Судак в отвес

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем sergeyqwe, 25 дек 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле судака. Для меня ловля судака на спиннинг - это один из любимых способов ловли. Хотя я больше специализируюсь на щуке. Судак в отвес ловится у меня намного реже. Не очень люблю зимнюю рыбалку, но для того чтобы отвести душу, иногда стоит добавлять разнообразия. Для ловли можно использовать и мормышки и балансиры и другие зимние приманки. Ждать его можно достаточно долго, а угадать места его обитания еще сложнее. Остается просто ловить на льду и надеятся что он клюнет. При ловле не забывайте о поводке.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2099
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. miron

    miron Отытный рыболов

    Никаких не надо отвесов, если судака собираетесь поймать. Обыкновенный спиннинг, и блесна трёхгранка. Она мне очень нравится просто, и я думаю что это как-то влияет на её уловистость. Хотя я и воблеры использую тоже. А вот вертушки для судака не так привлекательны. Я не могу конечно за все водоёмы отвечать, но в Белоруссии я скорее поймаю судака на трёхгранку, чем на вертушку.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Зимой судака вообще-то трудно поймать. Он ведь очень слабую активность проявляет. Да и зимой он не такой откормленный. Вот ловить его у меня товарищ умудряется на живца. Аккуратно насаживает, и спускает вниз по течению под лунку. Только там с грузиком возиться надо, чтобы по земле волочилась наживка. Только вот подбирать вес надо так, чтобы и на дне лежала, и по течению спускаться.
     
  4. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    ловил с лодки так в прошлом году
    с утра клёва небыло а вот вечером часов в 9 клёв пошол
    споймал 10 судачков!
     
  5. Федька

    Федька Рыболов любитель

    Согласен с вами, что ловля судака в отвес не так уж перспективна. Я часто хожу именно на судака и щуку. Судака с лодки ловлю. У меня тоже спиннинг и куча блесен. Кастмастер нравится. Воблеры и колебалки тоже не плохи. Отец исключительно на живца ловит. Не признает все этих "прибамбасов" (как он говорит).
     
    Последнее редактирование: 11 май 2018
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    Бывает с мужиками ходим на ловлю судака на лодках, либо же бывает что с берега ловим. Но как бы там не было не разу не занимались ловлей судака в отвес. А так слышал об этом методе и во ту Вас тут прочитал тоже, но сам не пробовал, да и вот люди говоря . что ловля судака в отвес не эффективна, лучше ловить на обычный спиннинг, что я в принципе всё время и делаю. Ну так зачем же ловить судака в отвес, если на спиннинг лучше?
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Скажу так, у каждого способа есть свои плюсы, иначе никто бы так не ловил. По себе сужу ловля судака в отвес хороша, если судак пассивный и на другие снасти не идет. Значит, судак на глубине в ямах, а чтобы ямы обловить нужна лодка и неплохо подойдет отвесное блеснение. Что касается вашего варианта рыбалки на судака с лодки, то ловля на спиннинг хороша, если хищник ближе к поверхности расположился. На отвес хорошо, еще на глубоких и больших водоемах ловить, а спиннинг на течение лучше.