Уловистые воблеры на жереха

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем zotta3, 7 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Ловим жереха на воблер.

    Посмотреть вложение 1393
    Как - то раз мы с отцом рыбачили на реке Дон. Мне тогда еще было 14 лет, и про рыбалку я знал очень мало, но как сейчас помню, поймал своего первого жереха. Отец, конечно, хотел сделать из меня настоящего рыбака, поэтому при любом удобном случаи передавал мне свои навыки, которыми я хочу поделиться с вами. А начну я с приманки, а именно с воблеров. Шестисантиметровый суспендер от «Rapala» — «Husky jerk» — одна из немногих моделей воблеров, соблазнявших на поклевку разборчивого жереха. Это джерковая приманочка неброской естественной окраски «под уклею». Причем как раз-таки рывковой проводки здесь и не требуется. Спокойная игра по течению, и лишь бы снасть не подвела!
    Вертушки. «Aglia Tw № 1» от «Mepp’s» со стрипером, первое, что приходит на ум. Зная любовь жереха к мушкам, а тут целый стример, да такой симпатичный. Натурально малек! Вертушка благодаря такому внушительному, почти павлиньему, хвосту работает очень стабильно, обладая весьма приличными возможностями по варьированию скоростей проводок. Эта вещь также для «ближнего боя», так как полетные характеристики не очень. Хотя стоит стримеру набрать воды, и масса блесны возрастает почти вдвое.
    «Thunder bug» — дословно «громовой жук» — очень интересная вертушка. Лепесток в форме сердечка дает в итоге самую агрессивную в коллекции «Mepp’s» игру, разумеется, среди блесен такого же «калибра». Вертушка всем своим видом подчеркивает, что призвана имитировать насекомое – это и прожилки на крыльцах лепестка, и окрашенный в «стрекозий» цвет сердечник, мушка, наконец. Да и идет блесна в верхних слоях воды. В погоне за жерехом частенько садится на нее щучка. Если говорить о жереховых вертушках в разрезе конкретных цветов, то особняком стоит целая группа блесен, флагманом которой является «Black Fury». Эта характерная черная матовая окраска с яркими пятнышками декорации не лишена своего особого шарма при проводке. Вот что действительно похоже на насекомое, так это данная группа приманок Примечательно, что в ходу мелкие «фурии» — номера от 00 до 2. Как ни странно, хороши такие вертушки в мутноватых майских водах.
    Мелкие «лайтовые» и «улыралайтовые» (от англ. «Ultra light» — «ультралегкий») приманки в разговоре о жерехе достойны отдельной дискуссии. Утверждения вроде «мелкая приманка — мелкая рыба» даже не достойны рассмотрения. Отличительная особенность, пожалуй, всех лайтовых вертушек – повышенные требования к спиннинговой снасти. Это первую очередь полетные характеристики, учитывая малую массу приманок, да и почувствовать игру мелкой вертушки нужно уметь, даже если в распоряжении снасть с соответствующим тестом. Но есть при всем при этом что-то в мелких приманках, раз за разом привлекающее жереха. Дело е том, что вертушки «калибра» № 0 и менее при всех своих капризах способны приводняться с минимальным шумом. Да-да, тот самый «буль» при касании ультралайтовой приманкой водной поверхности практически равен нулю. И мини-вертушка, посланная в самый эпицентр жереховой охоты вдогонку расходящимся кругам, не на сторожит жереха.
    Ну вот, в общем-то, и все яркие эпизоды из моей коробки с приманками. Удачи всем
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Жерех – замечательная хищная рыба, которая может вырасти до больших размеров. Эта порода рыбы всегда была желаемым трофеем у спиннингистов. Встречается жерех очень часто, но для того чтобы его поймать, нужно кое-что знать о его ловле.

    Поймать жереха можно несколькими способами. Сегодня я хочу рассмотреть ловлю жереха на спиннинг. В теплое время года чаще всего используются воблеры. В холодные времена чаще всего ловят на джиг приманки.

