Толстолобик на фидер

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем Алекс, 3 янв 2012.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Большинство платных водоемов зарыблено большим количеством толстолобика. Можно, конечно ловить его на технопланктон. Но первое, что останавливает – стоимость технопланктона. Второе – изготовление этой приманки возможно самостоятельно, но требует определенного оборудования, включая пресс и матрицу для формовки.

    Я решил пойти по другому пути. При ловле на технопланктон, приманка пылит, находясь в толще воды, и муть опускается на дно. Осталось только сделать прикормку для фидера, частицы которой будут подниматься из кормушки вверх.

    Зная, что все рецепты технопланктона, созданы на основе гороховой или кукурузной муки с молотыми сухарями или молотым бисквитом, решил добавить в прикормку компоненты, которые вызывали бы устойчивое всплывание частиц. В качестве такого компонента использую молотую пробку или молотый пенопласт.

    Картина, которую я наблюдал на поверхности, когда несколько кормушек с прикормкой уже ушло в воду, была следующей: отчетливое пятно прикормки на поверхности. Около пятна сразу появляются несколько толстолобиков. Оставалось только ждать, когда хоть одна из рыб, опуститься непосредственно к кормушке и крючку, на котором одет шарик пенопласта, для придания ему плавучести.

    Наконец кончик фидера согнулся, и пришлось бороться с толстолобиком около четырех килограмм. Эта рыба, ведет себя на крючке, совершенно непредсказуемо. Но первая попытка удрать, поражает своей скоростью. Если фрикцион не выставлен, то обрыв неизбежен. Любые попытки остановить толстолобика, на первом этапе вываживания, обычно заканчиваются плачевно. Рыба рвет поводок и уходит. Просто скорость такая, что фрикцион не успевает отрабатывать.
    Посмотреть вложение 288
     
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    Для ловли толстолобика хорошо работает в качестве наживки сердцевина зелёного камыша, которая имеет свойство ваты. Причём я ловил на неё ещё лет 25 назад на поплавочную снасть, когда про фидер у нас никто не слышал.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    Ловить толстолобика ужасно трудно, если только не применять сети. А я с сетями не рыбачу, это не рыбалка получается, а промысел. Если ловить эту рыбу, то только на растительные наживки, и желательно (или даже обязательно) те, которые растут прямо на берегу водоёма. Можно от ствола рогоза кусочек белой сердцевины насадить. Эта наживка ещё хоть чуть себя проявляет.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    В ловле толстолобика, есть один момент очень сложный. Он питается в основном водорослями, очень мелкими. Фильтрует воду как кит, и на всякие там наживки вроде червей, он вообще ни как не реагирует. Я сам видел на Цимлянском водохранилище он поверху воды ходил, видны были спинные плавники крупной рыбы. А вот поймать его удаётся очень редко. Только если перед ним забрасывать нахлыстовые снасти, с растительной приманкой.
     
  5. Глюк

    Глюк Рыбак

    На ловле толстолобика еще не разу в жизни не бывал, вернее однажды ловил, но не своими снастями, то есть сам снасти на ловлю этой рыбы я не готовил. За сим вопрос, как нужно подготовить монтаж фидера на толстолобика? Заранее спасибо за Ваши ответы.