Уловистая вертушка

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Бывалые рыбаки уверены в том, что самая уловистая вертушка, это та в которую они свято верят. Ведь многие спиннингисты берут с собой на рыбалку целый арсенал различных приманок, а в итоге используют две или три, и именно те на которые они регулярно ловят трофейные экземпляры или вытаскивают в бесклевный период несколько крупных зубастых щук. Довольно часто уловистые вертушки у разных рыбаков совпадают.
    Немало споров среди почитателей вращающихся блесен вызывает закономерность между весом попадающихся на них хищников (чаще щук) и размером вертушек. Одни рыбаки убеждены, что здесь срабатывает только прямая зависимость, другие уверены, что она полностью отсутствует, а третьи доказывают, что именно на мелкие блесна ловятся самые крупные экземпляры. Итог – сколько рыбаков, столько и разных мнений.
    Лично я на своей долгой рыбацкой практике убедился, что если в самых клевых щучьих местах этих хищников в день рыбалки достаточно много и они различаются по размеру, то на самые крупные приманки ловятся и более весомые зубастые особи. Если же хищники стоят вблизи коряг, за мысами или в ветвях затонувших деревьев и их немного, а вокруг много корма и настоящих мелких рыбешек, тогда им совершенно все равно, какого размера вертушка, и они проплывают мимо.
    В исключительных случаях и на ультралайтовые приманки берут матерые щуки. Такое «чрезвычайное происшествие» более подходит ко второму мнению рыбаков, утверждающему, что размер вращающихся блесен не имеет никакого значения. И все-таки я уверен в том, что «мелочится» крупная щука редко, поэтому зубастых лучше удить на средние и крупные вертушки, так как на мелочь чаще всего клюют красноперые окуни.
    Полосатые хищники, стоящие под пышными кустами, частенько атакуют играющие приманки нулевого размера. Хотя многие суперлегкие вертушки обладают рядом недостатков – трудности при забросах: порывы ветра уносят блесны в сторону или в прибрежные кусты, а также далеко их не закинешь. Поэтому выбирайте уловистые вертушки по своему вкусу, игре, весу, размеру и особенностям водоема! Удачной рыбалки!
     
  2. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Отличные блесны фирмы Panther Martin. Работает на щуку, окуня, головля, жереха. Отлично летит. Еще мне нравиться что на ней вес написан. Но в последнее время стало проблематично ее найти.
     
  3. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Конечно одной из уловистых вертушек является Mepps AGLIA. Наверное самая популярная модель Mepps. Работает по любым глубинам, что дает возможность ловить большинство видов рыб.
     
  4. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Еще одна уловистая блесна фирмы PONTOON 21 Synchrony. Блесна отлично работает как в стоячей воде, так и на течении. У меня брала на эту блесны щука, окунь, голавль.
     
  5. Словцов

    Словцов Рыбак

    доброго дня саратники!
    свою первую щуку поймал именно на вертушку, поэтому то этот вид приманок занимает почетное место в моем рыболовном ящике. ну нравиться мне ловить именно блеснами и ничем другим.сейчас появилась куча разнообразнейшей резины,воблеров, попперов и прочих приблуд. а ведь раньше всего этого не было и тогдашние рыболовы делали себе трофеи именно на «железки».наверное поэтому я и полюбил вертушки
     
  6. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    У меня такой вопрос: можно ли обычную вертушку (например Mepps Black Fury) сделать с передней огрузкой с помощю груза типа «Медвежье уши»
     
  7. grenkil

    grenkil Рыболов любитель

    По-моему можно, но точно я не видел сам.
     
  8. YETI

    YETI Рыбак

    Всем привет! Всегда рыбачил по старинке, на червяка или хлеб. Как бы смешно это не звучало) Да, я больше любитель) А тут зашёл в магазин для рыбаков и застыл. Друзья давно рекомендовали купить что-то посерьезнее для нормальной рыбалки и в итоге решил попробовать блесну вертушку. Ну что сказать? Щука клюёт на неё отлично) Теперь меня не остановить.
    Дальше взял ещё блесну колебалку, тоже очень понравилась, рыба только так и клюет на них. Особенно они понравились щукам. Теперь только их и беру, зря раньше не пользовался... Всем теперь советую!!!
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  9. GORIN

    GORIN Рыбак

    Я блесной вертушкой начал пользоваться недавно, буквально месяца два назад, хорошо что у меня есть кум ,который просто помешан на новых способах ловли и всегда следит за прогрессом в этой сфере, я лично предпочитаю старые способы, их еще называют "дедовскими", проверенные и эффективные и новому чему-то с трудом обучаюсь, вернее эти методы мне не то, что бы трудно даются, просто я не люблю вносить новшества в свою рыбную ловлю. А как выясняется нужно делать это почаще. Эта снасть, по другому её еще называют блесна колебалка, очень хороша перед определёнными видами рыб, а так как я спиннинг и простую удочку люблю, то мне она понравилась.