Сом на лягушку

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Иван К, 28 фев 2012.

  1. Иван К

    Иван К Рыболов любитель

    ТС
    Хочу поделиться, как я ловил небольших сомов.
    Дело было в середине августа, речка Сейм. Скажу сразу, река глубокая, местами до пятнадцати метров, а вот ширина небольшая. Речка сама по себе очень чистая, так как на ее пути нет ни одного города, рыбы просто уйма. Щука, окунь, сом, карась, плотва и даже раки есть.
    Ну, приступим к самому интересному. Ловил я в ночь на лодке. Стал как раз за поворотом реки, течение было несильное и можно было бросить груз и ловить. Ловил на спиннинг, длиной три метра, в качестве наживки использовал маленькую лягушку. Рыбу ничем не кормил, просто стал на месте, промерял глубину, получил восемь метров, и закинул. Ждал я достаточно долгое время, примерно около двух часов, при этом менял наживку, которую поймал. Сначала я не понял, взяло или нет, так как до этого я не ловил сома ни разу, но, думаю, дай-ка проверю. Проверил, а лягушки нет. Взял, закинул снова, прошло буквально минут десять, и снова кончик спиннинга странно себя повел, я быстро давай подсекать. Это оказался небольшой ловкий сом весом в полтора килограмма. На этом месте был улов небольшой, три рыбки примерно одинаковые по весу. Мне захотелось найти глубину побольше, и взять наживку больше размером, а вдруг повезет. Проплыл небольшой участок, промерял глубину. Было двенадцать метров, и я решил попробовать. Для начала забросил маленькую наживку, из интереса что будет на такой глубине. Прошло полчаса, и что-то мне подсказало, что нужно менять на более крупную снасть, я так и поступил. И знаете, прошло буквально минут двадцать, и есть изгиб на кончике спиннинга, я сразу понял: что-то крупное. Оказалось, все-таки нет, просто видать сом был бойкий. Он был все же больше, но несильно, вес достиг двух килограммов.

    Посмотреть вложение 676
    Я продолжил ловить дальше. После очередного заброса поклевка наступила мгновенно и это уже был не сом, а щука небольшая. Я сиял от такого везения: и сом и щука.
    Вот такие вот чудеса творит лягушка в чистой воде. А может, просто удача, говорят же: на новом месте всегда везет.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Весьма занимательно....
    Разве только на лягушку сом хорошо клюет.
    Что в можете посоветовать о привлечении внимания.
    А как же рак?
     
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    Сом больше 2-х кг, а фото чужое. Именно эта фотография присутствует в десятке статей, посвященных ловле сома.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    На рыбу простую сом хорошо берёт. На лягушку тоже. Но классика, это жаренный воробей. Даже не жаренный, а опаленный. Вот это дело сом любит. Ещё раков можно ему давать. Ну на раков ловить. Только с рака надо панцирь снять (срезать). Аккуратно только. Насаживать его не совсем удобно. Но тоже очень хорошая приманка.
     
  5. marina

    marina Отытный рыболов

    А где же вы воробьёв берёте? С раком то понятно, а вот с воробьём будет потруднее.
     
  6. miha

    miha Отытный рыболов

    С воробьями трудностей никаких нет. Я их из воздушки стреляю. Ну из пневматической винтовки. У меня старая советская ещё дома есть. И с 10 метров, в воробья попадаю. Ну может не с первого раза, но при надобности, штук пять то воробьёв, я настреляю.
     
  7. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Воробьи то дело не трудное, тут главное точно определить, где есть сом, а где его нет. Даже не так, а где он клюнет, а где нет. На Волге (и на Ахтубе), сомы есть. Это даже не подвергается сомнению. А вот иногда я поставлю донки на ночь, и все пустые. У меня их всего пять. Надо бы ставить больше, но что то «руки не доходят». А если угадать с местом, то улов гарантирован.
     
  8. marina

    marina Отытный рыболов

    А может быть это не угадывание, а везение чистой воды? Ну есть люди им в чём то везёт, вот например кому то, везёт на ловлю сома, а кому то на ловлю щук. А с другой стороны, наверное везение, это в большой степени зависит от опыта.
     
  9. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля сома на лягушку

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле сома. Сом – этот неповоротливый хищник всегда ценился рыбаками, так же всегда желанный трофей любого рыболова. Существует много способов его поимки, но есть те которые являются безотказными. Конечно, никто гарантий не дает, но все же способ проверен года. Ловля сома на лягушку – это дедовский способ, которым пользовалось не одно поколение рыбаков. Идея очень просто. Для ловли понадобиться крепкое удилище с хорошим крюком, который продевается сквозь лапу лягушки, чтобы не задеть жизненно-важных органов. Нужно добиться того, чтобы лягушка была жива как можно дольше. Именно такой живец больше всего привлекает сома. Ловить можно как с берега, так и с лодки.

    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2022
     
  10. rick

    rick Рыбак

    Ага, таким способом только сома ловить. Лягушка конечно сому нравится, только вот рака например он больше предпочитает. Я сам проверял. Брал просто на ночь ставил несколько закидушек, и на крючках были разные наживки. Так вот на раков чаще клюёт. А лягушки конечно тоже сому приглядываются. Только если есть выбор, сом возьмёт рака, а не лягушку. Да и ловить их надо, по воде прыгать самому.