Щука на Каме

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем vovafisher, 30 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую всех любителей рыбалки!

    Для меня очень занимательна ловля щуки на спиннинг, особенно ранней весной. Именно в этот период голодная щука чрезмерно активна и ведется на любую приманку. Каждый год после весеннего запрета я созываю товарищей, беру спиннинг и выбираюсь на Каму. Так было и в этом году. Конечно же, особей этого вида можно ловить и до нереста на мелководье, только в тех местах, где она водиться в больших количествах. Это связано с быстрым прогревом воды. На мелководных участках щука держится долго, готовясь к нересту.

    Я дождался, когда щука переболеет после нереста. Так что отправились мы на рыбалку в середине мая, а раньше просто нет смысла. Собрались мы в семь часов утра. Выбирали место мы недолго, так как уже были в этих районах раньше. Решили ловить щуку на мелководных заросших и захламленных участках. Погода была немного пасмурной, но это только смягчало летнюю жару.

    С приманкой я определился заранее. Выбор ее всегда важен. Лично я предпочел спиннребейт. Эта акустическая приманка, пробуждает вялых щук к хватке. Я взял приманку с большим вытянутым лепестком. Не забывайте о том, что крючок нужно выбрать острый и не толстый. Все приманки я отобрал самых ярких раскрасов, чтобы раззадорить рыбу. Невзрачные просто не привлекут сейчас внимание щуки. Конечно, при выборе нужно учитывать прозрачность воды, а также яркость солнца. Все зависит от ситуации, так что экспериментируйте все время с приманками и проводками.

    Я заметил, что щука клевала лучше на поверхностные приманки. Поэтому я продолжил ловлю на них. Также советую использовать различные баззбейты. Именно они производят не только визуальное раздражение на щуку, но и акустическое. В арсенале моих товарищей были колеблющиеся блёсны, самые разные (широкие и сильно изогнутой формы). Они также приносят свои плоды. Такие блесны копируют кормящуюся рыбку. Единственное, чего нельзя забывать, что вес блесны, а также ее размер должен соответствовать месту ловли и типу проводки. Некоторые мои товарищи забывали о паузах во время проводки, что отразилось на их результате. Во время этих пауз довольно часто и случаются поклёвки.

    К обеду наши садки были наполнены почти полностью. Мой улов составили 4 мелкие щучки, 3 средних размеров и пару средних окуней. Как по мне продуктивная ловля. В обед клев прекратился, поэтому мы решили приготовить уху из только что выловленной щуки. Это и есть самый прекрасный момент рыбалки, когда просто наслаждаешься приготовленным уловом, красивой природой и тишиной.

    Посмотреть вложение 1283
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А это даже не важно, на какой реке вы хотите ловить щук. Тут ведь важно, чтобы не засадить приманку с крючками. Я бывает иногда тоже закидываю в заросли, только ведь тут раз на раз не приходится. Иногда прямо с первого раза и засадишь. Вроде бы лезть в воду, и вытаскивать из зарослей надо. А с другой стороны, эта наживка стоит недорого. Я поэтому и в зарослях стараюсь не ловить.
     
  3. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Щук ловить на акустические приманки, надо в мутной воде. Это имеет реальное преимущество. В противном случае, хищников иногда отпугивает шум, который издают звуковые наживки. Я, было дело, пробовал так закидывать и ловить на звуковую приманку, как вы её назвали – спинербейт кажется, так у меня наоборот ни одной поклёвки не было.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Основным фактором в ловле хищника, в реке или в озере, не важно, является задача привлечь внимание рыбы. Но привлечь внимание и не отпугнуть рыбу, это ведь очень тонкую грань имеет. Иногда бывает, начнёшь ловить на что-то такое, что вроде бы привлекает внимание рыбы, а такая приманка на реке может внимание и привлекает, а на озере наоборот отпугивает.
     
  5. ASH

    ASH Рыбак

    Еще в юности довелось рыбачить на Каме. Я не помню какое время года было, но то что щука шла хорошо и довольно приличная-это в моей памяти четко сохранилось. Давно не был в тех местах. Тогда еще не было такого разнообразия приманок, а сейчас думаю если рыба осталась примерно в том же количестве там, то рыбалка должна получится неплохой с яркими современными приманками.