Спиннинг на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Сом на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать об очередной спиннинговой ловле.

    У меня недавно был день рождения на котором мне один знакомый подарил интересный комплект приманок. Они были очень странной формы и странного цвета. Сначала я подумал что эти приманки предназначены для ловли в море. Как оказалось я прав. Одна приманка была похожа на осьминога, другая на черепашку, третья на здоровенного головастика.

    Все же мне стало интересно как эти приманки себя будут вести на наших местных водоемах. Для начала пришлось немного попотеть для того чтобы определиться с удилищем, так как каждая приманка весила не меньше чем 30 грамм. Для ловли я взял 2.5 метра спиннинг с тестом от 20 до 50 грамм. Для начала я решил использовать приманку в виде осьминога. Она была достаточно тяжелой, но летела очень хорошо. ЕЕ спокойно можно было забросить на пятьдесят метров. После этого я решил испытать приманку, которую я привык видеть на спинербейте. Она была очень похожа и очень большая. Я даже представить не мог на какую это рыбу. В конце концов я решил попробовать половить на этого большого Чорного головастика. Она весил не меньше 20 грамм и был самой легкой приманной, которые остались. Летит она достаточно неплохо. Ее можно и на 60 метров забросить при желании. Заброс и вытягиваю. Игра приманки чувствовалась отлично. Была прям в руку. После этого игра переросла в напряжение, и я понял что тяну рыбу. Мне было очень интересно, что это может быть. Ведь не каждая рыба сможет такое заглотить. Мне казалось что я тяну небольшого щуренка, который зацепил много травы на себе.

    Борьба была трудной. Мне удалось из воды достать десятикилограммового сома. Этот результат меня убил. У меня даже в мыслях не было что я могу еще и что-то поймать. Настроение было замечательным. После того я перепробовал все приманки заново, но ничего не поймал. Очень жаль. Эта рыбалка останется в моей памяти очень надолго, ведь это был мой первый сом на спиннинг. До этого я ловил сома только на квок, при этом у меня было отменное мощнейшее удилище, а не эта палка 2.5.

    К счастью все хорошо закончилось. Рыба была выпущенная. Это не тот сом, которого стоит брать. Я насладился уловом и сделал пару фото. Желаю Вам побольше таких же экспериментов. Не бойтесь выглядеть глупо. Возможно именно ваш способ ловли уникальный и действенный. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 1593
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Интересные приманки. Ни разу таких не видел. Вот бы вы выложили их фотографии. На спиннинг сома поймать это конечно большая удача. А вот вы не сказали, а осталось ли от этой приманки хоть что то? Не сжевал ей сом.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Ловля сома на спиннинг

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу завести речь о необычной рыбалке. Ловля сома на спиннинг для меня далеко не ежедневная, но вполне реальная. Один раз я поймал небольшого сомика на воблер. Он был до семи килограмм. Один раз на девять. Лучшая рыбалка была – это когда я достал сома на 15 килограмм. Я не представляю как выдержала моя снасть, но это было впечатляюще.

    Все начиналось с обыкновенной спиннинговой ловле. Я пробовал вертушки, воблеры, но все было бесполезно. Я просто на просто полоскал приманки несколько часов подряд.

    Тут я нашел свою коробочку нестандартных приманок. Они были в форме рачков, крупного мормыша, головастиков и так далее. Я начал с раков и закончил головастиком, который в итоге и принес результат. Поклевка была тиха и я подумал что это обыкновенный зацеп. Но был рывок и я понял что что-то подцепил. Вываживание было спокойное но тяжелое. Рыба особо не сопротивлялась. Результат меня порадовал. Все-таки утрачено время было не в пустую.

    Вы ловили сома на спиннинг? Расскажите, как это было.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1855
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле сома. Сом – замечательная рыба. Бывает порой поймать его достаточно сложно. Есть много способов его поимки. Сегодня я хочу поговорить о том как поймать сома на спиннинг. Спиннинг на сома должен быть очень крепким с тестом начиная от 10 грамм. Приманки бывают разные. Можно использовать силиконовые приманки в форме ракообразных. Есть воблеры в форме головастика. Эти нестандартные приманки проверенны. Очень важно усвоить что поклевку можно ждать очень долго. Найти место обитания сома трудно, тем более если нет эхолота.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2034
     
  5. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А вот действительно, насколько реально поймать спиннингом сома? Я например видело что ловили сомов этой снастью, но только используя квок. А вот без квока, и я так понял, что вы ведь днём ловили? И такая удача. Да ведь и сом не маленький – десять килограмм не шутка. Я ловил как-то сомов на Оке. Причём на простую удочку, только ночью. Ну конечно по случаю. Специально не рассчитывал на сома. Да и сомом можно назвать с натяжкой – по два с половиной килограмма они были. Сомята одним словом.
     
  6. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Спиннингом сома подцепить тут ведь на самом деле больше от удачи зависит, чем от приманки. Сом ведь не такой швидкий як щука. И значит надо подкинуть ему приманку под самый «нос». Я разок было поймал сомёнка на три с половиной килограмма. Но это было исключением из правил. И кстати поймал я его на твистер зелёный. Я так думаю, что сом этот твистер за лягушки принял.
     
  7. miha

    miha Отытный рыболов

    Можно конечно сома на спиннинг поймать, только надо приманить его к лодке. К себе значит. На Волге, всем известно, сомы водятся приличные. А вот на спиннинг их далеко не все ловят. Обычно ведь на что? На донки, на закидушки. Очень результативно получается их квоком приманивать. А вот если с квоком у вас будет спиннинг, то можно и на спиннинг поймать.
     
  8. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Прочность спиннинга для ловли сома даже не обсуждается. Это как само собой разумеющеюся. Только вот стоит ли ловить сома спиннингом? Донкой то гораздо лучше и выгоднее. Ну в плане эффективнее получается. Да и к тому же, что стоит поставить на ночь три-пять донок на сома? Дело не сложное, и около них сидеть не надо. Если зазвенит сигнализатор, то уже тогда можно и подойти.
     
  9. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Спиннинг конечно же вполне успешно применяется для ловли сома, только это далеко на самый универсальный способ. Ведь сом он же ночной хищник. А значит днём его ловить уже затруднительно. Ну я не принимаю в расчёт использование квока, тут надо иметь навык. А ночью со спиннингом тоже рыбачить не самое удобное время. Ведь желательно знать куда забросы делаешь.
    Лучше всё таки сома действительно донками по ночам ловить.
     
  10. Костян

    Костян Рыбак

    Я обычно ближе к вечеру со спиннингом на сома иду, ночью, как верно написано выше, забрасывать нет возможности, не видно ничего. Так что либо поздний вечер, либо раннее очень утро, но что бы видно всё было хорошо. Я пользуюсь длиным спиннингом, на 3 метра с тестом 60-100 грамм. Как приманкой пользуюсь блесной, воблер тоже иногда юзаю. Люблю разнообразие в рыбалке, поэтому бывает даже приманки по настроению выбираю.