Щурята на Сенеже

Тема в разделе "Рыбалка на Сенеже", создана пользователем serega50001, 30 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о ловле щуки на Сенеже. Для меня Сенеж это неиссякаемый источник разновидностей рыбы. Не один раз я приезжал на водоем, а он дарил мне замечательный улов не в один килограмм. На этот раз я ехал целенаправленно для того чтобы наловить хищника.

    Я спиннингист и уважаю этот способ ловли больше чем остальные. С другой стороны, так же предпочитаю нахлыст. Несмотря на это я не теряю возможности половить и мирную рыбу, поплавочными и фидерными снастями. Последняя рыбалка произошла на прошлой неделе. Тогда на водоем я поехал самостоятельно. Собрал утром все необходимые снасти, проверил лодку и поехал на рыбалку. Приехал на озеро я примерно в восемь часов и не теряя времени надул лодку и двинулся вплавь. Искать место ловли долго не приходилось. Я уже более менее неплохо ориентируюсь на данной местности и наверняка знаю где есть щука. Я прибыл к месту. Был небольшой островок растительности. Встал на якорь и начал собирать спиннинг. Катушку я решил использовать мультипликаторную. Удилище ультралайт. Насколько я знаю, то сейчас щука не большая и использовать супер прочные снасти нет никакого смысла.

    Для начала я решил половить на джиг головки. Взял головку шести грамм, надел виброхвост желтого цвета и выполнил первый заброс. Ловля на джиг головки для меня была на втором месте. На первом конечно же воблеры и попперы. Как показала практика, на джиг головки попадается рыба большего размера. Первый заброс и пошла обыкновенная ступенчатая проводка. Примерно через пятнадцать метров проводки, уже почти под лодкой произошла поклевка в виде короткого рывка. Я сделал подсечку и почувствовал сопротивление. Как оказалось это был окунек. Небольшой, грамм на 350 не больше. Эта рыба отправилась в садок. После того на этом месте мне удалось поймать еще штук пять подобных окуней и клев прекратился. Я сделал еще пару контрольных забросов, снялся с якоря и двинулся на новое место. Ни судака ни щуки не было. После этого я решил половить на поппер в прибрежной зоне. Я достал хороший японский поппер отличного качества. На этот поппер я поймал свою трофейную щуку на семь килограмм прошлой осенью на Оке. Поппер имел удобную для забросов форму. Летел он примерно на пятьдесят метров. После этого я выбрал слабину и начал выполнять рывковую поклевку. Звуки который издавал поппер было слышно издалека. Приманка работала. В тот день я наловил с десяток полукилограммовых щурят. Взял я не всю рыбу, только ту, которая может пригодиться на суп.
    Посмотреть вложение 1560
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Всегда восхищался умением вылавливать нахлыстом, пока сам не могу похвастаться таким талантом.
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Ну во первых на Сенеже щуку надо ловить вдоль берега. Там, если от берега отплывёшь, то ничего путного не поймаешь. Это уже проверенно. А вот очень интересный вопрос, как же это вы умудрились закинуть поппер, аж на 50 метров? Ну я понимаю джиг головку, а что бы поппер так далеко закинуть, это надо волшебную палочку иметь.
     
  4. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    У меня вот не было дельного улова под берегом, не знаю почему. Ну в принципе поппер реально забросить на такую дистанцию, не без стараний само собой. А по поводу того, что ловить нахлыстом это талант не сказал бы.
     
  5. Артур1

    Артур1 Рыболов любитель

    Класс) Надо так попробовать;) Буду готовиться к походу.
     
  6. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Я уже говорил, что на щуку мне на Сенеже не везёт. Нахлыстом вот редко ловлю, не умею. Скорее спиннингом балуюсь, не более того.
     
  7. Voron

    Voron Рыболов любитель

    Ловил под берегом щурят и не мало вытащил. Просто надо и на время смотреть и не сильно шуметь. Щука она ж хитрая и осторожная, напугаете и всё, уйдёт в бега.
     
  8. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Щурята там так себе, у меня знакомый вытаскивал какую-то мелкоту. Да и количеством он похвастаться особо не мог. Не шибко там их много.
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    я щурят выпускал. Зачем их вылавливать? Ну поймался- отпусти...
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    у всех вкусы разные, и предпочтения тоже. Но я тоже не понимаю зачем такую мелочь вылавливать