Универсальная донка с амортизатором

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Aleks333, 24 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Чем хороша ловля на такую донную снасть, так это отсутствием необходимости перезаброса наживки. Вся конструкция плавно уходит в воду, регулируемая движениями Ваших рук и не пугает рыбу.

    Состоит снасть из увесистого груза, резинки для авиамоделирования и основной лески с петлями для прикрепления поводков. Является такая донка универсальной и всесезонной. Кроме, разумеется, зимнего периода, когда водоемы покрыты льдом.
    Если у Вас есть лодка, груз доставляется на необходимое расстояние, определяемое по натяжению резинки, и плавно опускается в воду. Предварительно к грузу на шнурке привязывается буек из пенопласта. Это ориентир для будущей ловли и для благополучного извлечения груза вместе с резинкой из воды после окончания рыбалки.

    В случае если лодки у Вас нет, можно доставить груз вплавь на резиновом матрасе, на пенопластовой коробке, на доске или просто расположить груз на груди и плыть на спине. Если вода холодная или купание не входит в Ваши планы, можете просто забросить груз вместе с донкой. При этом можно привязывать страховочный шнур к грузу, и можно обойтись без него, если груз Вам не нужен (например: камень, кусок кирпича). Во втором случае меньше шансов запутать снасть.

    Такая донная удочка просто идеально подходит для ловли окуня на живца. Но не из-за того, что не распугивается рыба (окунь не боится шума). Просто амортизатор в данном случае работает за рыболова и засекает добычу. Для окуня ставим поводки с большими крючками, - пасть у него будь здоров!

    Хорошо также ловить леща. Для этого достаточно на Вашей донке поменять поводки с крючками на более мелкие. Вот здесь важна бесшумность снасти, так как лещ боится посторонних звуков и может уйти с прикормленного места. Кроме леща, на эту снасть лично я очень удачно ловил карасей в пруду.

    Надеюсь, я доказал универсальность данной снасти. Если у Вас будут вопросы, с удовольствием отвечу.
    Посмотреть вложение 511
     
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Насчёт карася, это точно. В Молдавии почти все ловят на эту снасть, даже карпа. Я например никогда на рыбалку не хожу не имея "резинку" (в рыбацком понятии), даже сейчас, в Анталии. А ещё хорошо ловить на неё бычков. Пока крючки доходят до места назначения, уже пара рыбёшек зацепится, начинаешь тянуть обратно, и ещё несколько цепляет. Из восьми крючков, как правило, 4-6 штук с пойманными бычками.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    Мы такие резинки, использовали ещё в детстве. Я около Камы вырос, и только брали мы не резинку для авиамоделей, не было у нас такой, а серая такая резиновая лента, шириной с палец, я не знаю откуда она, но были её тогда целые рулоны. И мы привязывали её к грузу, а уже к ней леску с поводками. И леску притом, надо было привязывать, равную длине резинки. Тогда можно было её доставать, не двигая груз.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Это старая снасть. Древний способ. И в моё детство был такой. В деревне я у деда с бабкой гостил, и мы делали эту резинку из медицинских жгутов. Он действительно был серый, только широкий. И мы его резали аккуратно на три полоски, и их связывали между собой. А дальше, всё как описано у costa. Только мы от лени своей, привязывали к концу лески колокольчик, и ждали, когда он зазвонит.
     
  5. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Лучший способ ловли на резинку вообще. Это даже, я бы сказал ловля для ленивый. А что? Одна снасть, и десять крючков. Я меньше десяти до сих пор не цепляю. Только поводки от основной лески, должны быть разной длины. А иначе, они могу запутаться. И очень эта снасть удобна тем, что на неё можно разные наживки цеплять. Чередую – червяк, горох, перловка, мотыль. И снова по кругу. Пусть рыбы выбирают, что кому понравится.
     
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    У большинства рыболовов есть свои секреты оснастки донки. Я тоже, если использую донку с резинкой то делаю 5-8 поводков с крючками. Выбор наживки на донку зависит от водоема и вида рыбы, которую планируете поймать, но я стараюсь сочетать несколько видов одновременно и животную: червей или опарышей, и тесто с кашей. Даже посещая один и тот же водоем, замечаю, что предпочтения рыбы меняются. И от погоды зависит и от времени суток. Так что заранее заготавливаю самую разнообразную наживу. Большой и разнообразный улов в этом случае обеспечен.