Удилище для троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Павел77, 21 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Рыбалка троллинговыми снастями славится своей разнообразностью и богатством уловов. Троллингом можно ловить крупных хищников с любых плавсредств, а еще лучше, если они будут оснащены эхолотами и специальным оборудованием, тогда рыбалка станет более комфортной и удачливой. Удилище для троллинга играет важную роль при ужении зубастых щук и клыкастых судаков на глубоких реках с сильным течением и больших озерах.
    Для разных видов рыбалки можно использовать планерные или даунриггерные специализированные удилища, хотя каждое из них превосходно функционирует и в смежных областях. Если я обычно ловлю щук троллинговыми снастями на очень крупные воблеры, то этими же снастями с использованием средних размеров планеров я также эффективно могу удить и лососей. Чувствительность троллинговых удилищ полностью зависит от их тестов. Чем меньше тест, тем чувствительнее снасть.
    Выбор троллинговых удилищ полностью зависит от видов ловли. Одни удилища подходят для ужения пилькерами на очень большой глубине, другие идеальны для ужения с применением даунриггера, а универсальным троллинговым удилищем Universal Trolling можно ловить любые породы хищников. Начинающим троллингистам лучше всего приобретать троллинговые удилища длиной 2,4м, а при ужении с лодок – 1,9м, со средне-быстрым строем. Они имеют оптимальный баланс между чувствительностью и легкой функциональностью при вываживании.
    Укороченными удилищами можно удить крупных трофейных хищников, так как для их ловли нужны троллинговые снасти с повышенной чувствительностью. Выпускаются и трехметровые удилища, но бывалые рыбаки используют их очень редко. Эти удилища при малейшем движении рыболовов часто уходят в сторону и сразу штопорят. В итоге возникает вероятность перехлеста с плетенкой товарища.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Я пользуюсь обыкновенным универсальным троллинговым. Длина у него чуть больше двух метров. Тут все дело вкуса, у меня есть друг который считате ,что меньше трех метров это вообще не удилище для троллинга - сколько людей, столько мнений
     
  3. миха2

    миха2 Рыбак

    По мне так тролиить можно любым удилищем с одинаковым успехом. Вопрос стоит только в снастях, они решают результат. Вообще троллинг эффективнее многих способов ловли, просто многие его недооценивают
     
  4. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Согласен, что тролинг имеет более лучший успех в рыбной ловле, чем какой-либо другой, а длина удилища, как правильно было подмечено, на любителя, кому нравятся до 2,5 м. а кому длинее. Лично у меня спининг для тролинга 2,4 м. Но я не настолько сильно зацикливаюсь на длине удилиша, сколько должное внимание отдаю снасти и наживке, это более важный аспект при тролинге
     
  5. Mark

    Mark Рыбак

    Когда я выбирал свое удилище для тролинга я обращал внимание на следеующие критерии: оно должно быть мощным, легким, удобным в удержании и с высокой чувствительностью. Лично я пользуюсь для тролинга удилищем Black Holе INTERCEPTOR длиной 2 м 10см, оно соответствует всем моим запросам. Своим удилищем я абсолютно спокойно могу подтянуть крупную рыбину к лодке.
     
  6. Kraft

    Kraft Рыбак

    Толик, с Вами нельзя не согласиться - удилище для троллинга каждый выбирает себе самостоятельно. Такие параметры как длина, это уже подбирается индивидуально в зависимости от ваших физических данных и возможностей. А уж какой строй у удилища должен быть это тоже каждому индивидуально, да и новички зачастую о таких вопросах не думают, а берут удилища по началу по длине и по весу.
     
  7. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    есть всё равно оптимальная длина удилища для троллинга. это 1,9-2,4м. Если есть ещё длиннее , то они применяются редко.