Синтя. Или по-другому: уклейка

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем DagoneT, 19 янв 2012.

  1. DagoneT

    DagoneT Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы. Все пишут о сомах, лещах, линях и так далее, а я хотел написать про такую маленькую рыбку, которую у нас называют «синтя». Синтя это та же уклейка.

    Активный лов уклейки начинается весной, когда таяние льда на Волге в самом разгаре, и продлится еще пару месяцев. В это время уклейка идет на нерест. Этот период особенно приятен в плане того, что поклевки практически непрерывны, но и бывают частые сходы рыбы. Для того чтобы сходы были как можно реже необходимо подобрать нужный крючок. Как правило, на уклейку лучше всего подходит крючок 4 размера, при желании можно использовать и 3 размер. Леску толстую не надо, но в принципе синте всё равно какую леску вы будете использовать, если конечно это леска не на сома. Удилище подойдет любое, начиная от простой ветки ивы с вбитыми в нее гвоздями вместо катушки и расщепленным кончиком - чтобы леску пропускать, до супер навороченной «телескопички». Главный критерий – конец удочки должен быть тонким и очень чувствительным, так как рыба совсем не велика (синтя достигает в длину максимум сантиметров 17). Уклейка клюет на все что угодно, но самые любимое ее лакомства это конечно опарыш и муха. Насаживаются на крючок по одному принципу, прокалываем наживку крючком под головкой, так чтобы тельце свисало с крючка, а голова находилась над крючком. Если насадить опарыша как простого червя, то он не будет извиваться на крючке и будет меньше привлекать рыбу. Когда все необходимые приготовления выполнены – можно закидывать удочку и наслаждаться активным ловом, долго поклевки ждать не придется, потому что после зимы рыба голодная, а когда на крючке ее излюбленное лакомство, то среди рыбы начинается настоящий ажиотаж.

    Пойманный улов рекомендую засолить и засушить. Сушеная уклейка очень вкусна и чем-то напоминает по скорости поедания семечки, особенно мелкие особи ведь их не обязательно чистить, а достаточно всего лишь оторвать голову и избавиться от внутренностей. Тем, у кого возникают проблемы с сушением рыбы, то есть негде, или не нравится запах, рекомендую вбить несколько гвоздиков между оконными рамами, если они конечно не пластиковые, натянуть проволоку или приспособить реечки с гвоздями, на которых и будет сушиться деликатес прямо между стекол. Это позволит быстро засушить рыбу и обойтись без запаха.

    Надеюсь что статья будет полезна и каждый сможет попробовать эту хоть и маленькую, но очень замечательную рыбку. С уважением, Николай.
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Уклейку, на Волге, по крайней мере в Самаре, очень хорошо использовать в качестве живца. И достаточно хорошо он идёт для приманивания сома. Только не сам по себе, а конечно с квоком. Можно конечно поспорить, что лучше на сома – уклейка или лягушка. Но на синтю тоже хороший клёв.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Уклейку на реке, хорошо получается ловить нахлыстом. Но это не для еды, а так, для живца. Ловить надо на самый маленький крючок. И на крючок надо насаживать муху. Простую муху, на самый маленький крючок, и тонкая леска. Я особо на живца не ловлю, это я просто специально на рыбалке, закидываю три – четыре донки с живцом. Закину их, а потом уже сам рыбалке занимаюсь. А они ждут своей рыбы. Иногда бывает что на них щука клюёт. А иногда судак. Такие донки с живцом хороши тем, что за ними не надо особо смотреть. Поймаешь – хорошо, а на нет и суда нет.
     
  4. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    А если честно признаться, то ведь эта самая уклейка сорная рыба. Самая что ни на есть бросовая. Она только засоряет водоёмы и ловить эту синтю надо только для того, чтобы очистить водоём и предоставить больше жизненного пространства для более ценных рыб. Ведь эта уклейка очень любит питаться икрой рыб. Допустим откладывает карп или лещ икру, а эта уклейка её пожирает. Пусть скажет любой рыбак, что ему больше хочется увидеть в улове, карпа с лещом или уклейку? Ну так и очищайте водоёмы от этой синти.
     
  5. Пушкин Костян

    Пушкин Костян Рыболов любитель

    Когда делать совсем нечего, я занимаюсь ловлей уклейки. Ведь это хорошая рыба наживка для других рыб. На такую наживу хорошо идёт лещ, щука и сазан. Вот эти рыбы уже покрупнее, чем уклейка. Она всего в длину, наверно, сантиметров 15 не больше. Но наверно, лучше не заниматься этим, потому что хищники и на червя с мотылём хорошо клюют, если сначала прикормить перловкой с тем же мотылём, к примеру. Можно выбрать любую кашу, и пшено с горохом тоже пойдут.
     
  6. Ott N

    Ott N Рыбак

    Недавно тоже ездили на ловлю уклейки. Часто езжу один, но в этот раз у нас был довольно большой состав - в 3-ем поехали. Еще поехали мой друг и отец. Взяли наживку на рыбу, кстати каждый взял свою. Мы любим соревноваться не только в улове, но и в том кто лучше знает рыбалку. Конечно я то чаще бываю и опыта больше, хотя у отца стаж больше, но сейчас он редко ездит, но опыт так сказать не пропьёшь. Короче в этот заход мы с отцом на ровне наловили, а вот мой друг отстал от наших результатов, причём так в раза в два))
     
  7. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Недавно был на ловле уклейки, специально никогда не ходил на эту рыбы и не готовился. Наверное поэтому улов у меня получился не очень хороший. Меня это задело и я решил побольше узнать о ней. Хочу в первую очередь узнать, а какую наживку на рыбу эту нужно брать с со бой, что бы улов получился приличным?