Сиг в Верховье Бии

Тема в разделе "Рыбалка на Алтае", создана пользователем Bassurman79, 15 июл 2014.

  1. Bassurman79

    Bassurman79 Рыболов любитель

    ТС
    За несколько лет рыбной ловли на реке Бия, в ее верховье, первый раз поймал такую рыбу, как Сиг. Размер конечно небольшой (примерно 250 гр), но до этой рыбалке на мушки добывал только хариуса, пару раз попадался мелкий таймешонок. Жаль сфотографировать было нечем, так как связи в тех местах нет, и сотовый с собой я не брал. Сиг - рыба конечно очень красивая и к тому же вкусная. Взял этот красавец на коричневую мушку с серыми полосами. Поспрашивал у людей, которые рыбачили в этих местах еще несколько десятков лет назад, говорят, что не редкость была поимка сига, причем экземпляры были неплохие, до 1 кг. Слышал, что часто встречается сиг в Катуни, но где именно и в каких местах, на что ловить, для меня это загадка. Очередной вид рыбы прибавился в моем списке разновидностей сибирских рыб. Моя рыбалка на Алтае принесла мне массу удовольствия, надеюсь мои советы помогут Вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. Кирич

    Кирич Рыбак

    Ну, что сказать, повезло вам. Сиг – желанный трофей. Полностью соглашусь с тем, что он великолепен на вкус. Тоже по детству, когда бывал у бабки в Горном, несколько раз ловил сига в Бии. Но то давно было, сейчас даже не знаю, остался ли вообще еще.
     
  3. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Действительно вам повезло. Никогда не ловил и не видел эту рыбку. Почитал сейчас о ней информацию, очень интересно. Хотел бы попасть на алтайскую рыбалку, представляю как это здорово.
     
  4. Словцов

    Словцов Рыбак

    Ловля сига для меня любимое занятие. Но поймать эту редкую рыбку не так просто. Я был в верховьях Бии прошлым летом. И скажу что рыба там мелковата. Попадался хариус, но не больше полкило. На коричневую мушку попался сиг, тоже крохотный - гр 200, я его отпустил. В общем ловля сига летом на Бии закончилась для меня провалом.