Щука на колебалки

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем serega50001, 8 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравстауйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я буду говорить о рыбалке в Ростовской области. Уверен многие рыбаки знают, какая река отличается замечательной уловистостью. Именно о ней я и хочу поговорить. Уверен, для тех кто там рыбачил, понятен постоянный клев щуки в конце августа. Для меня это была первая такая рыбалка, не которой с места удавалось ловить по пять-шесть щурят.

    Приехали мы не очень рано. Примерно в шесть или семь часов. Надули лодку и отправились на воду. Мы отправились искать подходящее место. В этом не было необходимости. Заброс, который я выполнил был результатным. Почти что сразу клюнула щука до килограмма. Я решил остановиться и выполнил заброс в тоже место. Еще один щуренок. Я подумал, что это просто удача. Мы отправились немного дальше. Нашли более менее неплохое место и встали на якорь. Мужчина, который был с нами, управляющий рыболовной базы. Он уж знает об этой рыбалке все. Он начал ловить на вертушки. Вот он щуренок, он затянул почти на килограмм.

    Я так же взял вертушку спинекс и начал делать забросы. На втором забросе мне повезло, так как и ему. Щурята ловились небольшие. Я думал, что рыбу будет нужно выпускать, но все, же мне хотелось привезти немного рыбы в Москву и начальник нам это разрешил.

    Клев немного прекратился. Начался с новой силой уже ближе к обеду, когда вода хорошенько прогрелась. Не было необходимости уплывать из этого места. Рыба клевала буквально через каждые пять забросов. Было круто, такой рыбалки у меня еще не было. Это по настоящему считал я клеевым местом. Все же эти щурята до килограмма и по килограмму стали немного надоедать и мне очень захотелось поймать крокодильчика побольше. Мы отправились ниже по течению и нашли глубокие воды. Учитывая то что рыба не привередлива я решил немного поэкспериментировать с приманками. Я взял офсетник и силиконовую лягушку. Она была формы головастика и имела зеленый цвет. Первый заброс и есть. Очередная щука стандартного до килограммового размера. Пришлось ловить этих щурят дальше. Я решил попробовать на поппер. Пятый заброс на поппер и вот она. Поклевка чуть не вырвала у меня удилище. Началась трудная борьба и мне сразу стало ясно что эта рыба трофейная, по крайней мере на сегодняшней рыбалке. Рыба ни как не хотела попадать в подсачик. Немного повозились и все-таки она оказалась в лодке. Это был щуренок до трех килограмм. По словам господина начальника эти щурята не редкость и я его выпустил.
    Посмотреть вложение 1398
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да под Ростовом ведь на Дону самая рыбалка есть. Ну как такое место пропустить? Я выезжал туда в этом году по работе, и на Дону рыбачил недалеко от Ростова. Так там такая бешенная рыбалка была, что просто зависть брала. Ну в хорошем смысле этого слова. Я сам на Волге живу, и у нас тоже хорошая рыбалка, просто может быть «хорошо там, где нас нет»? Но там я наловил за четыре часа, лещей килограммовых полный садок. Штук 12 наверное. Это я подлещиков не считаю, и всякую другую мелочь. И на Волге может быть такой клёв, но здесь я просто первый раз, и сразу так подфартило.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Уж если в Ростове оказаться, то надо рыбачить не на Дону, а на море. Морская рыбалка по любому более привлекательна. Только вот надо будет подальше отойти от города. А то грязно там, да и порт большой. И на колебалки можно будет уже не щук ловить, а лобанов. Рыба то будет повкуснее щуки, всё таки почти деликатес. И можно в принципе даже на блесну ловить.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Чем ближе к устью, тем лучше рыбалка. Это ведь закономерность. Но только для равнинных рек. В горах наоборот. Выше в горы, к истоку поближе, там и будет хорошая рыбалка. Прямо таки замечательная особенно если на колебалки ловить. Но вот про щук ничего сказать не могу, выше в горах ловить колебалками лучше всего форель, а не щуку. Да и по правде там и щук нет.
    Но никто не огорчается этому.
     
  5. Петрович

    Петрович Рыболов любитель

    Морская рыбалка, конечно, на любителя, но вот лобан - Вы правы, ну очень вкусная рыбка. Щука, на мой взгляд, просто отдыхает, хотя по вкусу, конечно, сравнивать их сложно, т.к. рыбы то совсем разные
     
  6. Логинов

    Логинов Рыбак

    Я выбираюсь на рыбалку в после нерестовый период, когда рыба проболела. Смотрел видео ловли щуки весной, отлично клюет с берега. Относительно на мелководье. Я рыбачу с берега спиннингом средне-быстрого строя Страйкер. Беру колебалки на щуку или виброхвосты, не больше 8 см длиной. Небольшие колебалки по мелководью, а потяжелее на глубь. Облавливаю большое расстояние берега и делаю медленные проводки. Весной на реке рыба поактивнее все-таки и можно проводить побыстрее. Проводки делаю до конца, к самому берегу. Если выбрать норм снасть и подбирать наживки, то клев обеспечен.
     
  7. царь

    царь Рыбак

    Форумчане, помогите советом! Давно мечтаю съездить на рыбалку на реку Дон, все никак не мог выбраться, а этим летом вроде все складывается, и компания собралась, и новые удочки прикупили. Кто что знает о запрете на рыбалку в Ростовской области? В интернете находил информацию, но все как то размыто, так смогу ли я в августе там порыбачить? Уж очень хочется смены обстановки, тем более так далеко я еще не выезжал. Хотим с палатками приехать и не обломаться, порыбачить по-людски.
     
  8. Командор

    Командор Рыбак

    Да я вот тоже что то слышал про запрет на рыбалку в Ростовской области. И сам теперь думаю ехать туда или нет. Хотя буквально пару лет назад ездил на рыбалку на реку Дон и никаких запретов не было тогда. Хотя у нас каждый год всё меняется, издают новые законы, так что не удивлюсь, что и порыбачить там уже нормально нельзя.
     
  9. Прокофий

    Прокофий Рыбак


    Все уже судя по инфе в инете, прошли все запреты на рыбалку в Ростовской области, один актуальный на этот год с 1 января до 15 сентября нельзя пресноводного рака в Цимлянском водохранилище ловить. Все остальные запреты касательно рыбалки на реке Дон максимум кажись до 14-15 июня действовали, так что вперед на рыбалку!
     
  10. Радостная новость, что запрет на рыбалку в Ростовской области наконец-таки прошёл, теперь будем в полную силу снова удить. А то мне нравиться рыбалка на реке Дон именно в этих краях и было как то неприятно слышать, то одно нельзя делать, то другое и как то себя ограничивал в том, что возможно и не было запрещено, но я такой человек, что лучше перестрахуюсь, а сейчас опять могу заниматься своим любимым делом бек какой-либо задней мысли.