Собственный опыт ловли на спиннинг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем vovafisher, 23 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Преимущества ловли на спиннинг.

    Каждый может в спиннинговой рыбалке подобрать то, что ему по духу наиболее близко. Я бы назвала спиннинг одним из демократичных способов рыбной ловли.
    Перед человеком открываются абсолютно неожиданные возможности путешествий, творчества, общения.
    Ни один иной метод ловли, пожалуй, в отношении используемых снастей - от совсем маленьких удилищ с легкими, мухо-блеснами, до огромных морских снастей с приманками, не предоставит такого широкого выбора массой в сто грамм и более.
    Сложности.
    В зависимости от района, особенности в поведении язя и места обитания, могут быть различными. Небольшой опыт моей ловли язя на спиннинг, в Вологодской области, именно в реках бассейна Рыбинского водохранилища, изложен в этой заметке.
    К спиннинговым приманкам рыба - язь относится достаточно капризно, поэтому, и целенаправленная ловля такой рыбы на спиннинг довольно затруднительна.
    Я опускаю, жор крупных язей, чаще всего, совпадающий с запрещением спиннинговой ловли, проходящий перед их нерестом, а также клев подъязков, с массой около трехсот грамм, начинающийся, с наступлением осени, и охлаждением воды, и способным продолжаться целыми днями на неровных, с изгибами, участках рек.
    Частые поклевки маленьких язей на окуневые балансиры, способны продолжаться даже по первому льду. Но если рассуждать о язях, имеющих вес от кило и больше, то скромная моя практика ловли в таких реках, как Шексна и Суда с их притоками, Молога, дает возможность выделить склонность язя к охоте именно в одиночку.

    Совет
    Язевые вертушки наиболее уловистые - это классические, с черным лепестком, Mepps Aglia , можно и с, окрашенным фломастером, и, до третьего номера, Mepps Black Fury, а также до семи грамм - Myran Tony. Интересно отметить, что если вертушки обязательно должны быть с лепестком темного оттенка, то, по моим наблюдениям, твистеры, язи чаще предпочитают ярко-оранжевого и белого цветов.


    Посмотреть вложение 647
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Я сам тоже удачно пользуюсь спиннингом, только вот на язя, я его никогда не беру. А зачем? Язь хорошо отзывается на простую поплавочную удочку. А прикормить его только надо. И пожалуйста. А со спиннингом лучше щук ловить.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Со спиннингом это раньше было как-то однообразно. Ну не было в советское время воблеров и твистеров. Только блёсны. А сейчас опыта можно набираться постоянно. Я например не так давно только освоил твистеры. Они конечно своеобразная приманка, ну не похожа она вообще на рыбу, только имитирует её. Но тем не менее, даёт ведь результат рыбалка на твистер.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А наверное у каждого рыбака, с опытом приходит и своя привязанность к какому-либо виду оснащения спиннинга. У меня например только попперы и блёсны. Твистеры я вообще избегаю, а нахлыствое оснащение я сюда не отношу. Нахлыст это отдельно, даже удилище специальное у меня для него. А на каком водоёме что применять, это уже решать надо по месту.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    Я свой опыт спиннингиста набираю уже почти 20 лет. Как в 14 лет первый спиннинг попался в руки, так и понеслось. Хотя от других видов рыбалки, я никогда не отказываюсь. Например, вот я могу поставить донки, рачевню, и потом уже пойти покидать спиннинг. Из насадок я пользуюсь или бёснами-колебалками, или воблерами. По водоёму и времени суток уже прикидываю, что лучше – поверхностный воблер или тонущий.
     
  6. Кирас

    Кирас Рыболов любитель

    Я лучше спиннинга для себя уже ничего не представляю. Он подходит для рыбалки с берега, с лодки, и на любую рыбу. Когда я еду на большой водоем, водохранилище к примеру, беру спиннинг для джига. Хорошо справляется с глубокой ловлей и дальними забросами. Для начала все же лучше взять среднюю длину удилища, где то 2,5 метра. При покупке я обращал внимание на то как выбрать катушку для спиннинга, в каких условиях и какую рыбу буду ловить. отдал предпочтение безынерционой катушке. мне кажется она универсальная.
     
  7. YETI

    YETI Рыбак

    А я люблю ловить на мультипликатор, заказал себе с алишки кастистинговое удилище Johncoo booster. Вот сезон откроется - буду опробовать. Ловля на спининг - более подвижная и нескучная, чем остальные виды снастей. Тем меня и привлекает. Например в отличие от фидера, для ловли на который нужно кучу приблуды с собой таскать ( подставки, стул, садок, прикормка и тд), на спининг беру с собой палку саму с катухой и подсумник с наживками, вот и всё. Для ловли на спиннинг с берега - больше ничего и не нужно. Эх не дотерплю наверно до июна, когда запрет снимут - забреду в какую ни то глухомань , да и покидаю новой палочкой :p
     
  8. Kraft

    Kraft Рыбак


    Уважаемый YETI что скажите о своей новой «палочке»? Уже опробовали? Соглашусь с вами ловля на спининг одно удовольствие, плюс он практичен, приспособлений ему практически не требуется. Сейчас выбор спининга очень обширен, уверен что и наш рынок может сделать хорошие предложения, не обязательно заказывать в Китае.
     
  9. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Выбор спиннинга у меня зависит откуда я буду рыбачить. Пока не было лодки и рыбачил с берега и при дальнем забросе мне нужен был длинный и я покупал от 2,5 метров. Когда лодку купил и уже мог спокойно подплывать к местам вылова, то мне хватало длины удилища на 2 метра. Вообще ловля на спиннинг самая универсальная во всех водоемах.
     
  10. AriLari

    AriLari Отытный рыболов

    Я вот о таких тонкостях и знать не знала. Как выглядят эти язевые вертушки?