Судак на поролонку

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем serega50001, 6 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые.

    Сегодня я хочу поговорить с вами о рыбалке на Иваньковском водохранилище. Дело было прошлой осенью. Погода стояла просто отвратительная. Был ветер который даже с самого утра поднял рябь, шел легкий холодный дождик. Все же ехать нам пришлось достаточно долго, поэтому мы решили все же остаться и немного порыбачить. Уж очень нам хотелось приехать домой не с пустыми руками. Для начала мы надули свои лодки. Нас было всего четверо. Мы поровну поделились, взяли необходимые снасти и отправились сражаться с волной. Как таковых волн не было. Просто было трудно грести. Погода давала о себе знать. Уж наконец- то мы прибыли на свое обычное место и достали спиннинги.

    Мы приехали исключительно на судаков. Это раньше рыбалка оставалась рыбалкой, неважно на какую рыбу я охотился. Уже достаточно давно я занимаюсь этим делом на уровне выше любителя и к рыбалке на каждую отдельно рыбу, готовлюсь по-разному. У меня даже появились некоторые свои традиции.

    Первая приманка – паралоновая рыбка, которая была огружена обычной чебурашкой десяти грамм. Порывистый ветер вряд ли дал бы возможность забросить грузик полегче. Десятиграммовый груз безо всяких проблем пробивал воздух и приманка летела достаточно далеко. Следом следовала проводка. Во время проводки стоит быть крайне аккуратным. Из за сильного ветра приходилось опускать удилище близко к воде. А в таком положении почувствовать поклевку очень трудно.

    Первый заброс ничего не дал, следующий тоже. Я начал облавливать территорию вокруг лодки. Наконец-то на пятый заброс я почувствовал сильный удар. Вот он первый судак. Эта рыба оказалась не больше чем два килограмма. Как правило, я выпускаю первую рыбу. Уж такая у меня традиция, уверен что не у одного меня. Следующая поклевка случилась через один заброс. Пошло поехало. Рыба начала клевать довольно-таки активно. Через пару часов у меня уже было до десятка судачков. Время идет. После всех этих забросов и поклевок, рыбка начала рваться. Я с горем - пополам запаял ее обычной зажигалкой. Этого хватило ровно до второго заброса. После этого пришлось использовать твистер. Я взял желтого цвета. Заброс и вот он. Поклевка принесла улов в виде килограммовой щучки. Щука настолько сильно схватила твистер, что когда достал тройник, хвост твистера попросту отвалился. Я был очень доволен такой поездкой. После обеда погода стала налаживаться, но не было больше клева. Странно. Впрочем рыбалка на Северо-Западе прошла удачно.

    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Посмотреть вложение 1381
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да глупость всё это. Зачем отпускать первую рыбу? Тем более такой хороший судак, два килограмма. И на джиг-головку удачно пойман. Так можно свою удачу рыбацкую отпустить. Мне вообще кажется, что это просто понты какие-то дешёвые. Никто больше так не делает. Да и вы скорее всего тоже.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    На самом деле, пойманный на такую наживку судак, да ещё и такой приличный, не подлежит отпусканию. Кроме всего прочего, судак если захватывает наживку, то он её старается заглотить. А значит, крючок у него будет в кишках. Ну выпустите вы его, и сдохнет он через полчаса. Так что не выпускаете вы рыбу. Глупость это. Даже и молодые рыбаки так не делают, а вам это и подавно не свойственно.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Про заглатывание судаком наживки и крючка, это верно. И отпускать рыбу уже не получится. Только я что-то не пойму, а зачем нужно было цеплять вместо виброхвоста или твистера, какую-то поролоновую рыбку? Ведь у неё совсем другое поведение в воде. Она будет сдавливаться и терять форму при проводке. Трудно будет на такую наживку что-то вообще поймать.
     
  5. pont

    pont Рыболов любитель

    Пopoлoнки на самом деле отлично подходят для спиннинга, только вот в магазинах имхо, сплошная туфта, с химическим запахом, а он отпугивает рыбу, так как пахнет клеем. Именно с судаком у меня и случились проблемы, никак не хотел ловиться. ломал голову ,что не так? А потом взял самодельную рыбку из паралона и дело пошло. С тех пор перед рыбалкой наделаю целую кучу этих приманок, чтобы уж точно улов был. Со временем даже нравится стало))
     
  6. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Я всегда беру с собой вместе и поролоновые приманки и силиконовые, нет предпочтения к чему то одному, уже на месте решаю, что буду использовать. Если дно с корягами, то поролнка на судака будет лучше, так как не зацепляется за них, легко выскакивает. Но на самом деле лучше всегда пробовать в начале поролонку, после нее силиконовую, что-то всё равно будет действовать.