Твистеры на окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Для меня окунь был первым уловом который я поймал на спиннинг. После того спиннинг стал моей любимой снастью. Для того чтобы ловить на него не нужно иметь множество оборудования которое занимает много месте и имеет приличный вес. Нет наживок после которых остается неприятный запах.

    Если вы решили начать этот способ ловли, вам стоит начать именно с окуня. Окуня можно найти практически везде. Пресные водоемы как правило кишат им. Ловить его можно как на поверхности воды, так и в толще. Без проблем можно найти окуня у дна. От того где Вы будете ловить окуня зависит его размер. При ловле на дне, результат как правило лучше, но поклевок меньше. При ловле окуня в верхних слоях, можно поймать небольшую особь весом до 300-400 грамм.

    В моем комплекте есть воблеры, вертушки, твистеры на окуня, виброхвосты и так далее. Я рекомендую новичками начинать с плавающих воблеров. Так же эти воблеры должны быть не тяжелыми.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1844
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Никакими твистерами окуня не возьмёшь. Слишком мелок он для твистера. Если только специально, делать какой-то мелкий твистерок, но стоит ли этот окунь, таких заморочек? Скорее всего нет. Я так думаю, что любой рыбак, при нормальных условиях, предпочтёт выловить щуку, а не окуня. А стало быть и нацеливаться надо на большого хищника.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Твистерами окуня надо ловить там, где есть большие особи. У нас в Новосибирской области, есть озеро Тенис. Большое озеро. Про него ещё Сабанеев писал, и указывал что в этом озере водятся большие окуни. Сам я там был раза три. От нас это далеко просто. Так там я окуня ловил и по полтора килограмма. Но не на твистер, а на блесну или глубинный воблер.
     
  4. Борис

    Борис Рыболов любитель

    Ловля окуня на твистер

    Уже давно в арсенал рыболовов вошла ловля окуня на твистер. Эта разноцветная и разнообразная приманка, закреплённая на джиг-головку, настолько уловиста, что может посоревноваться с любым видом блёсен или воблеров.
    Твистер для ловли окуня стоит подбирать, основываясь на многих факторах. Например, время года. Весной окунь голоден как всегда, но брюхо у него не такое вместительное. У самцов оно полно молоки у самок икры. Поэтому твистер размером больше 3-х см они просто проигнорируют. Летом и осенью, особенно в предзимний жор можно ловить окуня на твистер длиной 5 и даже 7 см.
    Джиг-головку подбирают в зависимости от места лова. 5-15 гр. замечательно подойдут для стоячего водоёма, а вот на течении понадобятся потяжелее: грамм 15-25.
    В солнечную погоду окунь предпочитает яркие цвета: белый, желтый, золотой с блёстками. В пасмурную может взять красный и даже чёрный твистер.
    Проводка достаточно проста. После заброса следует подождать, когда приманка опустится на дно, затем следуют 2-3 оборота катушки и пауза. При активном клёве можно сократить подмотку и увеличить фазу падения, потому что именно на ней чаще происходят поклёвки. Но внимательность не стоит снижать, ни на секунду – матросик может ударить в любой момент.
     
  5. alex

    alex Рыбак

    Нет, тут я вообще не согласен. Окунь всегда предпочитает светлые цвета твистеров. Если конечно есть более или менее крупный окунь.
    Я в этом году,на Ладожском озере ловил щук. Сначала у меня на спиннинге был поппер, потом я поменял его на блесну, затем подцепил джиг головку. Из всех этих манипуляций, мне удалось поймать только двух щук. Да и те была грамм по 700-800. Баловство одним словом. А в конце я приладил к поводку мепсовую вертушку. Самую маленькую которая у меня была (да их всего три осталось), и вот на неё я вытащил за полчаса 4 окуньков. Не слишком больших, но все вместе потянули почти на полтора килограмма. А отсюда вывод, лучше ловить окуня на вертушку. а не на твистер.
     
  6. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Да нет, твистером окуня ловить можно только там, где нет щук. Я разок пообещал дочке, наловить окуней (и зачем ей они нужны были?), так вроде бы и место подобрал, и так всё обустроил, а начал ловить джигом, и только двух щук поймал. Я только не твистер цеплял, а виброхвост.
    И потом я всё равно поймал её пяток окушков, но только поплавочной удочкой.
     
  7. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Даже и пытаться нечего окуня на твистер ловить. Это где-то в устьях рек солидных надо делать. А под Киевом, даже на Днепре я не могу поймать окуня на твистер. Вообще на вертушку мепсовую ещё куда не шло, но редко, а твистер вообще отдыхает. Мелок он. Хорошего, крупного окуня нет. Так, мелочь грамм по 150-200 в лучшем случае.
    На твистер лучше действительно сома ловить. Только твистер берите светящийся.
     
  8. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Твистер как приманка на окуня хороша при любых раскладах, при любой погоде, а так же особенностях рельефа донной поверхности. Думаю опытные рыбаки знают как ловить окуня на твистер. А новичкам, которые еще не освоили эту технику и эту снасть, могу порекомендовать осваивать её в первую очередь, если Вы любите ловить окуня. Кстати Вам в помощь будет обсуждение этого поста, там есть основные моменты ловли на твистер.