Щука нахлыстом

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.

    Сегодня я хочу Вам рассказать об интереснейшей рыбалке, которая произошла на реке Оке. Выбор места не случаен, так же как и время года. Летний зной уже пек последние несколько месяцев и рыбалка в эту пору была весьма активна.

    Перед рыбалкой мы провели кое-какие приготовления и отправились к месту. Через несколько часов мы были на месте и начали раскладывать свои снасти. У меня была своя одноместная лодка и я приступил к ее надуванию.

    Сегодня я решил не столько рыбачить,сколько просто отдохнуть и получить удовольствие от хорошей рыбалки. Я решил половить щуку, моим вторым по симпатии способом ловли – нахлыстом. Этот способ рыбалки для меня новый, им я занимаюсь не больше двух лет, и кое что могу показать.

    После того как я приплыл на достаточно красивое место, я начал разматывать свою снасть и выбирать приманку. Я взял красный стример. Шнур 0.8 – этого было более чем достаточно. Я предпочитаю ловить на легкие приманки - окуня или плотву. Но сегодня на повестке дня, рыба стояла побольше. При ловле на тяжелые стримера, следует одевать очки. Это не просто вам легкая мушка, не стоит забывать о своей безопасности и своем здоровье. После махов, происходит хороший длинный заброс под самый берег. После этого, короткими потягиваниями я выбираю шнур. Это похоже на твичинговую спиннинговую проводку. Таким образом, я начал облавливать прибрежную зону. Несколько раз я видел выход щуки. Не стоит забывать, что если вы заметили выход щуки, необходимо сделать не далеко от того места паузу, для того чтобы щуке было удобно атаковать.

    Несколько выходов и одна поклевка. К сожалению я правильно не подсек и ничего у меня не вышло. На мой стример щука больше не выходила и пришлось изменить приманку. Когда стример проходит около травы или других коряг, в этих местах я даю больше паузы. Сегодняшний день был весьма интересным. Быстрые проводки стримера были более успешные, чем медленные.

    Через некоторое время произошла неплохая поклевка и мой 0.5 флюро-карбоновый поводок благополучно был срезан. Мой любимый оранжевый стример был беспощадно украден. Я немного разочаровался. Поднялся сильный ветер и мне пришлось переставить лодку. Очень удобно кидать против течения, чтобы мушка шла на Вас. В этом случае хорошо видны выходы и удачливые моменты для пауз.

    Вы не представляете насколько приятна эта ловля - видеть, как щука атакует мушку. Какое время между выходом и поклевкой. Этот неоценимый опыт можно использовать даже когда вы ловите спиннингом. Если понять поведение рыбы, можно добиться отличного результата. В этот день наконец-то удалось поймать небольшого щуренка. Удовольствие получил, удилищем намахался.
    Посмотреть вложение 1104
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Щука нахлыстом.

    Здравствуйте.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке на рыбалке на Клязьме, которая произошла прошлым летом. Собрались на водоем, мы довольно-таки рано и добрались к месту еще до рассвета. Через некоторое время, после некоторых приготовлений, мы наконец-то были готовы, чтобы приступить к попыткам, которые как я надеялся, должны были увенчаться успехом.

    Мой товарищ по лодке решил половить на спиннинг. Лично я решил использовать для себя недавно открытый способ ловли – ловля нахлыстом. Нахлыстом я ловлю примерно год и признаюсь, этот способ ловли оказался весьма интересным и занимательным.

    Я спиннингист, а ловля нахлыстом для меня это просто на просто развлечение. Для меня очень интересно наблюдать за выходами рыбы и как клюет рыбка. Но вернемся к рыбалке. Мы остановились у небольшой заводи, вокруг была сплошная трава и мой товарищ начал выполнять забросы своим ультралайтом в надежде поймать щуренка, ну или что-то побольше.

    Я сложил свою снасть, достал свои мушки, и начал подирать мушки которые буду использовать. Я взял стример прицепил и начал выполнять забросы. За весь свой опыт ловли нахлыстом я неплохо приловчился в забросах и выполнял их с необычайной легкостью. Подлесок был замечательного качества примерно полтора метра длиной. Мушка ложилась на воду мягко и тихо. Через несколько забросов я увидел, что есть некоторая активность в районе одной коряжки. Я решил более тщательно обловить эту область. Произошел снова выход и я сделал паузу в ожидании того что щука броситься. Щука отступила. Ей, скорее всего что-то не понравилось и пришлось изменить стример. Я взял более тяжелый стример. Выполнил еще несколько забросов на том же месте и безрезультатно. Щука обиделась и ушла. Все же мне удалось поймать несколько окуньков и одного маленького щуренка, которого в итоге я выпустил.

