Устройство спиннинга просто и универсально.

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем serega50001, 13 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Спиннинговая ловля для многих рыбаков стоит на первом месте. Для тех кто только решил начать познавать ее секреты, советую начать с того что такое спиннинг и из чего он состоит.

    Спиннинг – это рыболовная снасть, которая предназначена для дальнего заброса приманки и последующей проводки для поимки хищной рыбы. Оснащенный спиннинг состоит из 5 составляющих – удилище, катушка, леска, поводок, приманка.

    Спиннинговое удилище предназначено для заброса.. Так же играет амортизирующую роль во время вываживания рыбы и не дает слабину при любых ее перемещениях и рывках. Как правило, удилища бывают цельные, штекерные и телескопические.

    Спиннинговая катушка предназначена для хранения плетенки или лески. Так же играет роль выбирания слабины при проводке и вываживании. Существую катушки: инерционные, безинерционные и мультипликаторные.

    Леска на спиннинге берет на себя огромную ответственность и является связующей между приманкой и удилищем. Она должна быть достаточно длинной и прочной. А как показала практика, то рыба ловиться тогда когда леска достаточно тонкая.

    Поводок предназначен для того чтобы острые зубы хищника не перекусили леску.

    Приманка играет роль имитатора рыбы или другого плавающего существа. Во время проводки она должна быть привлекательная для хищника и создавать вид легкой добычи. Приманок огромное множество: джигголовки, воблеры, попперы, Спинербейты, силиконовые и паралоновые рыбки и т.д.

    Может у Вас есть вопросы по данной теме, задавайте. Либо может я, что то упустил? Какие спиннинги предпочитаете Вы?
    Посмотреть вложение 1625
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я считаю, что мультипликаторную катушку, не стоит относить в отдельный вид катушек. Ну, принципиально ведь это такая же инерционная катушка. Есть, конечно, устройство подтормаживания, но это ведь не делает её чем-то особенным. По крайней мере, и на некоторых инерционных катушках тоже есть антифрикционные устройства, позволяющие немного притормаживать.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Устройство спиннинга такое же, как и у любой другой качественной удочки. Только за исключением того, что спиннинги чаще всего короче, чем удилища для поплавочной рыбалки. Обсуждать здесь особо нечего, разве что только модель катушки. Хотя сейчас наверно трудно найти инерционную катушку. А по поводу приманок, так здесь выбор настолько велик, что в одних названиях можно заблудиться.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Действительно ведь, устройство спиннинга проще увидеть и понять, чем описать. Например, как можно описать приманки, когда только воблеров по назначению и свойствам около 20 разновидностей. Хотя чаще всего рыбаки используют что-то одно, и чаще всего, то к чему они привыкли. Или может быть имеют какой-то предрассудок, предрасположенность к одной из приманок.
     
  5. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Устройство спиннинга в основном всегда одно и тоже, только вот спиннинг для нахлыстовой ловли, имеет существенные отличия. Он длиннее и гибче. Я правда специального такого спиннинга не имею, использую простую удочку – телескопичку. И мне её хватает за глаза. А по поводу кастингов там разных, я этими вопросами даже и не заморачиваюсь. Лишняя это информация.
     
  6. Зёма

    Зёма Рыбак

    Ловля на спиннинг популярна как никогда. Если в общем то он состоит из удилища, катушки, лески и поводка. ну и приманка. Что бы правильно собрать снасти для спиннинга нужно подобрать все по размеру и классу. Я при перевозке очень аккуратно складываю спиннинг, что бы не деформировать его. Чего и вам советую! На рукоятке удилища на посадочное место ставлю катушку. Креплю ручку. Продеваю леску снизу-вверх через кольца. Поводок который обеспечивает отсутствие обрывов при встрече с зубатым хищником находиться в конце лески. Креплю приманку к поводку и готово!
     
  7. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Да, Зёма, устройство спиннинга дело в принципе нехитрое, тем более для опытного рыбака. И как оснастить спиннинг думаю знает каждый, даже новичку интуитивно понятно как его оснастить, а вот уже правильно подобрать под себя, на это уже опыт нужен.
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Я смотрел советы от Андрея Питерцова! Aspro + Twin Power, это просто бомба . А, приманка на рыбу была Keitech Swing Impact в цвете PAL. Попробуйте
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Смотрел рыболовный турнир PAL 2021. Прямая трансляция. Финальный этап - Первый тур. Мне понравилось! 8 место, но как он хорошо управлял спиннингом. У таких нужно брать пример, да.
     
    stas.afonin нравится это.
  10. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Да, тоже смотрел. А, мой земляк туда даже выезжал. Завидую.