Судак вместо голавля

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Kuht, 14 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Не буду утомлять подробностями, что за рыба судак, как он живет и охотится, какие места предпочитает. Все это, было бы желание, вы можете найти в интернете и без меня. Лучше расскажу случай из собственной практики.

    Рыбачу я обычно на Клязьме выше Вязников, река мне хорошо известна, а из всех способов ловли предпочитаю береговой спиннинг. Как-то вечером в сентябре я отправился в одно из своих любимых мест. Целью рыбалки был голавль, и я уже 3 недели его успешно там ловил. Никакой другой рыбы в этом месте не попадалось, за исключением пары язей.

    Подойдя к реке, я еще более уверился в успехе – то тут, то там на сливе с переката видны были всплески охотящегося хищника. Исходя из того, что глубина в месте ловли от 2,5 до 1 метра, цепляю Cherry 44 от Jackall, именно он был здесь самым результативным. Заброс, сплав по дуге, проводка против течения и… ничего. Делаю еще с десяток забросов, варьируя способы проводки, а результат по-прежнему нулевой. Меняю Cherry на его младшего брата Chubby. Расчет на то, что нужно попробовать сменить горизонт проводки. Очередной десяток забросов никак не влияет на результат. Но хищник-то есть, и видно, что он активен. Значит, я делаю что-то не так. Долго изучаю коробку с приманкам и, наконец, выбираю недавно приобретенный и необловленный Small Supersonic 60 от Strike Pro. Шестое чувство подсказывает – это именно то, что нужно.
    Приманка отправляется в воду. Заброс следует за забросом, пробую различные варианты проводки, но ничего не меняется – рыба клевать не желает. Пытаюсь даже твичить, прекрасно понимая, что я этим скорее отпугну голавля, чем спровоцирую. Начинает смеркаться. Из собственного опыта знаю, что с наступлением темноты активность хищника сойдет на нет и возобновится ближе к полуночи, часа через полтора-два. Делаю очередной заброс, не закрывая дужку катушки, даю течению выдуть петлю. Закрываю дужку, сплав по дуге – пусто. Начинаю медленную проводку против течения, только в этот раз после двух-трех оборотов делаю паузу и при этом подаю кончик спиннинга вниз по течению сантиметров на 20, давая воблеру чуть-чуть всплыть. И вот на очередной остановке ощущаю легкое касание, как будто приманка коснулась травинки. Делаю подсечку и после всех моих долгих мучений, наконец-то чувствую яростное сопротивление. Аккуратно вываживаю и вместо долгожданного голавля принимаю в руки судака чуть более килограмма. До наступления темноты успеваю сделать еще три заброса. Повторяя результативную проводку, успеваю поймать еще двух судаков, и клев, как ожидалось, стихает. Удовлетворенный я возвращаюсь к машине, пора домой. Впоследствии неоднократно применял этот способ проводки, и время от времени он приносил свои плоды.
     
  2. miron

    miron Отытный рыболов

    А это смотря как ловить будете. У меня был случай на Каме, я ловил нахлыстом целый день. Клевало ни шатко не валко. Так себе. Но вытащил может быть с десяток голавликов и двух щурят. А уже под вечер дело было. И вот я меня одну мушку на другую. Ставлю зелёную вместо жёлтой. Только забрасываю вдоль берега, мушку начинает сносить по течению, и тут прямо рыбок. Я быстренько приподнимаю наживку, а там судочок. Небольшой, грамм на триста, то попался всё таки по вечер.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А кто может похвастать тем, что пошёл на обычную реку ловить карпов, и целый день у него клевали только карпы? Да такого не бывает даже. Я вот сколько вспоминал специально, но всегда получается рыбное ассорти. Ну разве что только если со спиннингом, и только на щуку. Да и то, бывает что и судак вреди бела дня блесну хватить.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Это правильно замечено. Всегда рыбаки ловят рыбное ассорти. И даже прикорм будет разных рыб приманивать. Но у меня случай был, что я целый день только линей ловил. На старице одной, недалеко от Оренбурга. Там место очень хорошо так расположено, от города близко, и место как в лесу – тихое. Дачи только рядом, но дачники туда не ходят. И вот я там целый день ловил одних линей. Но это ведь исключение из правил.
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    Ну не скажите, вот у меня был случай. Поехали на реку где водится судак. Вообще целенаправленно поехали ловить именно его, может там и была какая то другая рыба, но мы тогда приехали на реку на ловлю судака, у нас так и вышло - клевал только судак и не какого Вам там ассорти. Ну если по большому счёту, то да чаще бывает, что клюёт разная рыба.
     
  6. GORIN

    GORIN Рыбак

    Это только в платниках, если есть деление на отсеки с определенной рыбой "ассорти" не получится, а так обычно разная рыба клюет, не один же судак водится в реках и озерах. Задумался я о ловле судака на реке осенью, отпуск хочу взять на недельку. Как думаете, для конца сентября какие особенности в ловле судака будут характерны? может кто поделитесь опытом, есть ли шансы его половить?
     
  7. AlphaWaf

    AlphaWaf Рыболов любитель

    Все-таки лучше насадку для судака использовать ту, к которой судак привык в данном водоеме и которая будет для него выглядеть,как естественный корм.А кальмар,креветка-это большой вопрос...К тому же,зачем так изощряться,если живцов можно достать без труда прямо во время рыбалки?
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Очень редки случаи, когда я мог поймать только один вид рыбы. Чаще домой привозил коньков с карасиками, сомики да толстолобики
     
  9. GerawenkoOleg

    GerawenkoOleg Рыболов любитель

    Я вообще не помню, чтобы ездил чисто за каким-то видом рыбы. Обычно хотя бы 2-3 вида, не меньше!
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    не, ну я мысленно всё равно думаю "эх, сазанчика поймать бы", но он тоже хитрый, не всегда получается. А, карасики да сомики чаще всех ловятся