    Через некоторое время мы отправились в поисках более перспективного места. У моего приятеля на спиннинг все было тихо, он ничего не поймал, даже выходов рыбы не было. У нас был с собой эхолот. При ловле нахлыстом, я предпочитаю облавливать места, где глубина не превышает полтора метра. Следующим местом была небольшая мель. Через некоторое время мне удалось все же поймать щуку примерно в два килограмма. Во время ловли нахлыстом я набираюсь неоценимого опыта, который помогает мне на всех видах рыбалки в том числе и спиннинговой. Поведение рыбы при поклевке, если понять это, можно стать более успешным рыбаком. Желаю Вам хорошего клева.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Щука нахлыстом.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я поделюсь с вами о рыбалке на Оке. Все произошло летом. Погода была замечательной. Утро было холодным. Мы с товарищами приехали на водоем довольно-таки рано и начали раскладывать свои вещи. Небольшой лагерь уже был собран примерно через час. Когда на улице рассвело, все уже были готовы чтобы приступить непосредственно к ловле. Одни товарищи отправились на лодке, другие остались в камыше и начали ловить на поплавочную удочку, некоторые ловли на донки. Я взял нахлыстовый комплект и пошел вдоль берега в поисках привлекательного места. Искать долго не пришлось. За первым же поворотом оказалась большая мель. Воды было по колено и я решил остановиться именно там.

    Одел сапоги и отправился в воду. Разложил свое удилище, привязал мушку и начал выполнять нахлыстовые забросы. Ловля нахлыстом не новая для меня, поэтому забросы не приносили никаких трудностей. Через некоторое время я поймал небольшого окунька. Это было весьма занимательно. При проводке шнура, окунь клюнул дважды и два мимо и настырно кинулся третий раз, именно тогда я его и забагрил.

    Еще через примерно десять минут я помал небольшого леща. Лещ клюнул на самом выбросе, примерно в пятнадцати метрах. Тянуть леща было не очень удобно и рука уставала. Это был лещ до килограмма. Я очень обрадовался тому улову. Для меня ловля нахлыстом является искусством. Наблюдать за выходами и поклевками весьма интересно. При такой рыбалке, можно понять поведение рыбы, что может определенно понадобиться в последующих рыбалках.

    Это место было интересным, ближе к обеду, клев закончился и я отправился дальше, в поисках клевого места. Потом я отправился в наш лагерь и поел, через некоторое время, солнце начало немного спускаться и я решил продолжить рыбалку. Как оказалось не зря. Я взял лодку и поплыл в поисках щучьего места. Я взял стример потяжелее и начал выполнять забросы в прибрежной зоне. Недалеко от меня был коряжник ему я уделил достаточно много времени, но там никого не было. Через буквально пять забросов я увидел выход внушительных размеров щуки, но поклевки не последовало. Забрасывал в то же место, но безрезультатно. Что то рыбе явно не понравилось. Я поменял цвет стримера и продолжил вылавливать эту щуку. К счастью через несколько забросов именно возле этого коряжника в момент паузы, произошла мощная поклевка. К счастью я прицепил поводок покрепче. Это была щука примерно в 4 килограмма. Рыбалкой был доволен. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1128
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля щуки нахлыстом.

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я поведаю Вам о рыбалке, которая произошла летом на неизвестных никому прудах и затонах реки Ока. Я эти места нашел совершенно случайно и оказалось, что некоторые из этих мет достаточно широки, но глубина в тех краях небольшая, чуть выше колена. Сегодняшний рассказ пойдет о ловле щуки как по мне самым интересным способом ловли. Нахлыст. Ловлей нахлыстом я увлекаюсь уже достаточно давно, примерно пять лет и за это время набрался достаточно опыта, для того чтобы поделиться им с вами. Результат рыбалки на нахлыст меня всегда радовали. НЕ стоит думать что ловить нахлыстом можно только на севере, либо ловить такую рыбу как форель и хариус. На нахлыст безо всяких проблем можно выудить и карпа и карася и окуня и щуку. Вся рыба, которая питается насекомыми, упавшими в воду может быть поймана нахлыстом, главное связать нужную мушку. Признаю честно, в этом я тоже неплохо справляюсь. Я купил пару лет назад один отличный американский набор для вязания мушек и очень рад этому приобретению. Материала этот процесс много не требует. Главное грамотно им распоряжаться.

