Удочка донка

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 30 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Удочка донка – в простонародии. Фидерная оснастка широко применяется для ловли различных пород рыбы. Вы можете ловить как и крупного карася так и карпов, сазанов, лещей, язей и других.

    Для того чтобы ловить на фидерную снасть, нужно о ней кое-что знать. Фид – от английского слова кормить. Эта оснастка подразумевает кормушку, привязанную к отводу на леске. В этой кормушке достаточное количество вязкого прикорма, который на протяжении рыбалки закармливает место будущей ловли. Очень удобно, что при ловле на фидер, Вы можете забросить свою оснастку на любое место водоема, куда достанет леска.

    Ловлю лучше производить с одного места, а точнее делать точные забросы в одно место. Таким образом Вы больше привлечете рыбу. Прикорм для фидера делать не так то просто. Существует множество прикормочных смесей, но недостаточно просто взять и намочить их водой. Для вязкости лучше всего использовать немного глины либо чернозема, таким образом прикорм будет Вымываться намного больше. Наживок для фидерной ловли так же много. Об этом и другом на страницах нашего форума.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте. Расскажите о Вашей лучшей рыбалка на фидер. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1716
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Донной снастью ловить лучше всего ту рыбу, которая практически всегда обитает на дне. Налим – всегда там, и сом тоже. Вот это для них. А остальные по случаю. Ну конечно линь ещё. Но налим наиболее желателен. А вот то, что смешивание прикорма с глиной приводит к лучшему вымыванию – я не согласен. Прикорм для того и смешивают с глиной, чтобы он дольше держался.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    А зачем прикорм в кормушке смешивать? Разве так не он не будет там держаться. Ведь для этого кормушка и нужна, чтобы не вымывать помещённый внутрь прикорм. Тут я считаю просто опечатка была.
    А вот про ловлю донной рыбы, я согласен. Вообще, можно ли поймать голавля на донку с фидерной кормушкой? Да навряд ли. Вообще это даже не серьёзно такой рыбалкой заниматься. А вот лини это действительно к месту упомянуты. Уж больно хороша эта рыба.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Не следует путать донку (как снасть) и фидерное оснащение удилища. Это ведь разные приспособления для рыбалки.
    На донке нет кормушки. Она только на фидерной оснастке. Ну ведь именно от этой кормушки, и пошло название фидерного удилища. А донка это в самом простом варианте - капроновый шнурок - грузило - крючок. И крючок желательно кованный. Ведь не пескарей ловят таким приспособлением, а сомов.
     
  5. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Что может быть проще, чем ловля на удочку-донку? По практике скажу, что ловится не только рыба, обитающая в основном на дне водоемов. На донку и хищников можно поймать. Важно подобрать для донки грузило. Если стоячая вода, то использую небольшое грузило каплевидной формы так называемую оливку, при течении лучше использовать тяжелый и плоский вариант. Что касается крепления, то бывают и сквозные и глухие грузила. Еще наслышан о камуфляжных грузилах, но опыта с такими не было.