Сазан на донку.

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем serega50001, 25 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Ловля Сазана на донку.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о ловле карпа. С недавних времен моим главным занятием является рыбалка. К тому же любимая снасть карповая, соответственно любимая рыба карп. Я поделюсь с вами опытом рыбалки, которая произошла со мной прошлой осенью.

    Мы с товарищами отправились на нижнюю Волгу в поисках сазана. Рыбалка должна была быть многообещающей, так как готовились мы к ней с большой ответственностью. Все снасти приготовили заранее, узнали погоду, в общем, вооружились до зубов. Добрались до водоема еще до рассвета, с первыми лучами солнца, мы были готовы приступить к рыбалке. Для ловли использовали донные снасти. Четыре длинных удилища с хорошей плетенкой. На крючок вешали бойлы с ароматизаторами. Странно, но именно в этот день наиболее успешный ароматизатор для карпа – это малина. Вот такой гурман у нас ловился. Забросив подальше все снасти, и установив их на электрический станок с сигнализатором, я сел в ожидании, нем временем нарезал новые приманки для ловли. Не бывает качественной рыбалки без экспериментов. Через примерно двадцать минут сработал сигнализатор второго удилища и громко запищал. Я подскочил у удилищу и сделал мощную подсечку. Удилище согнулось почти вдвое, и началась самая настоящая борьба. Вываживаение этого сазана – было делом не из простых. Промучился я с ним минут пятнадцать. К счастью, все прошло успешно, и первый улов весом в шесть килограмм был у нас в кармане.

    Через некоторое время произошла еще одна поклевка, легкая подсечка и началась еще одна борьба. К сожалению, на этот раз ничего не вышло, и я лишился донки. Руба ушла в коряжник и запуталась там, вытащить ее было абсолютно невозможно. Леску пришлось резать. Я был подавлен. Во время того как я перевязывал снасть у меня произошла еще одна, не менее сильная поклевка. Я подумал про себя, что подсек того гада, который мне снасть порвал. На этот раз все прошло без проблем. Это был сазан до четырех килограмм. В этот день больше не было никаких поклевок. К сожалению, рыбалка на этом закончилась. Результат не мог не радовать. Мои товарищи поймали несколько карпов внушительных размеров. Главное в поимке большого сазана – это умение ждать. Не стоит прислушиваться к советам и неукоснительно им следовать. Нужно пробовать и набираться опыта, тогда у вас будет свой уникальный способ ловли. Делитесь своими знаниями со всеми нами.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 906
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Рыбалка – это замечательно занятие, которое всегда дарило мне только приятные эмоции……Что может быть лучше, чем посидеть среди замечательной природы с удочкой в руках. Выбор места остановился на Клязьме. Это место не один раз удивляло своим гостеприимством.

    Мы прибыли на место еще вечером и начали раскладывать свои снасти. Когда мы закончили, все уже были готовы ложиться спать. Я отправился к реке и забросил несколько переметов. В качестве наживки у меня были лягушки и раки. Соответственно сами догадываетесь, на какую рыбу я рассчитывал. Я привязал перемет к дереву и отправился спать. Утром, все очень рано проснулись и начали делать последние приготовления. Никто не собирался ловить с лодки. Место, в котором мы остановились, было нешироким и его можно было перебросить камнем. Мы отправились к берегу, и я увидел свой перемет привязанный тамже. Натяжения не было, совсем наоборот. У меня было несколько мыслей: толи рыба оборвала снасть, толи вообще не трогала ее. Я подошел к снасти и начал выбирать шнур. Через метров пять мне стало ясно, что ничего нет, а потом я зацепился за траву или корягу. Почувствовал движение и понял, что все прошло успешно. Общими усилиями нам удалось достать десятикилограммового сома. Рыба была вялой, так как всю ночь сражалась с моим крепчайшим шнуром. Да уж. Рыбалка началась более чем успешной.

