Таймень на спиннинг

Тема в разделе "Ловля тайменя", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле тайменя. Таймень на спиннинг. Именно об этом сегодняшнее обсуждение. Спиннинговая ловля стоит на первом месте. Ловля тайменя стала чем –то в роде традиции. Блесна на тайменя немного отличается от остальных, она имеет пятнистую раскраску, но не смотря на это, таймень может клюнуть на любую другую спиннинговую приманку. Несколько раз небольшие особи ловились на воблер, один раз была мощная поклевка на вертушку. Результаты впечатляют. Так же как наживку можно использовать живца. Если рыба активна, даже не нужно чтобы живец двигался, поклевка и так произойдет. Остается собираться в северные края в поисках этого замечательного хищника.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1896
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля тайменя на спиннинг

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле на спиннинг. Минувшая осень была для меня очень не плохой в плане спиннинговой ловля. Ловля тайменя на спиннинг в очередной раз была успешной. Так же плохой улов щуки этой осенью порадовал меня. Окуня было так же много как всегда. Уже под конец осени я начал ловить судака, до этого как то долго не доходило, но все же я начал ловить на джиг головки. Результат неплохой. Сначала сезон ничем не удивлял. Потом понеслось. Самая большая щука – 6 килограмм. Судак – 4 килограмма, окунь – 1.5 килограмма. По-моему достойно и фото тоже достойные.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2050
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Выше Соликамска, там где впадают в него река Вишера, я ловил тайменя. Он там редок, но при везении, можно его поймать. Ловил блесной, трёхгранкой. Течение там не сильное, но ловить тайменя, я так понял, надо в тех местах, где каменистое дно. Вообще, я на него не рассчитывал. Думал, что щуку хорошую поймал. А потом уже когда вытащил на берег, то даже и не понял что за рыба. На Украине таких нет, а в Соликамске я проездом был, и просто по случаю на рыбалке оказался.
     
  4. miron

    miron Отытный рыболов

    Нет, на самом деле, таймень настоящий, крупный, обитает на Дальнем Востоке. Там его и половить можно вдоволь, и трофейного при случае даже вытащить. Я бывал на Дальнем Востоке. В Комсомольске-на-Амуре, и ловли этого тайменя. Ну не в самом городе, а километрах в 20 от него, но рыбалка там от той, к которой привык с детства, отличается кардинально. Рыба там размерами больше, и тайменя даже на мышей ловят.
     
  5. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Есть такая снасть там, на Дальнем Востоке – мышь. Ну что-то типа блесны, только в виде мыши. Бывал я в тех краях, на Колыме, и вот в этой реке, в Колыме, я и ловил тоже тайменя. Гигантская рыба. И исключительно тяжело выходит на поверхность. Бороться с ней надо. Проводку делать не слишком быструю – рывок и потом слабенькая, медленная поводка, опять рывок, и замедление. Но мышь это не принципиально для тайменя. Он и на блесну хорошо идёт.
     
  6. tolik

    tolik Рыбак

    А где же можно поймать тайменя? Это ведь дальневосточная рыба, и в те края за ней добираться будет слишком накладно. Я правда слышал, что в Подмосковных платных прудах, производят зарыбление тайменем. Не знаю, правда это или нет, но где столько рыбы такой берут, даже ума не приложу. Если кто сталкивался с этой информацией, то подтвердите или опровергните пожалуйста.
     
  7. boris

    boris Отытный рыболов

    На Байкале тайменя ведь очень немного. И так было всегда. На Дальнем Востоке другое дело, но даже от Новосибирска туда добираться не ближний свет. Я на Байкале то был раза четыре за всю жизнь. И там вот ловил тайменя. Только он включён в «Красную книгу», и если попадёшься с выловленным тайменем рыбнадзору, то штраф будет – мало не покажется.
     
  8. самый лучший способ ловли тайменя на спиннинг
    главное правильно расчитать свои снасти
    удилища катушку плетёнку и так далее
     
  9. Пост

    Пост Рыболов любитель

    Расскажу свой неудачный опыт ловли тайменя в Сибири. В конце прошлой неделе приехали из Москвы на неделю в командировку. Решили сгонять на рыбалку на Тунгуску. Тем более что спиннинги с собой прихватили. Думали возьмем трофейного тайменя. Встали лагерем на берегу, начали ловить. Одного не учли, что наши легонькие палочки на окуня ну совсем не подходят на тайменя. После двух переломаных вхлам спинов решили свернуться. И перейти на более спокойные способы ловли рыбы, а именно ловлю на огненную воду зелёного змия. Так без тайменя и уехали.
     
  10. Alexo

    Alexo Рыбак

    На данный момент как ловить тайменя учу уже своего сына ,а что здоровый лоб - 14 лет уже в этом году скоро будет. Так я его с детства к рыбалке приучал, поэтому он сейчас уже разделяет моё хобби и сам часто проситься со мной на ловлю, тем более у них каникулы. На прошлых выходных в пятницу с вечера после работы поехали в места где водиться таймень. С нами еще были мой двоюродный брат и лучший другой, который по совместительству еще является крёстным отцом моего пацана. На той точке впервые пришлось нам побывать, ад еще пока доехали до водоёма уже смеркалось и поэтому не сразу нашли. Если честно сказать ехать под вечер было не совсем хорошей идеей, мы конечно разложили снасти и пробовали, но поклёвок было мало, вернее за всё время как пробовали, была всего одна. Через часа 2 решили заночевать в палатках, а уж рано утром приступить к рыбалке снова. В 5 уже все были на ногах, место прикормили и вроде было видно, что рыба прибыла и действительно только закинули и уже был клёв, короче до следующего вечера рыбалка спорилась отлично и каждый наловил прилично рыбы.