Удочка для блеснения

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 5 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Еще недавно удочка для блеснения с эбонитовым, дельта-древесным или бамбуковым стержнем, мотовильцем, обеспечивающим полный запас крепкой лески, и пробковыми или деревянными рукоятками являлась любимым атрибутом приверженцев зимнего блеснения. Сегодня рыболовы все чаще используют капроновые и винипластовые удильники, так как хлыстики, изготовленные из винипласта, обладают хорошей упругостью, прочностью и морозостойкостью (превосходно работают даже на сорокаградусном морозе).
    Не менее удобны на подледной рыбалке и составные удильники с маленькими катушечками, закрепленными на рукоятках, так как винипластовые хлыстики сразу после разборки удочек можно надежно спрятать в рукоятках. При ужении на кончики удочек устанавливаются кивки, с помощью которых рыболовы могут увидеть начавшиеся поклевки и произвести резкие своевременные подсечки.
    Методом отвесного блеснения хищники лучше всего берут на блесны в начале и самом конце зимнего сезона. Красноперые окуни и клыкастые судаки предпочитают клевать на любые блесна, начиная с ледостава и на протяжении всей зимы. Хотя и не постоянно, так как регулярный клев может зависеть от погодных условий и множества других причин. Особенно активно берут хищники более крупные приманки по перволедью. Как только клев ослабевает, рыбаки используют небольшие блесенки с обязательной подсадкой крупных мотылей или окуневых глаз.
    Как колебалки, так и вращающиеся блесны для подледного ужения изготавливаются разнообразных форм, длины и толщины из цветного металла: никеля, олова, меди, латуни, серебра и различных сплавов. Каждая блесна оснащается двойниками, тройниками или одним крючком с маскировкой из красных шерстинок. Нижние части приманок с одним крючком обязательно окрашены красным лаком.
     
  2. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Слышал я про такой метод ловли как отвесное блеснение. Но если честно, т осам на практике никогда не пробовал. Но так как я большой любитель осваивать новые методы ловли, то желание попробовать есть. Вот за сим и вопрос, а какие удочки для блеснения самые лучшие?
     
  3. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Да, любая. В принципе отличие отвесного блеснения от спиннинговой ловли только в способе проводки приманки
    и всё
     
    Пётр_просто Пётр нравится это.