Сом

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о рыбалке, которая была на водоеме, где мне удавалось не один раз ловить спиннингом. Эта рыбалка очень отличалась от остальных. Улов меня немного напугал и порадовал. Началось все с пяти утра. На рыбалку я ехал не один. Со мной было двое моих приятелей-спиннингистов. Еще до того как солнце встало мы были готовы и вооружены нашими удилищами и вайдерсами. Каждый пошел своей дорогой по водоему и у каждого был садок.

    Погода была приемлемая. Было холодно, кусались комары. Но со временем все наладилось, и рыбалка превратилась в удовольствие. Первое место я обловил поппером, второе воблером, третье джигом. Ходил туда-сюда, поклевок не было. Сколько бы я ни старался, все безрезультатно. Ничего не помогало. Я выполнял проводку со всевозможной скоростью и разными стилями.

    После того как я понял что рыбалка вяжется далеко не очень я решил немного поэкспериментировать. У меня была отдельная коробочка с нестандартными приманками. Там были разнообразные приманки в виде лягушки, твистеры которые похожи на осьминогов, маленькие силиконовые щуки, силиконовые черви и всякое другое. Для начала я решил попробовать рыбку с двумя хвостиками. Эта силиконка была достаточно большого веса и летела достаточно далеко. Проводка делал я равномерную с паузами. Примерно пять забросов и стало ясно что мой эксперимент не увенчался успехом. Я решил изменить приманку. На этот раз я взял силиконку, которая была похожа на гигантского головастика лягушки. Я посадил эту силиконку на джиг головку, сделал долгий заброс и начал делать ступенчатую проводку. Я смотрел по краю удилища, когда она выпрямлялось после паузы я снова делал подмотку. Таким образом, когда джиг головка падает на дно я ее снова поднимаю чтобы она упала. Это делает видимость того , что мой большой головастик ранен. Смешно, правда?

    Смешно, ни смешно, но результат был. Через метров десять такой проводки произошел ступор приманки. Я сделал подсечку, но движения не было. Все подумал я, зацеп. Я начал пытаться выдернуть приманку из коряги, но почувствовал рывки. Рыба наконец-то проснулась и начала сопротивляться. На другом конце удилище было, что-то большое. Мое удилище не было рассчитано на такую рыбу, поэтому действовать приходилось крайне аккуратно. Примерно через пятнадцать минут, при помощи приятеля, мне удалось поймать десятикилограммового сома. Это был мой первый сом на спиннинг, почему-то кажется что последний. Желаю Вам приятной рыбалки.
    Посмотреть вложение 1457
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Странно, что сом среагировал на искусственную приманку, а не прикорм. ОН обычно разборчив и внимателен в этом отношении.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    Разумеется, такую рыбу как сом, чаще всего ловят донками. На ночь поставишь донок штук десять, и если повезёт, то сом попадётся. А уже если удача улыбнётся, то даже не один сом, а двух-трёх можно поймать. А вот чтобы спиннингом, это действительно редкий случай. Только я думаю, что здесь не выбор силиконки сыграл основную роль, а просто удачный заброс был. Скорее всего, где-то рядом с сомом наживка проходила, и он среагировал.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Сомы ведь днём редко активность проявляет, поэтому его ночью и ловят. Днём есть только на квок ловить, то это конечно эффективный способ. А на спиннинг, это просто от везения зависит. У меня раз было, я линя за жабры поймал. Уж как так получилось под водой, не знаю, но вытащил я его, а у него крючок торчал в жаберной щели. Но ведь это исключение из правил. Так и с вашим сомом. Хотя поймать сома спиннингом более реально, чем линя за жабры.
     
  5. Petro

    Petro Рыбак

    Вот это действительно правда, сом хотя и ночной хищник, но днём он тоже часто попадается. Не так как карась или там подлещики, но я днём ловил сомов. Однажды вообще у меня случай был на Онежском озере, за Кондопогой. Ловил на простую поплавочную удочку. Наживлял червяков, леска 0,4 была. И тут такой рывок сильный. Я даже не понял, что это за рыба могла так потянуть. Но хорошо я с другом был. Он в воду прыгнул, хоть прохладно было, но схватил под жабры и вытащил сомёнка чуть больше 4 килограмм. Вот сколько здесь случайностей? И днём клюнул, и на одного червяка, и ведь леска выдержала! Скорее всего тогда наверное был «мой рыбацкий день».
     
  6. Говард

    Говард Рыбак

    Сом вообще моя мечта. Ночью ловил на живца, неплохо так получилось. Днём ловил на ятерь, троих поймал мелких. Тоже в принципе не плохо.