    Воблеры на жереха ничем не отличаются от воблеров для поимки и другого хищника. Эти воблеры могут подойти, как и для ловли окуня, щуки и судака. Все же есть некоторые предпочтения при ловле этой рыбы.

    На мелководье используются плавающие воблеры, на ямах – тонущие. При ловле на течении, лучше использовать шумящие воблеры.

    Что касается фирм и определенных моделей, говорить можно многое. Ловиться жерех, как и на дорогущие воблеры, так и на китайские. Для того чтобы выбрать подходящий для себя, нужно много перепробовать. Проводки так же использовать разные. Начиная от монотонных и заканчивая твичинг.

    Если у Вас возникли вопросы, задавайте.
    Назовите самые удачные для Вас модели воблеров для ловли жереха.
    Посмотреть вложение 1687
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Ну вы и наговорили! Да кто же ловить жереха в ямах? Это недопустимо. Ловить его надо когда он на охоту выходит. На перекаты. Рыбку мелкую бить начинает, вот тут то его и надо ловить. И лучше здесь подойдет поппер.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Для того чтобы поймать жереха, поппер – лучшее изобретение. Я хоть и редко пользуюсь этими воблерами, в основном на простую блесну ловлю, но если слышу что где то на перекате или отмели жерех рыбку бьёт по утру, то тут уж без поппера не обойтись. А по поводу цвета этой наживки, то у меня не сложилось однозначного мнение какой лучше. У меня их два – зелёный и золотистый, и по разному случается. Скорее всего, это от времени года зависит.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    Не обязательно ловить жереха именно воблерами. Я ловлю его на блесну, и получается очень даже неплохо. Ведь в ловле жереха, большее значение имеет выбор времени и места рыбалки. Хотя надо отдать должное, что даже и попперами ловить жереха можно успешно. Но не забывайте, что ловить жереха надо делая забросы вдоль берега. Именно тут легче всего поймать эту рыбу.
     
  6. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А я ловлю жереха не в тех местах, где он охотится, а там где он отдыхает и играется с рыбной мелочью. Чаще всего это происходит днём в тиховоде, там, где нет течения. Обратите внимание, на характерное движение плавника на поверхности воды. По нему можно сразу отличить появление жереха, который уже сытый и хочет только поиграть рыбкой. Вот тут и надо его ловить. Он держится гораздо менее осторожнее, чем на охоте.
     
  7. alex

    alex Рыбак

    На самом деле, если жереха ловить, то лучше всего для этого дела подходит именно поппер. Он на верху находится, и скоростью проводки можно не регулировать его погружение. А для жереха это достаточно важно. Ведь жереха надо ловить вдоль берега. Ну когда он сам на охоту выходит, то и ловить его будет легче.
    Есть конечно же вариант ловить жереха когда он уже сытый, и с мелочь играется. Только это на любителя.
     
  8. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Поппер дело конечно же хорошее, только надо по месту определяться, на что ловить жереха. Я исхожу из течения в месте лова. Если скорость течения более - менее приличная, то можно и блесной ловить. "Сиговка", блесна для этого жереха самая подходящая. А уже проводкой можно регулировать глубину её погружения. Ну а коли течение совсем слабое, то конечно же поверхностным воблером удобнее ловить будет.
     
  9. Логинов

    Логинов Рыбак

    Ребята, то что жерех хитрая хищная рыба, да к тому же очень осторожная знаю. Как ловить жереха, по теории, вроде понимаю. О воблерах на жереха много чего слышал. По советам друзей купил. Уловистые такие, классные. Только, вот словить эту рыбину никак не удается. Я начинающий рыбак, а вас тут много опытных сторожил. Мне сказали, что дело в спиннинге обстоит. Подскажите, какой лучше купить? Прям по всем параметрам растолкуйте))