и предпочитает животные наживки, то лучше он будет ловится если использовать растительные приманки. Из них, самые лучше для сазана это перловка и овёс запаренные.
     
  6. Женёк

    Женёк Рыбак

    Бывает ловлю сазана на реке, если честно не всегда удачно это у меня выходит и дело даже не в том, что ловлю плохо, просто бывает мало поклёвок. Вот хотел задать более опытным рыбакам: "На что ловить сазана лучше, на какую приманку, на какую снасть, что бы выхлоп был?". А то порой не прикольно ехать далеко и не ловить ничего.
     
  7. polenskij

    polenskij Рыбак

    Всегда прикармливаю место, где собираюсь ловить сазана. Да, перловку неплохо для этого использовать. Сазан на реке и на макуху ловится хорошо, главное с учетом течения твердость макухи выбирать. На что ловить сазана еще? Я вот пробовал ловить на вареный картофель и достаточно успешною Главное, что его надо варить в мундире и разрезать на части перед самым насаживанием на крючок. Ну, а так и на тесто и на горох сазан ловится. Но, опять же как вы правильно заметили, можно ловить и на животные приманки. В этом случае использую опарыш.