Северная Двина

Тема в разделе "Рыбалка в Архангельской области", создана пользователем Эдуард, 12 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Северная Двина является одной из крупнейших рек Европейской части России. Длина реки составляет более 700 километров. Она относится к бассейну Белого моря. Основными притоками реки являются Вычегда, Вага и Пинега.

    Скорость течения на всём протяжении реки варьирует в широких пределах. В низовьях реки на скорость течения оказывают влияние морские приливы. На реке много перекатов, отмелей и островков. Особо актуально это для верховья реки. Соответственно и рыбалка на Северной Двине, в зависимости от места ловли носит различный характер.

    Рыболовов Северная Двина привлекает своими богатыми запасами рыбы. В реке водится щука, налим, окунь, плотва, язь, лещ, густера, хариус и много другой рыбы. Из проходных видов рыбы в Северную Двину входит семга и нельма. В низовьях реки практически всё лето ловятся камбала.

    Но самая интересная рыбалка на Северной Двине – это ловля щуки на спиннинг. Река нередко дарит рыболовам хищника трофейных размеров.

    В Северной Двине водятся осетровые и лососевые виды, ловля которых запрещена или ограничена. Тем не менее, многие рыболовы пренебрегают правилами и вылавливают запрещенную рыбу, что является грубым нарушением. А Вы как поступаете?
    Посмотреть вложение 784 Посмотреть вложение 785
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    На Двине конечно же рыбачить одно удовольствие. Но самое приятное время – белые ночи. Вот как раз сейчас, выезжать надо. По поводу запрета, ну так ведь это с браконьерской точки зрения, конечно нельзя ловить осетровых. А были у меня пару случаев, мне попадались сёмги. Килограмма на четыре. Ну как я её смогу отпустить? И ведь это не постоянно. Разовые случаи. Я думаю что если это эпизодически происходит, то можно и не отпускать.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Согласен, сейчас самое время. И ребята говорили в этом году щука на Двине хорошо идет.
     
  4. Alekc

    Alekc Рыбак

    Если вы хотите побывать на хорошей природе и заодно порыбачить, то лучшего места не найти, чем отправиться в Архангельскую область, в район Емецк и провести время в свое удовольствие, пользуясь спиннингом и поплавочной удочкой.
    Проведенное время на севере, оставит незабываемое впечатление.
    Рыбалка на Двине, это превосходное место, очень часто посещаемое. Промежуток улова составляет кратчайшее время. Очень много щуки водится. Лучше всего на воблерок. Это вам даст более приятное времяпровождения. Так же водится окунь, обычно не большой и имеет средний размер. Сама же природа просто изумительная, ради нее только стоит туда поехать.
    Сама же река чистая, течение небольшое, берега в основном идут обрывистые. Воздух не передать, какую чистоту он имеет. Превосходное место для рыбалки и просто для отдыха. Если есть возможность побывать на рыбалки на Двине, не упускайте эту возможность и воспользуйтесь предоставленной удачей.
     
  5. VDNX

    VDNX Рыбак

    Далековато... Не сомневаюсь в том что там можно отлично порыбачить. Хотелось бы посетить те места, пока что только доводится ограничиваться прочтением вот таких сообщений и узнавать о местах, которые далеко. Рыбы конечно там я так понял предостаточно, причем даже ценной. Представляю какие там месте красивые вокруг. Надеюсь еще улыбнется судьба мне и побываю там.
     
  6. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Когда в первый раз приехали рыбачить на местность где находится Северная Двина, были, мягко сказать, удивлены размерами реки. Потом прочитал, что по величине бассейна 360 тыс км. Я был на многих водоемах в Архангельской области, но сделал вывод, что где Северная Двина, там всегда скопление большого количества разных вид рыб.
    На рыбалку езжу как зимой , так и летом, даже при суровых климатических условия. Двина - рыбалка для настоящих ценителей самого процесса, добычи трофейных экземпляров (щуку, окуня, леща)

    Больше всего люблю рыбалку на семгу, для меня это захватывающий момент. В реке так же водятся плотва, карась, язь, гольян, густера. Так же люблю пойти на камбалу, корюшку.
    В апреле езжу ловить щуку, использую приманку резину белого и желтого цвета.
    При желании поймать леща приходится по перемещаться по реке. В основном иду в устья притока. Ловлю на поплавочную снасть, на червя.
    Это место для рыбалки и отдыха открыл давно и не перестаю советовать всем любителям азартного активного отдыха!