Северная рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем serega50001, 31 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте многоуважаемые северяне.
    Сегодня я хотел бы рассказать о рыбалке на Оби. Эта река меня уже миллион раз удивляла. И миллион раз могу писать о ней столько хорошего, что форума не хватит. Ну как тут не хвалить, если я приезжаю только раз в год и за две неделю налавливаю столько рыбы, что приезжаю на пять кг поправившийся. Это просто замечательное место. А какая природе на Оби. Просто шикарное место, чтобы поправить свое здоровье, ну или чтобы обновить свои навыки в ловле северной рыбы.

    На этот раз я был, хотел рассказать о спиннинговой ловле. Мы с другом детства пошли на реку рано утром. У каждого было по спиннингу и по коробочке. Нам сказали, что лучше с рыбой нигде не светиться. Хариуса сказали обязательно выпускать. Честно признаюсь, я не очень люблю, есть рыбу. Вот ловить люблю очень. Единственная рыба, которую я уж очень люблю – это лещ. Я имею в виду вяленого леща. Ну, вкусный, он и мясистый, больше ничего не нужно. К пивку самое то. И то даже лещом я не переусердствую.

    Сначала для ловли я использовал обычные вертушки. Но сделав примерно сто забросов, я понял, что этим дело не ограничиться. После этого я решил сменить вертушку на воблер поверхностный с глубиной заныривания пол метра. Тоже ни в какую. Вот обычная колебалка дала результат практически сразу. Это была щука. Очень странно, что не клюнула раньше. В принципе щука кидается почти, что на все, редко встречаются у нее предпочтения. Хотя с другой стороны у меня даже есть в коробочке, более и менее уловистые воблеры. Рыбалка продолжилась. Мы снова сменили место из за отсутствия клева. На этот раз я реши использовать поппер. Обычный легкий японский поппер. Внутри были шарики. Помимо своего коронного кваканья он издавал еще и шумящие звуки. Это оказалось очень полезно, так как мне удалось поймать еще пару щурят в ближайшие минуты. Рыбалка начинала набирать обороты и я был уверен что сегодня день будет исключительно за поппером. Тем временем я поймал еще щуренка и мы двинулись дальше. Кстати рыбу я выпускал. Я был уверен что еще поймаю, и хотел тихонько взять пару щурят на уху. Так я и сделал. Эта рыбалка была очень задорной и разнообразной. Желаю чтобы в вашей жизни было побольше спонтанных и приятных сюрпризов. Приезжайте на Обь и наслаждайтесь красочными краевидами в вперемешку с замечательным уловом. Уверен что окажусь здесь еще не раз. Следующий будет нахлыст. Ни хвоста, ни чешуи. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1301
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Еще одна северная рыбалка

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о северной рыбалке.
    К счастью с недавнего времени у меня появилась возможность хотя бы раз в год посещать северные края. Несомненно, такой возможностью я пользуюсь по полной программе. Север он и в Африке север. Холодно и даже очень. Несмотря на то, что было только начало осени, температура в полдень ели достигала десяти градусов. Наконец-то я решил поехать на отличный водоем, чтобы освежить свои знания в нахлыстовой ловле. Говорят, что научиться ловить нахлыстом – это как ездить на велосипеде. Знания остаются, но со временем угасают. Необходимо с десяток забросов чтобы вернуть забытое мастерство. Нахлыстовая ловля стоит в моем топе на втором месте. На первом месте, конечно же, спиннинг.

    На рыбалку я поехал рано утром, и сразу же об этом пожалел. Товарищ сказал, что рыба неплохо клюет на протяжении всего дня. И верно, иди утром очень холодно. Обязательно нужно утеплять свои ноги, несмотря на то что вы в вайдерсах. Нужно одевать пару пар теплых носков и напиться горячего чая. Первый час рыбалки был очень сложным. Для начала нужно было найти походящее место. Это было не трудно. Было весьма мелко, примерно полметра глубина и было видно стайки проходившей мимо ловли. Конечно же, я предпочитаю ловить на быстрой воде, особенно если речь идет о ловле на мелководье. В этом случае более легко найти места стоянки рыбы, а так же рыба не пугается и ведет себя намного агрессивнее из за ряби, которая на поверхности из за течения. В этом случае рыба себя чувствует намного безопаснее из-за того что ничего не видит что происходит на поверхности.

