Судак на живца

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем expert-fisher, 22 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые. Сегодня я расскажу вам ловле судака на московском водохранилище. Эта рыбалка была всего пару дней назад. Погода стояла просто замечательная. К сожалению, в этот день не обошлось без экспериментов. Стандартная рыбалка не прокатила. Пришлось импровизировать и приспосабливаться.

    На рыбалку поехали только мы с другом. Я его уже довольно-таки давно знаю. И еще знаю что только он из моего окружения рыбаков заядлый спиннингист. Утро было замечательным. Погода была просто супер. Ветер был северный и еще не встала эта летняя жара. Мы начали с простых виброхвостов с чебурашками восьмого номера. Следом поменяли на твистеры и паралонки. В общем резиной мы побаловались хорошенько. Следом пошли колебалки, но ни щуки ни окуня в этот день там не оказалось. Мы начали ловить все что ловилось. А ловился карась и ротан на поплавочную удочку. Очень весело было наблюдать как сосед по рыбалке вытаскивает трехкилограммового судака. У меня аж челюсть отвисла. Я подошел узнать в чем секрет его успеха. Он мне рассказал что ловит на живца. Предварительно он наловил маленького ротана. Его использовал живцом. Следом оснастка. Идет грузило через тридцать сантиметров хороший крючок. На крючок через две губы продевается ротан, главное делать все аккуратно чтобы рыбка была жива. А грузило должно быть скользящее, с двух сторон в диапазоне пару метров стояли стопора. Эта оснастка забрасывается далеко в воду и очень медленно подтягивается. Ротан будет вести себя очень непонятно и будет делать вид раненной рыбы. Что может быть лучше.

    После этого мы последовали совету рыбака и быстренько перевязали оснастку. Результат последовал очень быстро. После сильной поклевки я сделал подсечку и понял что на другом конце что то есть. Оказалось что я тяну окуня. Хороший окунь поймался до килограмма. Не удавалось таких раньше мне еще ловить. Самый настоящий трофей. Через несколько часов снова посетила удача и четырехкилограммовый судак уже сидел на крючке. Клева приходилось ждать очень должго, но результат того стоил. Рыбалка удалась несомненно. Помимо хищника удалось привезти еще килограмм семь карася которого мы наловили вечером. Рыба клевала отлично. Только пришлось хорошенько прикормить место что наловить столько карася. Ловли на опарыша с перловкой. Бутерброд. В этот день стандартные спиннинговые приманки не работали. Я пытался поймать щуку, хотя бы одну, но результата не было. Ни воблеры ни попперы не работали. Желаю Вам хорошего клева при рыбалке в Поволжье.
    Посмотреть вложение 1226
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Ловля судака на живца

    Здравствуйте рыбаки.

    Сегодня я расскажу о рыбалке, которая была на одно каменном давно заброшенном карьере в центральной России. Первая моя рыбалка на этом водоеме. Я уже давно рыбачу. Я спиннингист, мне удавалось наловить много рыбы этим способом. Сегодня я так же хотел порыбачить данным способом.

    Мы приехали на водоем, я быстренько достал спиннинг и начал подбирать приманку под данный тип водоема. Учитывая то, что дно было каменистое я решил что это неплохой шанс наловить судака. Я взял твистер, огрузил его чебурашкой десятиграммовой и начал выполнять забросы. Все было по науке и вроде бы правильно. Может просто нету судака в этих местах подумал я. Увидел ребят которые шли с обычными удочками и с ведрами и решили узнать что к чему. Они рассказали что ловят ротана в этих местах. Ротан тут клюют на куски мяса, неважно какого.

    Мы решили испытать судьбу. Это было верно. Мы порезали курятину, которую хотели немного позже зажарить. Ротан клевал сразу. Я попросту перевязал оснастку и начал ловить ротуна на спиннинг оснащенного грузилом и крючком. Ротан ловился небольшой. Было большое удивление, когда причалила лодка с одним дедушкой, который достал садок в котором было с десяток полукилограммовых судаков. А вот в чем очередной секрет. Он ловит ротана, чтобы использовать в роли живца. После это к спиннингу привязывается грузило, следом через тридцать сантиметров крючок и на крючок надевается живец через две губы. Я сделал все что сказали.

    Первый заброс и я начал потихоньку подтягивать оснастку к берегу. Груз который я использовал был весом в 25 грам. Он позволял не слышать вибрации жица, но наверняка поможет почувствовать мощную поклевку судака. Через минут пять я поймал замечательного полтора килограммового судака. Настроение поднялось до небес. Через заброс я ловил судака. Мой товарищ в это время неплохо ловил ротана и крупного. Товарищ мой экспериментатор и всегда находит выход. В этом случае чтобы наловить крупного ротана, он использовал микроджиг. Он наловил достаточно много живца чтобы ловить до самой ночи так мы и собирались рыбачить. Ночная рыбалка принесла отличный результат. Еще никогда мне не удавалось получить такой улов на водоеме который я не знаю. В принцыпе о нем знают только местные, которые живут в соседнем поселке. Как я узнал позже, рыба была запущена примерно десять лет назад, когда закрыли производство, но а план изменить затопленный карьер на платный ставок, перегорел.
    Желаю Вам приятной рыбалки на новых водоемах.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
    Горохов нравится это.
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Хороший способ. Надо будет попробовать так живца прилаживать. Ну конечно же не на том водоёме, а как нибудь попробую на рыбалке. Даже не загадываю где. Наверное на Оку доеду в выходные в следующие.
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Ловля судака на живца

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле судака. Уже достаточно давно мне приходилось посещать рыбалки, последняя из которой была на окуня. На этот раз мне удалось половить судака на живца. Эта рыбалка произошла не водоеме, который может по праву гордится наличием судака.

