Удачная ловля карпа

Тема в разделе "Финский залив рыбалка", создана пользователем rybhoz, 13 дек 2011.

  1. rybhoz

    rybhoz Рыболов любитель

    ТС
    Летом был приглашен друзьями на рыбалку, на Финский залив. У одного друга был свой катер, на котором мы собственно и отправились. Все договорились, что берем снасти чисто на карпа. Я взял пару удочек и разные приманки, которые, обычно использую для ловли карпа.

    Друг знал проверенное место, в дельте, какой-то маленькой речушки, куда мы собственно и отправились.
    HTML:
    Как оказалось, вода, которая выбегала из речки, была на много теплее чем в заливе. Наверное, этот факт и объясняет скопление карпа в таком месте. 

    Для начала, мы хорошенько прикормили место ловли, пользовались разными приманками, лично я пользовался старым дедовским способом, запаренная в кипятке подсолнечная макуха с небольшим добавлением кукурузной муки. Как наживку, я использовал запаренный зеленый горох.
    HTML:
    На вторую удочку я нацепил мастырку (запаренная макуха, пшеничная дерть, кукурузная мука, немножко мускатного ореха, куриное яйцо, подсолнечное масло).
    По началу, клюнуло у друга, взял небольшой карп, примерно 400 грамм. Но результат моих стараний не заставил себя ждать, клюнуло на мастырку, карп был более килограмма. И почему то, на этом клюв закончился. Стало скучно, нудно и раздражительно, и так целых четыре часа. Друзья уже перепробовали все что можно, даже строптивую плотву пробовали ловить на мелях, все без толку.

    Но, когда под вечер, солнце стало закатываться за лес, случилось невозможное, почти у всех троих начался бешеный клев. Карп брал небольшой, в среднем по 500 грамм. Мне пришлось сложить одну удочку, так как попросту не успевал. Клевал карп активнее всего на мастырку. На горох, кукурузу и прочие зерновые клев, почему то был вялый.

    В итоге, мы поймали, в общей суме двадцать пять карпов, из которых половину выпустили. Зачем нам лишняя рыба, пусть еще кому то повезет.
    Зображення060.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  2. Naz

    Naz Рыболов любитель

    Судя по описанию, я тоже бывал приблизительно в тех местах, которые вы только что описали. Могу с вами немного, не согласиться в том, что наилучшая наживка для карпа это мастырка, поскольку, когда я там бывал с друзьями, то мы ловили исключительно на кукурузу и горох. Скажу даже больше, мы ловили карпы не по 500 грамм, а бывали даже по два килограмма. Да и клев у нас начался не под вечер когда солнце зашло, а с самого утра где-то часов этак в 5:00 утра. Так что лучше ловить на кукурузу и горох, а не на мастырку.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2011
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Карпы водятся в изобилии, но они в большинстве своем небольшие по размеру и массе.
     
  4. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    Ну не скажите, карпы мне лично попадались достаточно внушительные - были экземпляры и по 5, и по 7 килограмм. Ловил на мастырку, предварительно прикармливая место.
     
  5. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Таких крупных я вылавливал лишь дважды, видимо, реально плохо прикармливал или изначально выбирал неудачное место.
     
  6. Слава66

    Слава66 Рыболов любитель

    Были на финском заливе, только не понял про какие места вы пишите. Прикармливали кукурузной кашей, отец научил. Ну не плохо так ловили, но крупных по 5-7кг не было.
     
  7. Dimka

    Dimka Рыболов любитель

    А вот я как-то боюсь ловить на Финском. Уж больно страшно - вся грязь из Невы туда стекается. А ловить просто ради процесса я не люблю - весь улов должен быть съеден))
     
  8. Bankir

    Bankir Рыбак

    Да, улов должен быть съёден хотя бы котом.

    Вроде бы карп в грязи не живёт? По идее наличие карпа - гарантия пока ещё относительной чистоты чистоты. Знаю не понаслышке, пытались карпов завести в пожарном пруду, не вышло.
     
  9. Happiness

    Happiness Рыбак

    Был в Комарово - никакой грязи. Чисто всё, хорошо, леса, Финский залив. Только никакого карпа там не было, окуня ловили.
     
  10. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Я бы сказал, что в Комарово Щучье озеро, это в общем-то не совсем Финский залив. Заповедник, но настолько всё цивилизованно сделали, что костёр не разжечь. Если нельзя тут же на месте съёсть пойманное, теряется 99% удовольствия.