    Ближе к рыбалке.
    Лето, жара, много травянистости везде. Множество засад, где может сидеть щука или окунь. Рыбалка началась очень рано утром. Я использовал удилище шестого класса, а шнур седьмого. Шнур у меня торпедообразный. Для начала я использовал оранжевый стример. Я непосредственно был готов начать ловлю щуки. Не хотелось ловить окуня или что-то еще. Я начал методично и плавно выполнять первые забросы. Признаю честно, после всех этих лет, забросы в нахлысте делать проще простого, вы это поймете, когда только начнете. Уверен и со спиннингом были кое какие проблемы, в нахлысте так же могут быть трудности, но они все решаются. После заброса я выполнял планомернее подтягивания с микропаузами. Движение стримера было похоже на движение какой-то раненой мошки. Через два заброса, возле одних зарослей стример атаковала щука, но, к сожалению мимо. Эта щука было до четырех килограмм. Просто огромная по местным меркам. Осознавать, что такие монстры плавают у ног немного стремно. Мне очень нравится в ловле нахлыстом, то что рыба его абсолютно не боится и может выходить снова и снова. Все же эту щуку я поймал и еще несколько за ней. Рыбалка несомненно удалась . Под конец рыбалки стример истрепался, но принес отличный результат, надобности его менять не было смысла. Желаю. Вам хорошего клева.
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте любители щуки.
    Сегодня я хочу поговорить об интересном способе ловли этого хищника. Я спиннингист, но уже достаточно давно предпочитаю порыбачить нахлыстом. Не один раз мне доводилось бывать на севере. После долгих разговоров и противоречий, я для себя решил что есть огромное количество пресноводных рек, которые не находятся на севере. Рек, которые дают отличный улов при ловле нахлыстом.

    Одна из таких рек – это Клязьма. Это рай для спиннингистов, но рыбалка нахлыстом может быть такой-же успешной. Я с товарищем приехал на воду примерно в семь часов. К восьми мы уже были готовы. Надули лодки и отправились вплавь. Я нашел неплохое место и начал раскладывать свою снасть. Я использовал комплект седьмого класса. Мушки у меня были абсолютно все самодельные. Только первый год, после того как я купил себе нахлыст, я покупал мушки. Через год мне подарили набор для вязания мушек и после того я полностью погрузился в тот процесс. Я вязал мушки, которые ничего не отличались от мушек брендовых производителей. Многое изменилось с первых моих мушек. Было очень просто связать мушки от фирмы кадис. На производство мушек шло не больше чем десять мнут.

    Рыбалка началась. Я начал планомерно выполнять забросы. Облавливал воду веером. Есть такая система забросов, ели не знаете, почитайте в интернете. Такой порядок забросов наиболее производителен. Поклевок не было. После этого я решил изменить мушку. Я привязал красный стример. Начал выполнять забросы снова. Работать стримеров было немного сложнее. Хоть стример был и тяжелее, и шнур летел дальше, стример двигался хаотично и очень странно перемещался. Через некоторое время я поймал первого щуренка. Этот щуренок был не больше чем 400 грамм. Я ее, конечно же выпустил. Немного опустился вниз по реке и набрел на замечательную заводь. Она была очень красиво. Вокруг было полно камыша, но было место чтобы производить забросы. Я выполнил парочку и на втором забросе произошел выход, но поклевки не было. Я повторил и снова выход. Люблю ловлю на нахлыст потому что рыба не пугается даже от холостых поклевок. Я перевязал мушку, подцепил зеленый стример и продолжил на этот раз мне удалось. Поймал щуку до четырех килограмм. На этом моя рыбалка закончилась. Настоятельно рекомендую половить нахлыстом – этот неоценимый опыт можно использовать даже при ловле спиннингом. Так же этот способ ловли очень красивый. Я считаю что видеть поклевку это замечательно. Смотреть как рыба атакует приманку – это просто завораживает. Этим я и люблю рыбалку.

    Посмотреть вложение 1323
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Опыт в нахлысте набирается с успешном выловом, а до того он будет пустой тратой времени.
     
  7. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Блеснить забрасывая снасть таким образом, можно ведь не с любой приманкой. Щуку то ведь хорошо бы брать на живца. Конечно, сейчас полно всяких наживок, которые имитируют живую рыбу, только ведь не настолько она глупая, чтобы обращать внимание на что попало. Хотя, надо заметить, что есть и очень удачные, хорошо сделанные имитаторы.
     
  8. igor

    igor Отытный рыболов

    Это у вас «взгляд из прошлого». На рыбалку то вы выезжаете с безинерционной катушкой? Да, а ведь простую уже забыли. И здесь также. Зачем живца использовать, его ведь надо сначала поймать, и надолго его не хватит. А есть хорошие воблеры, виброхвосты. И щука, была бы она умная, так не ловилась бы на блесну.
     
  9. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Нахлыстом конечно ловить хорошо, только надо опыта набраться. Вот вы пишите что только что открыли для себя нахлыстовую ловлю, и уже такие успехи. Это конечно может от человека зависит, от способностей. Но тут нужен ещё и опыт. Я, например, по своему опыту знаю, что нахлыстом хорошую щуку можно взять только вдоль берега. И желательно, чтобы около берега росли деревья. По моему убеждению, щука просто привыкает что то ждать под деревьями. И тут её можно помочь.
     
  10. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Вот наконец-то один честный рыбак признался, что флюрокарбоновые поводки, щука перекусывает как кот пескаря. Леска флюрокарбоновая хороший выбор. А поводок, самый лучший, из просто струны гитарной. Что это за новомодные какие то «выпендрёжи». Есть у меня одна леска флюрокарбоновая, дорогая конечно штука, но на один спиннинг я себе её взял. Вот с ней хорошая рыбалка на щук получается. А поводок, всегда из струны.