    Рыбалка началась примерно в семь часов. Первый заброс удалось выполнить только в полвосьмого. Начал я ловить на джиговые приманки. Примерно двадцать забросов с перемещениями и мне стало ясно, что таким способом здесь больше ничего не поймаешь. Прошло примерно пару часов бестолковой рыбалки. Я уже думал собираться ехать домой, пока не увидел рыбака, который нес в своем садке до десятка судачков. Я решил поинтересоваться, на что он ловит и как. Он мне все рассказал без утайки. Оказалось, что он ловит на живца. Живцом он использовал обычного ротана, его проще всего поймать на этом водоеме, так как он клюет почти на любую приманку или наживку. Я быстренько побежал к машине и достал поплавочную снасть, быстренько копнул червяка и начал сидеть. Предварительно набрал в ведерце воды, чтобы мой живец оставался живым.

    Примерно через минут десять мне удалось поймать около пяти ротанов. Клевали они очень неплохо, брали у самого дна. После этого мне пришлось немного переоснастить свой спиннинг, для этого я сделал сначала скользящий груз, а на конце был крючок. Я решил использовать крючок незацепляйку. Я аккуратненько продел живца под верхний плавник и сделал заброс. Ловить таким способом очень просто. Для начала нужно выполнить заброс. После того как грузило опуститься на дно, вы это почувствуете. Начинать делать легенькую подмотку и сопровождать ее долгими паузами. Таким образом меняя местоположение живца. Живая рыбка без проблем справляется со своей работой и привлекает хищника.

    Мне пришлось сделать до десятка забросов. Конечно же при этом поменяв пару живцов. Только тогда у меня произошла поклевка. После быстрого вываживания на поверхности показался килограммовый судак. Я продолжил ловить и планомерно выполнял заброс за забросом. В конце концов оказалось что это первая и последняя рыба которую мне удастся поймать сегодня данным способом.

    Я отложил снасть в сторону и начал ловить на простой спиннинг с помощью воблера. Сначала клева не было, но после того мне удалось поймать до десятка небольших окуней. Окуни пошли на сушку, а судак на сковородку. Рыбалкой я оказался доволен, все-таки это не последний результат.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1472
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Живая приманка для любого хищника хороша, хоть для щуки, хоть для судака. Но вот я уже давно с живцов перешёл на воблеры. Ведь они же не просто так делались. А исключительно с целью полной имитации рыбы. И слабой рыбы, и больной. А ведь живца то ещё надо поймать. И по хорошему счёту, живца на долго не хватит. Ну три – четыре заброса. А потом нового. И это даже если не клюнет. Нет, лучше на воблер рыбачить.
     
  6. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Судак слишком активная рыба, чтобы его ловить на живца. Да и если днём, то он находится на гораздо больших глубинах, чем можно было бы закидывать этого живца. Хотя, если результат был, значит направление было правильным. Вот только следовало ли продевать ротанчика, под верхний плавник? А если за жабры было бы продеть? Мне такой способ больше нравиться. Хотя живцом уже давно не пользуюсь.
     
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Я вот на счёт живца хотел бы уточнить. Ведь главная задача живца, это приманить хищника. А разве воблер с этим хуже справляется? Да вроде бы нет. Я вот расскажу про такой способ. Может, кому будет интересно. Надо взять поппер небольшой, и прицепить его на леску (ну поводок конечно не забудьте). Потом, отступив от этого поппера сантиметров 20, крепим грузик хороший. И забрасываем снасть. Грузик ложится на дно. А поппер тянется вверх. Теперь надо медленно выбирать, и поппер будет всегда над дном находиться. Я как то от нечего делать, попробовал по совету одного рыбака. А ничего способ. Только надо чтобы дно водоёма было очень чистое. Без захламлённости.
     
  8. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Даже я, старый уже рыбак, живцом пользуюсь всё реже и реже. В основном использую воблеры поверхностные. Или лучше всего ловить на мелких реках и судак неплохо реагирует на такую наживку. Если остановится на выборе цвета воблера, то я предпочитаю ловить судака на зелёные воблеры.
     
  9. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Если ловить судака на живца, то поклёвок будет больше, чем при рыбалке на воблер. Скорее всего, судак реагирует не только на то что движется или даже играет при движении. Но судак отзывается ещё и на запах самого живца, может быть даже есть какое-то биополе, вокруг живой рыбки.
     
  10. alex

    alex Рыбак

    Ага, это ведь достаточно опасно для снастей так судака ловить. У меня был случай на Самаре, я только не ротана, а сорожку в качестве живца нацепил. ну запустил поглубже и сижу жду. Минут через 10 чувствую что, что-то не так на том конце лески. Я начинаю вытаскивать её, а там "мёртвый" зацеп. Ну я и так и эдак пробовал, а потом просто потянул и оборвал половину отмотанной лески. Видимо мой живец под корягу забился, а его потом судак проглотил и дальше ушёл. А леска на деревяшки намоталась. Нет, так ловить опасно.