Сазан на макуху

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем Fisherman, 30 сен 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сазана. Сазан – это замечательный трофей в особенности для любителей ловли на донку. Один раз признаюсь я достал на 5 килограмм на поплавочную снасть почти около берега. Это был случай один на тысячу.

    Ловить люблю на фидер в августе, когда у карповых начинается жор. Это проверенно. Именно в тот период самые большие уловы. Это лето не было исключение. Способ ловли который я использовал можно назвать даже немного браконьерством. Ловил я на макушатники.

    Этот способ ловоли очень просто. На конец лески вяжется свинцовая пластина, на которую кладется и привязывает кусок сохой макухи. В этот кусок макухи вставляются крючки.

    Когда она размокает и рыба сосет макуху, ей в рот попадают крючки и вуаля. Готово. Этим летом около шести сазанов я поймал именно этим способом. Так же активно брал карась и зеркальный карп. Раз на раз не приходится. Рыбалка удалась.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1829
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Да здесь уже на форуме описывались подобные способы рыбалки. Только это называлось ловля на пружину. Внутрь пружины набивается прикорм, и крючки. И дальше также делают. Но я так никогда не поступал. Не то, чтобы этот способ мне не нравился, но я предпочитаю более активные виды рыбной ловли. Или хищников на спиннинг, или в крайнем случае на поплавочную удочку ловить рыбу.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    А ведь долго надо будет ждать, пока макуха не размокнет. Ради интереса, попробуйте как-нибудь, в стакан положить кусочек макухи, и залить этот стакан водой. И время засеките. Подобный способ хорош, если использовать не макуху, а высохшую пшённую кашу. Сделайте такую приманку заранее, за несколько дней. Вот и увидите как будет ловиться тогда сазан.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Да если бы вы видели, какие огромные сазаны на Амуре попадаются, то не рассуждали бы двух-трёх килограммовых рыбинах. Не сказать, чтобы часто это случалось, но я вот, например сам ловил сазанов по осени, на 17 килограмм. Это было хорошо, что плетёнка у меня стояла на спиннинге. Еле-еле его вытащил на берег. Конечно, такие не каждый день и даже не каждый год попадаются, но килограмм на 10-12 сазанов, я каждый год ловлю. Только надо это делать по осени, и брать исключительно на моллюсков. Найдите раковину, вытащите из неё это белое существо, и на крючок.
     
  5. НикКон

    НикКон Рыбак

    А я вот предпочитаю ловлю на макуху, в принципе довольно активный вид ловли не правда ли?)) Особенно люблю ловить сазана на макуху, ну конечно есть и более активные ловли сазана, но тут уж каждому своё. Спиннингом я тоже люблю побаловаться порой.
     
  6. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Сазан любит закореженные места, неровное дно, ямы и растительность. Не каждый отважится облавливать такие места, так как можно остаться без снаряжения. В таких случаях использую ловлю на макуху. При этом забрасываю снасть с кормушкой в проверенное место, выманивая сазана из его укромных мест. При ловле сазана на макуху, главное выбрать правильную. Я ориентируюсь на твердость макухи в зависимости от водоема, с течением или без. Макуха должна размокать в воде и привлекать рыбу, но если течение быстрое, то она быстро смоется. Не забываем так же нюхать макуху перед покупкой, если вы ее не изготавливаете сами. Макуха должна быть свежей, без горечи и прелого запаха.