Щучка

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем sergeyqwe, 28 май 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Сезон ловли щуки я открыл в начале мая. Именно в этот период она начинает оживать. Сначала активно кормятся мелкие самцы, немного позже средние и крупные. Только затем подтягиваются самки, которые метали икру.
    Река, на которой мне довелось рыбачить – Кама. Выбрался к месту я к обеду, так как в конце апреля и вначале мая щука охотнее идёт к берегу в поисках кормежки в полдень и второй половине дня. Связано это с тем, что в первую очередь главный объект ее охоты, также появляется на мелководье не утром и в холод, а ближе к обеду или вечеру. Спустя еще пару недель, к середине мая, в прибрежной зоне по-хозяйски обосновывается щука – и так вплоть до глубокой осени!
    Я уже много лет наблюдаю за этой рыбой, охотно охочусь и ловлю ее. До сих пор удивляет меня все разнообразие щучьих маскировок! Щука отходит за бровку, прячется в придонных мхах и илистых глубинах, а в отсутствии прибрежной растительности, может маскироваться даже на ровном голом дне. Щука с разгона падает на дно и замирает надолго. Спустя 10-20 минут, осевший ил покрывает тело щуки ровным серым слоем. Таким образом, скрываются не только темная спина и пятнистые бока, но и оранжево-красные плавники.
    К обеду были подготовлены спиннинги и всевозможные приманки, после чего мы с другом отправился к реке. В надувную лодку сложили приготовленные снасти и двинулись по водоему.
    Место, которое мы выбрали, было у берега с изобилием сухого камыша. Первые забросы не дали позитивных результатов. Пришлось идти дальше. Но все-таки нашлась симпатичная заводь, и ловля продолжилась. Первые поклевки были холостыми, но дело все-таки пошло. И уже в течение 15– 20 минут улов в несколько небольших щучек. Немного позже пошли экземпляры средних размеров. Ловили мы на самую простую блестящую вертушку. Позже в ход пошел самодельный поппер красного цвета. Такое решение было оправдано. Щука в 3 килограмма крепко ухватилась и успешно была выважена. Мне удалось поймать еще несколько крупных щук на этот поппер. Самодельный поппер не тонет, поэтому проводка может быть любой скорости. Товарищ же решил ловить на силиконовый воблер различных окрасов. Но все безуспешно.
    В общем, рыба ловилось лучше на мелководье и вблизи камыша или травы. Ловили мы и с лодки и с берега.

    Вечерний улов был не таким успешным. Но все же рыбалка оставила лишь приятные воспоминания и желание вернуться снова на водоем.

    Желаю и вам хорошего клева!
    Посмотреть вложение 1267
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Я слышал, что на Каме встречаются отменно большие щуки. Вот только Кама всё-таки река большая, а значит, и щука там имеет свои особенности. Вы хорошо описали про то, как щука маскируется. Я например ни разу этого сам не видел (интересно только как вы это увидели). Ну и в таком случае, зачем же вы попперы применяете. Ведь щука в засаде на дне лежит. Может надо глубинный воблер использовать.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Так себя щука ведёт только на реках где или течение не сильное, или дно илистое или песчаное. У нас в Башкирии, в основном реки с каменистым дном, и щука так себя не ведёт. Кстати, каждый кто ловил щук, наверное замечал, что щуки из рек с каменистым дном, имеют совершенно другой окрас, чем щуки которых ловят на озёрах, или в реках с илистым дном. Вот поэтому поверхностными воблерами лучше ловить на каменистых реках.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Так вы ведь сами пишете, что щука на дно ложится, а в качестве приманки используете поверхностный воблер. Ну хоть на полводы бы воблер выбрали. Опять же, я бы на вашем месте, если такие у вас познания из жизни щук, то хорошо было бы попробовать нахлыстом её половить. Щука то видит что наверху творится, и вроде бы должна среагировать.
     
  5. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Речная щука – рыба хитрая, ее ловить без этого понимания вообще никак не стоит. Как-то ездили мы на Камское водохранилище, вот там хорошую зубастую рыбу вообще так просто не возьмешь. Очень долго пришлось искать место, даже вместе с другими рыбаками не сразу определить удалось, где рыба есть. Водили-водили воблером, но результата не было. В итоге за день так и не «уговорили» щуку выйти.