Случай на рыбалке на реке Ангара

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем леон, 9 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Случай на рыбалке на реке Ангара

    За пять минут до прихода парома на площадку автостоянки перед сходнями ломанулся джип. Вот, заворчал я внутри себя, и джип, и ждать не надо. А тут на своих двоих шлёпал, и час уже нет перевозчика. Прибыли, наконец. Сошли с парома, хожу по берегу, ищу удобное место.

    Сможешь разве добычу вынуть, если до чистой воды всё закоряжено и заросло кустами. Ну да беды нет, стал доставать из рюкзака резиновый комплект: сапоги с комбинезоном. Всегда, как бы ни ворчлив был, на реке всё куда-то уходит, и мысли начинают течь плавно и спокойно. С одного места уже несколько щук взял. Стою по пояс в воде, и размышляю, глядя на удилище. О зависти. Ведь позавидовал тем на джипе.

    С детства учили: "не завидуй". А сами постоянно возбуждали зависть: "Вот у соседа сынок на одни пятёрки учится". Однако в тот раз я впервые ясно понял, что зависть сама по себе не плоха, если настраивает на что-то хорошее, а не на подлости. Да и вообще каждому своё. Вот мужики на Ангаре никогда с удочкой на реку не ходят. У них снасть другая, и масштаб улова "ведрами". Для них это не браконьерство, а способ жизни – кормиться с реки. Благо, нижняя Ангара кишит рыбой. Хариус, лещ, окунь, сорога, малютка тугун – на каждый вид свои рецепты вкусной еды. Так что же, доносить на них?

    Когда вернулся на берег перекусить, подходят те, из джипа. Они неподалёку обосновались. Спрашивают, какой у меня прикорм, какая насадка. И я им по честному объяснил, что вода неспокойная, погода ветреная, и прикорм тут не поможет, рыба в глубину ушла. Надо донкой ловить. Показал им, как мотыля на крючок привязывать, чтобы он живой остался и шевелился, привлекая рыбу. Когда начало темнеть, вышел к парому, на этот раз повезло, он готовился отплыть. А когда сошёл, глазам не поверил: сидят те парни. "Решили подождать вас. Пожилой человек, без машины". Вот такой урок я получил, дороже всякого улова!
     
  2. babadul

    babadul Рыбак

    Тут вообще очень интересное дело я думаю получается, как в зеркале отражаясь всё случается. Только это не всегда. Бывает что и наоборот. От зависти люди наоборот не подвезут. Тут не в Ангаре дело, не в рыбалке, а в принципе самоконтроля. Вот насколько получается контролировать "своего ветхого человека". Так в святоотеческих писаниях называлась та часть человеческого самосознания, которая вот это порождает - зависть, злобу, обиду, гнев. О таких вещах на рыбалке между поклёвками и думаешь.
     
    viktor нравится это.
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Это верно, если себя не ограничивать в мыслях будучи на рыбалке, то сам принцип рыбалки пропадает и получается та же самая городская суета, только на берегу реки и с удочкой.
    А это и на улове скажется обязательно. Сам тоже замечал про подобную зависимость. В подобном случае, надо просто около костра посидеть. Это уже пользу принесёт. Успокоиться можно. А уже потом можно и за рыбалку браться.
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    А всё потому, что больше нужно думать о рыбалке на красивейшем притоке Енисея реке Ангаре, а всё остальное мелочи, дела житейские. А вот река Ангара в Байкал которая впадает реально хороша, да Вы и сами знаете, что я рассказываю. Тем более это не по моей части - рассказывать))