    В первый час мне удалось поймать только три небольших хариуса. Рыба была настолько мелкой что я выпустил ее не задумываясь. После этого я конечно же пошел дальше. После этого я отправился в место более глубокое, но все равно в том месте глубина не превышала уровня бедер. К счастью мои сапоги были достаточно высокими, для того чтобы не промочить ноги. После смены места ловли мне удалось разловить новую мушку и сразу же мне попался хариус примерно в пол килограмма. Вот эту рыбку я решил оставить на обед. Рыбалка начала набирать обороты. Поклевки были примерно каждые двадцать минут. Не то на что я рассчитывал, но всем же я был рад что поездка оказалась не напрасной. Мне удалось поправить здоровье и проведать моих далеких родственников. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1468
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    А почему многие думают что хороший хариус только на севере? У нас на Дальнем Востоке, тоже есть места, где ловится очень даже нехилый хариус. Правда в тайгу надо идти, вернее ехать, далековато. Но зато рыбалка чудесная просто там.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    Хариуса достаточно успешно можно ловить и на поплавочную снасть. И тоже достаточно затягивает рыбалка. Только вот надо определиться с вашими критериями понимания севера. А то ведь для Африки, Египет считается севером. На севере может в Архангельске? Или на Обской губе? Или Салехард? Я про Архангельск ничего не скажу, не знаю есть ли там хариус вообще. А вот у нас, тоже на севере, в небольших притоках Иртыша, недалеко от Тобольска, можно брать хариуса. Но в крайнее время он измельчал. Экземпляры по 500-700 гр. Считаются очень хорошими.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Мне отец рассказывал какие тут были огромные рыбины в его детстве. Это было В начале 50-х. И бардак начался с момента постройки моря новосибирского. Нарушились пути миграции рыб, и меньше она стала, и самой её меньше стало.
     
  6. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А я как то ездил отдыхать в Карелию. Там база отдыха есть просто шикарная. Очень понравилось и мне и супруге. Так вот там, на притоках Кожозера, я тоже ловил хариуса. Только на спиннинг. Очень кстати это приятное занятие. А моя половинка, так даже «заболела» этим хариусом. Ну красивый окрас у них. И главное как меняется. Только вытащишь – яркий, буквально несколько минут проходит и блекнут краски. Ну и в пищевом отношении, хариус даст многим рыбам фору.
     
  7. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А что вы хотели? Ведь хариус это тоже один из видов лососёвых. А лосось всегда вкусный
     
  8. boris

    boris Отытный рыболов

    Очень редко бывает, что бы рыбу отпускали. Конечно, это похвально. Жалко, что таких людей мало. Только ведь щуки не самая лучшая рыба на Оби. Есть много рыб и побольше, и по вкуснее. Про леща можно сказать одно – вкусная и жирная рыба. Только вот в нём косточек мелких полно. Это меня смущает.
     
  9. igor

    igor Отытный рыболов

    Не то удивительно, что человек рыбу отпускает, а то, что он её не ест, а за две недели на 5 килограмм сам поправляется. А вас Борис я хотел бы поправить. Лещ конечно костлявый, но не настолько как вы пишете. Их всегда можно выбрать.
     
  10. boris

    boris Отытный рыболов

    Сам я кости из леща выберу. Но у меня дочка младшенькая уж больно любит рыбу. Старшей всё равно, жене тоже. А младшую – «за уши не оттянешь». Ей 9 лет. Вот ей с этими костями мелкими трудно разбираться. А у меня случается, мы с ней вместе ездим на рыбалку. Ей нравится. А мне тоже как бальзам на сердце. Может, конечно, что это только по детству, ну хоть так.