Судак

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем sergeyqwe, 28 май 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля судака на Клязьме

    Добрый день всем рыболовам. Сегодня я хочу вам рассказать как о том, как ловить судака. Эту рыбу можно поймать в любое время года. Но для меня наибольшее наслаждение – рыбачить весной. Понятно, что после схода льда взрослая рыба направляется стаями к местам нереста. Но к молодым судакам это правило не относится. Мелких представителей можно с успехом отыскать на мелководье.

    В апреле мы с товарищами отправились на Клязьму. Раннее утро было немного пасмурным. Мы преступили к поиску места. Основным критерием выбора места на водоёме для ловли судака – наличие малька. Где присутствует малёк, там неподалеку должен быть и судак (но рядом нередко могут находиться как молодая щука так и окунь). Малёк может быть на мелководье у берега, где прогревается вода, на участках, где впадают ручьи, в мелких притоков или же у камыша.
    Мы решили расположиться возле берега. Я нашел удачное местечко как раз около камышей. Здесь я рассчитывал только на молодых судаков. Так и произошло. Не прошло 15 минут, как первый улов оказался в садке. Ловил я на спиннинг. Приманку использовал мелкую, так как на крупную снасть судак весной вряд ли клюнет. Ему сейчас физически просто некуда запихивать крупную рыбешку. Считается, что чем крупнее наживка, тем крупнее будет хищник. Но это правило действует только летом, после нереста.

    В течение часа в моем садке оказалось 3 судака весом чуть больше одного килограмма и несколько мелких окуней. Но для опытных рыбаков это не трофей.
    Чтобы поймать судака покрупнее пришлось поднапрячься с поиском более перспективного местечка. Весной необходимо активнее искать крупных представителей этой рыбы. Она может оказаться где угодно, и в неприметных местах водоёма. Это может быть мелководье, и глубина, ямы, границы камыша, тихие заводи. Поиск может занять много достаточно много времени, но зато, какой огромный бонус он вам предоставит в случае, если Вам удастся разведать дорожки к месту нереста. На следующий год можно смело приезжать на то же место в этот же период, ведь стаи судака одного возраста объединяются для миграции и места нереста остаются неизменными.

    Мне удалось найти место, где малек был поживее. Это была тихая заводь с обратным течением. Такой выбор был правильным, ведь клев был активнее. Здесь я остановился надолго. К предыдущему улову удалось добавить несколько судаков достаточно крупных размеров ( до 3,5 кг). Вот это уже приличный улов.

    Посмотреть вложение 1266
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Судак на Клязьме - редкостная рыболовная удача! Метко сказано про укромные места и корректное их использование при ловле.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Для судака, для его поимки, следует правильно подобрать время ловли. Самое лучше время это вечерние сумерки. А самое лучшее место, это песчаные отлогие берега. Во время ловли судака, используйте блёсны. Я не говорю что воблеры будут хуже работать, только металлический блеск блесны, провоцирует судака на атаку. А тут уже главное не зевать.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Ой, далеко не всегда крупная наживка, ведёт к поимке крупного хищника. Это я даже сам проверял, и на своей жадности, в желании поймать крупного хищника, погорел. На Каневском водохранилище дело было года три назад. Я на спиннинг насадил воблер сантиметров в 10-12. Думаю, что буду хоть целый день ловить, но именно одну крупную хищницу поймаю. Так вот я до самого вечера только и делал что забрасывал, и вытаскивал пустую приманку. А потом, под вечер уже, плюнул на все свои принципы, и прицепил маленький воблерок, сантиметров на 5 всего. И буквально за полчаса вытащил одного судака, и двух щучек. Небольших, все рыбки были не больше полкило, но я хотя бы не целый день зазря на реке был.
     
  5. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Вот щуку не видел на Клязьме, а судака видел. Было то это году в 2008 вроде, не помню точно. И не маленького такого вытащил, килограмма под 3. Укромные место это да, их попробуй ещё найти.
     
  6. Артур1

    Артур1 Рыболов любитель

    Это да, судак редкость.. Надеюсь мне наконец то повезет с этим трофеем) Укромные места надо разведать однако..
     
  7. Цирвин

    Цирвин Рыбак

    Не плохо однако, с судаком пока не встречался. Особенно конечно меня удивляет, что подбирать время для ловли надо. Попробую, почему бы и нет.
     
  8. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Не очень на вкус судак в Клязьме. Не знаю, может готовим его как-то не так, но нам не нравится. Так что я его обычно отпускаю.
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Интересно было почитать вашу историю, но так и не разобрался где стоит судак на реке, его любимые места, и желательно без эхолота, как по глади определять где есть эти места?
     
  10. Логинов

    Логинов Рыбак

    Был я в октябре на реке Клязьме. Приехал, переоделся, было уже 17 часов, я пошел вниз по реке, первые 15-30 минут - глухой зацеп. В общем, в итоге я через какое-то время поймал на воб (!) судака, хотя по правде рассчитывал на щуку или вроде того, и в мыслях не было, что в Клязьме судак водится, экземпляр оказался почти 60 см и 1,1 кг весом. Прикол в том, что его то и поймал только за почти три часа, хотя даже не думал, что он там есть…