Судак в непогоду

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем expert-fisher, 23 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я поделюсь с Вами своим опытом ловли на Байкале. Этот водоем не стоит представлять, так что я перейду непосредственно к самой рыбалке. Дело было прошлой осенью, примерно в конце ноября. Погода была довольно-таки холодной и ветер не гостеприимно дул на в лица. Оказалось немного после, что два якоря на лодку было маловато.

    Добрались до местам задолго до рассвета, однако в тот день мы были далеко не первыми на озере. Ловлить я собирался на спиннинг у меня других мыслей даже не было. Спиннинговая ловля для меня всегда была и будет на первом месте. Именно на спиннинг я поймал большее количество рыбы в своей жизни. И на спиннинг я поймал самую большую рыбу.

    Ветер на озере был сильный. И волны были достаточно приличными. Учитывая размер лодки и ее соотношение с озером, смело можно сказать что мы попали в хороший шторм. Первый раз в жизни я видел такую непогоду еще до того как встанет солнце. Все же мы плыли, а я параллельно выполнял забросы и облавливал воду по правому борту.

    Мои старания не принесли желаемого результата . Наконец-то мы встали на якорь. Место где мы стояли было очень глубоким. Я взял тонущий воблер и начал облавливать место по правому борту. Через несколько забросов, при проводке я почувствовал четкий удар, затем подсечка и мне показалось, что я тащу корягу. Первый секунд десять не было никакого сопротивления. Потом началось. Вываживание затянулось до десяти минут. Это был хороший судак примерно до трех килограмм. Признаюсь, это был один из самых больших судаков, пойманных мною за всю жизнь. В тот день не удалось поймать ничего кроме судака. Место было глубоким, рельеф скалистый неровным. Самое лучшее место для обитания судака. Мои товарищи сидели в надежде поймать сома. Их трехчасовое ожидание не принесло никакого результата. Однако, я ловли судаков одного за другим. Последующая рыба была небольшого размера, хотя я радовался такому улову, учитывая окружающую непогоду.

    К обеду, судак перестал брать и мы отправились на берег, чтобы пообедать. Уха из молодого судака была вкусно, но не очень жирной. В принципе меня все устраивало. После обеда рыбалки как таковой не было. Рыба больше не клевала. Все же удалось наловить карася в кустах с берега на поплавочную удочку. На этом рыбалка закончилась. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи. Рыбалка это занятие к которому нужно подойти с душой, не забывайте об этом. Посмотреть вложение 1129
     
  2. gena

    gena Отытный рыболов

    Я замечал уже не раз, что в непогоду, не всегда полностью пропадает клёв. Особенно это случается, если набегают низкие тучи. В это время, если оказаться на речном берегу, то есть варианты половить судака. Только в это время, ловить его лучше всего нахлыстовыми мушками. И на мокрых мушек, он кидается охотнее. Но это только тогда, когда нет дождя.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Верно, подмечено про то, что судак в дождь не клюёт. У меня например если дождик летний, то клевать начинает голавль. Тут только нахлыст закидывать успевай. Опять же про места ловли. Если допустим судака надо ловить вдоль берега и на каменистом бережку, то голавль будет охотнее клевать там, где над водой растут деревья. А мушек можно брать и сухих и мокрых. Но по цвету я выбираю красных.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я на Дону однажды, вытащил судака на два с половиной килограмма. И было это как раз, после хорошего летнего дождя. В июле месяце, выехали на реку, и вдруг посреди дня, набежали облака, и начался дождь, только шёл он хотя и сильно, но всего минут 10. Время уже часов 7 вечера было, когда мы снова вышли к воде из палаток. И вот я делаю заброс, и на мой воблер кидается сазан. Что интересно, он клюнул не вдоль берега, а метрах в 10 от уреза воды.\
     
  5. Ловля судака в непогоду может быть тоже вполне успешной. Если это не совсем ураган конечно. Если день был солнечный и потом появились тучи, то рыба наоборот становится активной. Судак не любит жару, а вот весна самый клев. +12 град самая хорошая температура воды для него, рыба самая активная. Ловлю судака спиннингом на воблеры и утром и ночью. Воблеров за одну рыбалку могу перепробовать уйму. Я люблю рыбачить с берега, но если никак не достать, то могу ловить судака с лодки, но забросы в сторону берега.
     
  6. Охотник

    Охотник Рыбак

    Я хожу на рыбалку на судака на Волге. И тоже замечал про погоду что жару и солнце не так любит, как немного пасмурную погоду. Летом ловлю спиннингом на воблеры и вертушки. Осенью лучше идут силикон и колебалки. А вообще конечно самым эффективным способом на все времена остается на живца. Ну тут кому как удобнее.
    Когда вернешься с уловом, довольный, приготовление судака не доверяю никому. Сам запекаю в духовке, вкуснятина. Даже дети едят, которые не очень рыбу уважают.
     
  7. Лёва

    Лёва Рыбак

    Нет ничего лучше, чем ловля судака весной. Приманка для судака достаточно разнообразна. Его легко вывести из себя воблером. Он хищник с характером, агрессивный и 45стрессовой ситуации для неё, сменой обычного температурного режима. Это добавляет рыбе агрессии и прожорливости.

    Крупный судак ,как правило, не любит рисковать, но даже его можно «обвести» вокруг пальца

    Чтобы поймать судака, следует поэкспериментировать с разными приманками, так как не на каждую он будет клевать.