Удочка на сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем sergeyqwe, 25 дек 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о снастях для ловли сазана. Удочка для сазана должна быть очень крепкой. Выбирать класс удилища не очень то и важно. Просто выбирайте с тестом в приделах пятидесяти грамм – этот вариант более менее универсален. Кормушки набитые прикормом примерно столько и весят. Брать телескопические удилища для данного вида ловли – не рекомендую Удилище должно быть легким и крепким. Строй так же немаловажен. Он должен быть нейтральным. Сильный строй не гасит маневры при вываживании, очень мягкий не удерживает рыбу. Так что ищите золотую середину.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2115
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Изобретать специальную удочку для ловли сазана, дело не достойное рыбака. Настоящий рыбак может ловить сазана любой удочкой. Конечно, лучше всего будет ловить сазана на простую поплавочную удочку, но доводилось мне ловить сазана и на нахлыстовую оснастку. Только это скорее всего удача улыбнулась. Ведь реально, лучше всего сазан идёт на червя.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Выловить сазана с фидерной оснасткой, будет полегче, чем на простую поплавочную удочку. Только возиться с фидером, дело такое скучное, что отбивает всякую охоту к использованию фидера. Гораздо правильнее будет, просто прикормить хорошо сазана, и как только сазан подойдёт, тут не понадобиться фидерная оснастка. Простой поплавочной удочки с червяком вполне хватит.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    А телескопическое удилище вы зря обидели. Я на него что только не ловил. Было дело, даже сомёнка на 5 килограмм пришлось вытаскивать. И выдержала эта удочка. Тут ведь дело не в том какое толщины удилище, а как вы будете им управлять. Помните поговорку - "зачем глупому человеку стеклянные части тела?". Ну и в случае с сазаном, примерно так же будет происходить. Надо быть более гибким при вываживании пойманной рыбы. Где-то отпустить леску, где-то выбрать слабину.
     
  5. Kraft

    Kraft Рыбак

    Не ну почему же! Специальную удочку на сазана придумать стоило. Ведь рыба то на самом деле интересная и хитрая, я вот ловил сазана на пруду на специальную удочку и дело шло лучше, чем на обычную, хотя на обычную я много раз ловил на этом же пруду ранее.
     
  6. Tvister

    Tvister Рыболов любитель

    Для ловли сазана на удочку можно использовать различные снасти. Смысл, что-то изобретать, если и так все есть. Многие предпочитают ловить на фидерное удилище, так как сазан часто обитает у дна. Для тех кто ловит на пруду сазана, можно посоветовать поплавочную снасть, а какую именно решать вам. Хотите маховую удочку, тут дело привычки. Но лучше поговорить не про саму удочку, а про оснастку. Вот вы какую леску используете? Плетенку или как? Поделюсь своим опытом: использую монофильную леску, а вот на поводок ставлю плетенку, чтобы понадежнее было. Ну и если сазан большой, то не забываем про прочность лески и цифровых параметров теста удилища. А то добыча уйти может.