    После этого всего, мы воодушевленные отправились каждый на свое место и начали проводить последние приготовления. Я достал две донки и начал делать смесь для фидера. Я забросил фидерную снасть с бойлами ближе к тому берегу и прицепил сигнализатор поклевки. Оставалось только ждать. В это время я вязал для себя новые мушки. Я начал всерьез увлекаться нахлыстовой ловлей. Уже почти довязывал вторую мушку, как сигнализатор громко запищал и я выполнил подсечку. Мушка оказалась у меня в пальце. К счастью это было не напрасно. На другом конце снасти, что то очень сильно упиралось, и мне понадобилась помощь. Пришлось отдать честь вываживания своему приятелю, а сам тем временем доставал крючок мушки. Мои мучения были ненапрасными. Я достал мушку и отобрал удилище, чтобы насладиться моментом. Через долгие минуты борьбы, показалось, что то золотистое на поверхности. Это был десятикилограммовый сазан. Рыбалка удалась. Желаю Вам хорошего клева. Не стоит расстраиваться, если Вас постигнет неудача. Все получается со временем. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1131
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    Про сазана ничего не скажу, а вот на донную снасть, мне в этом году довелось выловить очень хорошего карпа. На платнике одном, в Подмосковье. Мы там были в июне. И вроде бы можно рыбачить только с двумя удочками, а я сидел с одной. Ну и забросил донку. На наживку сделал бутерброд из гороха и червя. И часа не прошло как достал шестикилограммового карпа. Хорошо ещё, что на этом платнике, вылов был без ограничения по весу.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот если честно, то ни разу у меня на донку ни чего кроме сомов не ловилось. А вы тут про сазанов и карпов. Конечно, если подумать, и попытаться подогнать разные требования, то может быть и можно кроме сома что-то на донную снасть выловить, но это так маловероятно, что даже и мечтать об этом не хочется. Ну может, разве что налим ещё.
     
  5. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    Ловля сазана на донку

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о донной снасти. Ловля сазана на донку – это занятие, которое практиковал весь август. Результат был потрясным. Была неделя, когда без сазана или карпа я домой не возвращался. Поклевки были одна за другой. Крупный карась чередовался с зеркальным карпом. Это лето было замечательным в плане ловли на донные снасти. Как правило, приманку для донки делал сам. Обыкновенная макуха вперемешку с кукурузной мукой и немного шоколадного аттрактанта. Как наживку я использовал бойлы, кукурузу, картофель и пуфи. Puffi – это приманка в виде шариков. Она недорогая, но очень действенная. От этой приманки очень тупятся крючки, так что не забывайте вовремя их менять либо точить. Шарики были со вкусом меда. Выбирать наживку остается Вам. Осенью так же есть неплохой шанс поймать сазана или карпа.

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1836
     
  6. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Смешно это слышать про малиновый аромтизатор, но с другой стороны, всякое на рыбалке случается. Иногда просто анекдотичные случаи бывают. У меня такой случай был. На рыбалке, сидели на озере с приятелем. Ни клёва никакого нет. Наживки всякие поменяли и ничего. Так товарищ, уже от нечего делать, взял кусочек кизяка (лежала лепёшка возле берега), и маленький кусочек нацепил на крючок. Закинул снасть, и буквально минуты не прошло, как клюнул карасик. Он повторил процедуру, опять такой результат. Я также поступил. В итоге, к вечеру, у нас карасей набралось на двоих килограмм около десяти.
     
  7. tolik

    tolik Рыбак

    Если бы каждому вот такого сазана на шесть килограмм выловить! Везунчик. Нет, я самого большого сазана ловил на Оке, весом в три с половиной килограмма. При это не на бойлы ловил, а на бутерброд из запаренной перловки и мотыля. Но я так же признаю, что вообще, в разных водоёмах, и в разное время, будут работать разные приманки.
     
  8. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Я донкой ловить бы сазана не стал. Кто сказал, что сазан возле дна основное время проводит? Это ведь не толстолобик и не линь. А уж бойл, червя или кукурузу насаживать на крючок, это дело каждого рыбака. Лучше всего, на удочке иметь три крючка, и на каждый крючок насадить свою наживку. Вот после нескольких выловленных рыб, и будет видно, какая наживка лучше работает.
     
  9. miron

    miron Отытный рыболов

    Донкой ловить сазана не стоит. Ведь можно просто на удочке насадить на крючок наживку, и поставить глубину таким образом, чтобы крючок был почти около дна. Такой снастью гораздо легче будет оперировать. Ведь донка не так удобна в работе. Вот только насаживать на крючок придется наживку более привлекательную для сазана. И не обязательно кукурузу.
     
  10. tolik

    tolik Рыбак

    Я лично сазана ловлю обыкновенной поплавочной удочкой. Вот сами посудите, кто рыбак тот поймет, о чём я говорю, донкой обыкновенного сазана ловить не так эффективно. Возьмите хороший прикорм, и насадите на крючок обыкновенного червя. Вот весь рецепт успешной рыбалки, целью которой является сазан. А вот на счёт прикорма, у каждого свой рецепт. И ученого учить – только портить.