Уловистые спиннинговые блесны и воблеры

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 5 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Многие новички-рыболовы, начавшие осваивать спиннинговую рыбалку, при попытке приобрести уловистые спиннинговые блесны и воблеры сталкиваются с глобальной проблемой – огромным количеством моделей на прилавках рыболовецких магазинов. Опытные спиннингисты в первую очередь обращают внимание на игру блесны, являющуюся важнейшим компонентом уловистости, а также на материал, из которого она изготовлена.
    На личной рыбацкой практике я убедился в том, что материал оказывает большое влияние на игру приманок. Очень часто самодельные или «левые» покупные блесны, будь то колеблющие, вертикальные, донные, вибрирующие или различные воблеры, играют в воде, так как и должно быть, а хищники, почему то клюют на них намного хуже, чем на фирменные приманки. Это происходит из-за того, что у оригиналов состав материала строжайше выверен.
    К изменению игры часто приводит и нарушение пропорций веса блесен. Поэтому я часто пользуюсь шведскими блеснами марок SKS, Fiord и «Уральская», а также воблерами фирмы Rapala марки Original и многими другими проверенными мной приманками.
    Воблеры (искусственные приманки) привлекают своей уловистостью многих рыбаков. Ведь каждая из этих приманок обладает своим норовом, лицом и характером. Воблеры, изготовленные из цветной легкой пластмассы или изящной бальзы довольно эстетичны – приятны на ощупь, приятны при забросах в воду, приятны при проводке.
    Они также отличаются разнообразным характером игры: струящимся, ровно-пульсирующим, высокочастотным, хаотичным и высокоамплитудным. Одна приманка может в воде нервно дрожать, натурально имитируя смертельно испуганную рыбешку, другая движется галсами, а третья показывает свои яркие бока при индивидуальном подходе к каждому стилю проводки.
    Лично я предпочитаю элемент неожиданности в азартной рыбалке, поэтому стараюсь выбирать те приманки, которые приманивают совершенно неожиданных для меня хищников. На каждой спиннинговой рыбалке я в основном ужу рыбу не менее чем 8 воблерами и несколькими блеснами. А затем срабатывает естественный отбор для наиболее уловистых приманок: чем больше на приманку клюнуло рыб, тем больше в них веры, а это означает, что на последующих рыбалках мне вновь захочется их применить, а значит и вновь вернуться домой с богатыми уловами.
     
  2. Очень важно грамотно подобрать спиннинг для воблера под себя, попробовать разные модели и оценить их вес, не стоит брать очень длинные удилища. Хотя и от материала многое зависит, например карбоновые удилища в этом плане отличный вариант, вес у них минимальный, среди прочих. Главное, чтобы руки не уставали во время ловли. Чтобы выбрать наиболее уловистый воблер нужно попробовать разные виды и плавающие и тонущие и суспендеры, тут уж как пойдет. Все зависит от рыбы и водоема.
     
  3. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    А мне вот друзья говорили, что если не ловить на мелководье, то поверхностные воблеры и не нужны. А среди уловистых воблеров чаще всего называют тонущие, которые практически у самого дна. Кто что думает по этому поводу? Может составим свой рейтинг для ловли на спиннинг для воблеров? Делитесь своими заметками и наработками!
     
  4. Командор

    Командор Рыбак

    Сейчас спиннингов огромный ассортимент. Я выбрал для себя спиннинг Winner. Недорогой, ловить можно и на воблер, блёсная. и т д. Даже джиг можно опробовать. Длина 2.4 м. в ,материал карбон.