Скользящий поплавок для рыбалки

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. Rotor

    Rotor Рыболов любитель

    Суть не в точности заброса, а в дальности заброса. Со скользящим поплавком заброс на максимально возможную дальность. У рыболовов, предпочитающих классическое крепление поплавка, проблема дальности решается длиной лески. К тому же вовсе необязательно, что дальше рыбы будет больше.
     
  2. kronshtadt

    kronshtadt Рыболов любитель

    Меня продолжает удивлять скользящий поплавок с одним креплением у киля. Леска в месте соединения идёт перпендикулярно оси поплавка (параллельно поверхности воды). Затем сразу вертикально вверх к удилищу и вертикально вниз к крючку. Получается сильный изгиб фрагмента лески в месте крепления. Леска неизбежно должна деформироваться. После смены глубины в этом месте на леске обязательно останется след. Таких недостатков лишено обычное (с нескользящим поплавком) крепление кембриками, там леска проходит вдоль оси поплавка.
     
  3. Маэстро

    Маэстро Рыболов любитель

    Для дальности заброса надо увеличить длину лески. Для этого не нужен скользящий поплавок. Неужели никто не слышит характерного плеска при забросе и особенно при вытаскивании снасти со скользящим поплавком? Скользящий, как и многие современные поплавки, является длинным. И отсутствие верхнего крепления неизбежно создаёт плеск, когда тянешь вверх. Поплавок всей своей длиной плашмя ударяет по поверхности.
     
  4. Костя3

    Костя3 Рыбак

    СОгласен то поводу точности - никогда не просчитаешь место с точностью до сантиметра. Я скользящие использую в основном осенью и весной. Ассортимент сейчас в магазинах потрясающий, каждый выберет по вкусу
     
  5. Кир

    Кир Рыбак

    Забрасывать удобнее со скользящим? Ну вот скажите, у кого-то есть проблемы с забрасыванием? Мне вот все равно с каким поплавком бросать, не первый год практикуются. Может это важно для новичков, но не для тех кто рыбачит не один год
     
  6. Vektor

    Vektor Рыболов любитель

    Скользящие - это отстой. Деградация и потеря проверенных временем технологий. Особенно смешно про скользящий, когда ловишь с лодки. Уж с лодки-то забрасываешь куда тебе надо.
     
  7. Urii

    Urii Рыбак

    Весьма правильное замечание.
    Дальше совсем не значит лучше и больше.
    Мне нравится недалёкий заброс.
    Рыбы много иной раз выходит, даже для меня.