Секреты ловли на джиг головку

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем Алекс, 5 янв 2012.

  1. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Вот именно, что
    . Есть такой эффект сноба и эффект Воблена. Я не знаю точно, куда отнести желание использовать титановую струну вместо обычной, но то что это не здравое начинание, это факт. Как то раз, я читал такой рассказ (цикл рассказов) «Царь-рыба», у Астафьева. Там описывался один такой искатель приключений (в советское время была другая идеология, и виделось всё это в другом, скорее истинном свете). Так вот он, звали его по моему Гога, выменял медаль «За отвагу», у ветерана Великой Отечественной Войны, и переплавил её в блесну. А если учесть, что это было лет через 15-20 после окончания той войны, то поступок выглядит реально кощунственным. Но этот Гога, реально верил в то, что при помощи блесны из серебра, можно было ловить с невероятным успехом. Вот примерно такая у меня ассоциация возникла с титановой струной.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2012
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Действительно, по моему это лишнее. Конечно, каждый сам для себя решает что использовать на рыбалке, можно и фиберглассовую леску взять, и блесну из платины, и джиг-головку делать из золота. А что? Золото тяжелее свинца, лететь будет дальше, а надо его меньше. Но свинца и гитарной струны 0,08 мне за глаза всю жизнь хватало. А там, уже кому что угодно.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Во ребят, тема какая интересная затронута. У меня тоже есть подобная ассоциация. У меня был приятель, в школе вместе учились, а у него родители должности имели при нефтяниках. Тут в Тобольске это случается. Ну короче ни в чём отказа сыну не было. Мы пошли по молодости с спортзалы, ну атлетизм, и всё такое прочее. Короче накачаться хотели. Он пару раз с нами сходил, а потом от кого то услышал, что самые лучшие штанги и гантели из Швейцарии. Короче родители ему их заказали, оплатили, у него в коттедже они так и лежат до сих пор. А с тех пор, уже лет около 15 прошло. Он ими так и не занимался. В итоге, по моему тема не в том какая струна или там штанга, а том, какое желание, азарт, опыт, стремление к чему-то новому у человека. А титан-метан, это всё такая условность. Вот увижу, где-нибудь на дороге будет лежать титановая струна, то поставлю вместо своего поводка. А не будет её, то мне и так хорошо.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Если джиг головкой правильно рыбачить, то вести её с опусканием на дно, можно только в проверенных водоёмах. А иначе будет зацеп. На дне то полно всякого мусора валяется. И джиг головку, надо подбирать, под конкретную рыбу. Если на месте предполагаемой рыбалки нет крупных щук, то и крупная джиг головка не нужна.
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Рыбалка на джиг головку, конечно дело увлекательное, но только я здесь не согласен. Джиг, приманкой не является. Приманка при джиг головке – твистер, или виброхвост. Но ни как не джиг головка. Это просто крючок с утяжелителем.
     
  6. gena

    gena Отытный рыболов

    Лучше всего если использовать на рыбалке джиги, то брать не джиг, а именно джиг-головку. А на неё уже цеплять виброхвост. Вот при таком подходе, будет удачная рыбалка. Ведь поведение виброхвоста в воде, такой эффект на рыба производит, что на него даже голавль бывает кидается. У меня лично случай такой был.
     
  7. adgur

    adgur Рыбак

    Джигом успешно, получается, ловить на горных речушках, где каменистое дно. В этих местах и зацепы маловероятны, и по камням проводку такой наживкой выполнять гораздо эффективнее получается, нежели обыкновенной блесной. А особенно хороши те джиги, которые серебристые. Они на камнях отблёскивают, и рыбы их лучше замечают.
     
  8. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Правильная джиг головка, на рыбалке должна использоваться с умом. Ведь если к ней прицепить слишком увесистый твистер, или виброхвост, то она не будет так хорошо играть, и проводку надо будет делать очень быструю. А это не все рыбы приемлют. Лучше всего, брать небольшие джиг головки, тогда она будет в воде себя естественнее вести, и рыбу привлекать активнее.
     
  9. alex

    alex Рыбак

    Но само по себе и джиг головкой можно рыбачить. Я сам пробовал. «Чебурашкой» например, очень удобно ловить. Только забросы надо делать в чистые места. И кстати ничего цеплять на джиг головку не надо. Вполне себе достаточно и просто её одной. Вот только с проводкой придётся помудрить. Так просто как с блесной, в этом случае не обойтись.
     
  10. grinj

    grinj Рыбак

    Да ерунду вы говорите, я всю жизнь рыбачу, и даже в СССР, не только блёснами рыбачить можно было. Если хотел человек, то мог сделать себе и джиг головку. Только конечно твистеров тогда не было и про виброхвосты никто не слышал. Но я из картечины делал джиг головки. Многие не понимали такой наживки, но по результатам было заметно их хорошую уловистость.