Скользящий поплавок для рыбалки

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Поплавочная снасть для рыбаков занимает крепкое место и обязательно рано или поздно используется. На сегодняшний день очень много вариаций оснастки поплавочной удочки, сегодня я хочу поговорить об оснастке со скользящим поплавком.

    Скользящий поплавок для рыбалка предназначен для так же для сигнализирования поклевки. При ловле на поплавочную снасть, он дает возможность забросить оснастку дальше.

    Суть работы заключается в стопорах и кольце. Обыкновенные поплавки крепятся хлоркой либо обыкновенной резинкой и находятся на леске в одном положении. В этом случае местонахождение поплавка меняется вручную.

    Глубина при ловле на скользящий поплавок регулируется верхним стопором. Нижний стопор может быть около самого грузила либо вообще отсутствовать. Конечно же можно купить всю оснастку в магазине, но можно сделать это все своими руками за считанные минуты.

    Этот способ оснастки очень удобен, если Вы хотите попасть в узкое окно, либо пробить ветер и сделать нормальный заброс. Так же в этом случае леска не подтягивается к поплавку во время заброса. Поплавок ложиться на воду, а леска идет строго вниз.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Пользуетесь ли Вы скользящими поплавками и почему. Какие варианты оснасток у Вас есть?
    Посмотреть вложение 1762
     
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Скользящие поплавки лучше всего не на ветру применять, а именно на безветрии. Ведь поплавок сам по себе, если ещё и на тонкой лески, будет придавать оснастке излишнюю парусность. Тут надо с этим делом бороться. А то бывает закидываешь и целишься в одно место на воде, а снасть прилетает и ложится в другое место. В этих случаях скользящий поплавок помогает.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Я скользящие поплавки не очень переношу. И вот почему. В случае поклёвки, не вся рыба ведь стремится вниз, на глубину. Например, большой карась, он наоборот поднимается вверх. И в этом случае вообще поклёвку не видно. Ну как стоял поплавок, так и стоит. Оптимальнее будет не скользящим делать поплавок, а чуть тяжелее. Тогда он на ветру будет себя стабильнее вести при забросе.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Такие вот скользящие поплавки, я видел на Кавказе. Почему они их там ставят, я не до конца понял. Может быть от того, что течение на реках сильное, и скользя по леске, поплавок будет более продолжительное время находится в стабильно вертикальном положении. Но только я такой способ тоже не понимаю, и не принимаю. Я по старинке рыбачу.
     
  5. Bankir

    Bankir Рыбак

    Длина заброса определяется длиной лески и практически не зависит от способа крепления поплавка. Зато неудобств такой способ создаёт много. Просто какой-то неудачный способ, который некоторые применяют по привычке. "Так учил его атэц!"
     
  6. Blondin

    Blondin Рыбак

    Бред, конечно. Просто утеря удачных технологий. Подобно тому, как лаваш - утрата технологии изготовления пирогов из хожёного теста. Кто-то сделал, как умел, кто-то повторил, затем пошло, поехало.
     
  7. Likurg

    Likurg Рыболов любитель

    Скользящий поплавок, вероятно, это просто экономичная модель. Для обычного поплавка нужно крепление к килю и кольцо на антенне. А скользящий поплавок - отверстие в центре, по оси симметрии. Сделать такое проще, значит - дешевле. Вот и вся причина.
     
  8. Bernard

    Bernard Рыболов любитель

    Леска в центре поплавка это удобно, минимизация внутренних напряжений при креплении поплавка, точные забросы. К тому же поплавок никогда не оторвётся. Назвали его скользящим вот и всё. На самом деле его стопорят и получается нормально.
     
  9. Serp

    Serp Рыболов любитель

    Не совсем нормально. При таком креплении фактически крепится только киль. Антенна болтается. Сейчас антенны длинные и при скользящем поплавке шлёпают по воде, когда вытаскиваешь, или пытаешься подсечь. Не понимаю, с чего решили, будто бы заброс дальше?
     
  10. Sunny

    Sunny Рыболов любитель

    Сейчас полно скользящих, которые крепятся к леске за киль. Уверяют, что так лучше забрасывать. Никогда не поверю, что для удачной рыбалки надо становиться снайпером. Плюс-минус метр не могут играть роли.