Трофейные рыбы на реке Прут.

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем antalyalux, 7 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Речь пойдёт о рыбалке на реке Прут. Своё начало она берёт в Карпатских горах, и протекает по Украине, а далее вдоль границы Молдовы и Румынии. Раньше, рыбачить на этой реке не представлялось возможным, так как практически всё побережье было огорожено пограничной системой. После ликвидации ограждений, доступ к реке упростился, хотя об этом необходимо предупредить пограничные службы. Возможно по той причине, что доступ к реке долгое время был ограничен, рыбалка здесь частенько сопровождается уловами весьма трофейных экземпляров. По большей части это судаки, щуки и сомы. Но есть и другие виды рыб, которые обитают в этой своеобразной реке.
    В выборе места ловли, необходимо обратить внимание на тот факт, что во многих местах, прибрежная зона покрыта глухой растительностью, в которой очень часто можно встретить стаи диких кабанов. Лишний раз, такие встречи лучше избегать, так как рыбалка может обернуться охотой, причём в большинстве случаев дичью становится не кабан.
    Ловить можно на разнообразные снасти, всё зависит от выбранного места и условий реки. Но в основном рыбачат на спиннинг и различные донки. Если ориентироваться на щуку или судака, то помимо разнообразных блесен и воблеров, желательно иметь в ассортименте живца. На него местная рыба берёт особенно хорошо. Для ловли сома, лучше пользоваться донками, причём с леской довольно крупного диаметра, так как здешние обитатели из семейства этих рыб, достигают довольно крупных размеров. В качестве наживки, обычно, применяются тушки голубей и воробьёв. Наиболее результативная рыбалка на сома происходит в ночное время, когда он выходит на охоту. Для увеличения шансов поймать великана, необходимо предварительно на лодке обследовать участок реки при помощи эхолота, для выявления углублений и омутов. Такие впадины являются излюбленным местом обитания сомов. Да и крепить снасть необходимо довольно надёжно. Ни в коем случае не привязывать леску к руке или ноге, чтобы ночью почувствовать поклёвку. Известны случаи, когда рыбаки спросонья не могли освободиться от лески, и попросту были затянуты в воду, к сожалению, с весьма трагическими последствиями.
    Неплохо ловится на Пруту и окунь. Особенно эффективно ловить его ранним утром, когда он начинает у поверхности гонять малька. Проводя воблер с положительной плавучестью по поверхности воды, окунь, не раздумывая кидается на приманку. Хотя таким образом с успехом ловится и судак.
    В более спокойных от течения заводях, ловится карась и сазан на поплавочную удочку. В качестве наживки, особенно для сазана, хорошо подходит зелёный болотный червь, которого можно добыть тут же на берегу реки у самой воды.
    В общем, эта река подходит для любителей разных видов ловли, как с берега, так и с лодки, главное соблюдать все необходимые меры безопасности, в силу того, что течение на Пруту довольно сильное, а сама река очень своенравная. В остальном всё зависит от вашего мастерства и рыбацкой удачи.
    Посмотреть вложение 730
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Да не только на этой реке можно поймать свою рекордную рыбу. А тем более сома. Кстати, во вы написали, что использовали воробьёв и голубей (их тушки), для наживки. Только вот опалить их надо бы. Они вообще начинают в таком случае издавать характерный запах. И я бы, обязательно попробовал там рыбачить на квок. Тогда наверное можно вытащить самого большого сома в этой реке.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Не получится ловить окуня на воблер на этой реке. Вот сами посудите, там реально больших окуней нет, там, мелочь грамм по 100-150. Это нормальный размер для рек того региона. Лучше всего окуней ловить там на обыкновенную поплавочную удочку. И для наживки использовать червяка. Единственное что ещё возможно, так это накидать прикорм - опарыша. Только стоит ли возится с мелкими окушками, если есть возможность поймать хорошего сазана?
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Очень важное замечание я скажу не столько по поводу рыбалки, сколько по поводу выбора места для рыбалки.
    Может быть, что в Молдавии, на границе с Румынией, и можно рыбачить на пограничных реках, а вот в России, к пограничным рекам лучше и не подходить. Даже к тем, которые гранича с псевдогосударствами - Казахстаном или Абхазией. Там только местные рыбачат, да и то с берега а не с лодки. Хотя и за это погранцы гоняют.
     
  5. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Нахожусь сейчас в Украине недалеко от Черновцов. Километрах в 50 как мне рассказали, протекает река Прут. Два раза туда выезжал, в первый раз так себе дела шли, приехал около 7 утра, пару раз поклевало и до обеда тишина, потом жара началась, я собрался и уехал. Во второй раз уже был хороший улов. Сменил локацию, ушел ближе к мосту. Ловил на небольшой глубине до метра. Ловил спинингом. Рыба клевала как из пушки. Так что места ловли рыбы на Пруте есть. Если конечно у меня это единичная удача вышла.
     
  6. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Вообще эта река вроде является притоком Дуная, однажды там с парнями были на рыбалке. Кто чем ловил, а я своим любимым спиннингом, несмотря на то, что глубина была небольшая в том месте где мы ловили, но рыба реально клевала хорошо. Так что река Прут, так же как и у Вас Гарик, оставила в моей памяти хорошие воспоминания. Эта поездка была уже почти 2 года назад. вот думаю почему бы в этом году, когда будет отпуск не вернутся туда еще, хотя посмотрим и без этого дел полно.