Ультралайт. Щука, окунь

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем sergeyqwe, 1 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле щуки и окуня на Оке. Я спиннингист и очень давно занимаюсь этим способом ловли. Добился достаточно хороших результатов на рыбалках. Именно одна их этих рыбалок, которыми можно гордиться случились на Оке прошлым летом.

    Погода стояла просто замечательная. Настроение было приподнятое. Давление в норме. Когда я приехал на водоем, то понял что далеко не первый спиннингист, который хочет испытать удачу. Мне здесь делать было нечего. Я сел в машину и поехал в места, где никого нет. Я нашел неплохие пруды далеко вниз по реке и решил половить там. Глубина в тех местах была не высокой. Я взял удилище ультралайт, флюорокарбоновый поводок, набор легких плавающих воблером и отправился в поисках рыбного места. На воде было очень много травы. Очень много мест, где могла быть щука. Было очень не плохо. Первый заброс и вот улов. Это был небольшой окунек. Так как было только утро, а ловить я собирался долго, и с собой не было садка, а только кукан, я решил выпустить эту рыбу.

    Следующее место было очень узким. Я выполнил не длинный заброс, примерно в пятнадцать метров вдоль побережья и начал выполнять твичинговую проводку. Где то на пятом метре проводки был сильный удар. Есть. Это был полукилограммовый щуренок. Как оказалось немного позже, такие щурята как местные жители. Они здесь на каждом шагу. Пока что я рыбу выпускал. Очень приятно выпускать рыбу, мне, по крайней мере. Неважно какой будет исход рыбалки, после того как выпускаешь рыбу, остается уверенность, что когда я приеду в следующий раз, буду знать наверняка что здесь есть рыба и я могу поймать того же щуренка и получить удовольствие от его вываживания. Прошло еще полтора часа. В это время мне удалось поймать еще штук пять. Прошел немного подальше и увидел какое-то движения малька. Я взял и выполнил заброс немного дальше этого места и начал выполнять проводку. Мощный удар и началось противостояние. Вываживание было интересное. По усилию – это был окунь. Его сопротивление можно узнать проще простого. В этом месте удалось поймать еще штук пять окуней. Окунь в этом месте был почти в 400 грамм, поэтому я решил оставить эту рыбу. У меня как раз была готова новая коптильня, и я купил достаточно много коптильного порошка. Рыбалка, несомненно, удалась. Пару молодых щурят пошли на уху. Окуни отлично вписались к пиву. Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Посмотреть вложение 1322
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот я не пойму, зачем ехать на рыбалку, если вы пускаешь пойманную рыбу? Это может быть такой современный способ «беситься с жиру»? Я вроде бы не нуждаюсь, работаю водителем, живу в Питере. Есть у меня легкий спиннинг, и люблю я тоже хищников из водоёмов вылавливать. Но выпускать то зачем? Ну понятно малёк, карандаши – стограммовые щурята. А если и крупных рыб отпускать, то смысла рыбалки нет.
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А зачем было с Оки съезжать? Я сам на Оке живу, и рыбачу по возможности. И прямо скажу, что спиннинговую ловлю сам люблю. Не фанатею, но люблю. На рыбалке всегда выставляю удочки сначала, а потом, в зависимости от активности клёва, могу покидать спиннинг. Только вот затей вот этих с флюрокарбоновыми лесками, я не признаю. Обычной струны хватает.
     
  4. Саня50

    Саня50 Рыбак

    В принципе не важно какая рыба водиться в Оке или в каком-либо другом водоёме, а большее значение имеет то как её ловят и естественном мастерство рыбака и даже цена на снасти имеет значение. У меня такой еще нету и хотел спросить, а рыбалка ультралайтом реально так эффективна или не стоит переплачивать?
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    ну вообще спиннинг ультралайт считается самым легким и чувствительным среди всех удилищ. + у неё хорошая точностью заброса